İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda Çexiya Respublikasının nümayəndələri ilə görüş keçirilib
2 fevral 2024-cü il tarixində Çexiya İnformatika Robototexnika və Kibernetika İnstitutunun direktoru Andrey Velek və Çexiya Respublikasının Bakıdakı Səfirliyinin İqtisadiyyat və ticarət məsələləri üzrə katibi Klara Zeldova AR Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda (İSİ)qonaq olublar. Görüşdə İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbasov, İSİ-nin icraçı direktor vəzifəsini müvəqqəti icra edən, t.e.d., dos. Elxan Səbziyev, Beynəlxalq əlaqələr və innovasiya şöbəsinin müdiri, t.ü.f.d. Tofiq Babayev  və baş mütəxəssis Nərmin Abbaszadə iştirak etmişlər. Görüşün əsas məqsədi Çexiya İnformatika Robototexnika və Kibernetika İnstitutu və İSİ arasında elm və təhsil sahələrində əməkdaşlıq əlaqələrinin qurulması və inkişaf etdirilməsi olub.
Əvvəlcə akademik Əli Abbasov instituta göstərilən diqqətə görə təşəkkürünü bildirərək rəhbərlik etdiyi elmi müəssisənin tarixi, strukturu, idarəetmənin nəzəri və tətbiqi problemləri, süni intellekt texnologiyaları və sosial-iqtisadi sistemlərin tədqiqi kimi əsas fəaliyyət istiqamətləri və aparılan fundamental elmi tədqiqatlar barədə ətraflı məlumat verib. Qlobal texnoloji çağırışların tələblərinə uyğun olaraq institutda həyata keçirilən “Əşyaların interneti” əsasında SCADA tipli beynəlxalq standartlara əsaslanan intellektual idarəetmə sistemlərinin işlənib hazırlanması, az rəqəmsal resurslu dillər üçün süni intellektə əsaslanan təbii dil texnologiyaları və tətbiqi kimi potensial layihələrdən və bu sahədə mövcud problemlərdən söz açıb. İdarəetmə sistemləri, robototexnika, optimallaşdırma və modelləşdirmə sahələrində əldə olunan mühüm elmi nəticələrdən bəhs edən akademik, həmçinin institutun nəzdində fəaliyyət göstərən Xüsusi Konstruktor Bürosu (XKB) tərəfindən istehsalatda tətbiq olunan elmi-tədqiqat işlərindən bəhs edib.
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 28 iyul 2022-ci il tarixli “Azərbaycan Respublikasında elm və təhsil sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı bəzi tədbirlər haqqında” Fərmanına əsasən, İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun Elm və Təhsil Nazirliyinin tabeliyinə verildiyini qonaqların diqqətinə çatdıran Ə.Abbasov elm və təhsilin inteqrasiyası istiqamətində AR ETN və AMEA-nın birgə fəaliyyətindən və qarşıda duran hədəflərdən bəhs edib. Yüksək ixtisaslı kadr hazırlığından söz açan alim İdarəetmə Sistemləri İnstitutu və Çexiya İnformatika Robototexnika və Kibernetika İnstitutu arasında mübadilə proqramlarının yaradılması barədə tövsiyələrini səsləndirib.
Sonra Çexiya İnformatika Robototexnika və Kibernetika İnstitutunun direktoru prfessor Andrey Velek təmsil etdiyi Çex Texniki Universitetinin yaranma tarixi, fəaliyyət istiqamətləri, aparılan elmi tədqiqatlar və həyata keçirilən layihələr barədə məlumat verib. Qeyd edib ki, çoxşaxəli elmi fəaliyyətə malik universitetdə süni intellekt texnologiyaları, iqtisadiyyat, mühəndislik, fizika kimi sahələri əhatə edən 8 fakültə üzrə tədris həyata keçirilir və 5 elmi-tədqiqat institutu fəaliyyət göstərir. Rəhbərlik etdiyi Çexiya İnformatika Robototexnika və Kibernetika İnstitutunun kadr potensialı barədə məlumat verən alim nəşr fəaliyyəti, beynəlxalq əməkdaşlıq, elmi nəticələrin praktikada tətbiqi və süni intellekt texnologiyaları vasitəsilə ilə həyata keçirilən tədqiqatlardan söz açıb.
A.Velek İdarəetmə Sistemləri İnstitutu kimi böyük tarixə malik, qabaqcıl elmi-tədqiqat müəssisəsi ilə əməkdaşlıq etməkdə maraqlı olduqlarını bildirərək birgə elmi tədqiqatlar zamanı əldə olunacaq mühüm nəticələrin istehsalatda tətbiqinin hər iki ölkədə elm və təhsilin inkişafına töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Daha sonra t.e.d., dos. Elxan Səbziyev İdarəetmə Sistemləri İnstitutu ilə Çexiya İnformatika Robototexnika və Kibernetika İnstitutu arasında ikitərəfli elmi və pedaqoji əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişaf etdirilməsi ilə bağlı öz təkliflərini səsləndirib, müasir dövrün tələblərinə cavab verən birgə elmi tədqiqatların aparılmasının önəmini vurğulayıb.
İSİ-nin Beynəlxalq əlaqələr və innovasiya şöbəsinin müdiri, t.ü.f.d. Tofiq Babayev sözügedən elmi müəssisələr arasında qurulan əməkdaşlıq əlaqələrinin səmərəli elmi nəticələr verəcəyinə əminliyini ifadə edib, bu istiqamətdə qonaqlara cari ildə İSİ tərəfindən keçiriləcək beynəlxalq konfranslarla bağlı məlumat verib.
Çexiya Respublikasının Azərbaycandakı Səfirliyinin katibi xanım Klara Zeldova görüş iştirakçılarını Çexiya və Azərbaycan arasında uğurla inkişaf edən diplomatik və iqtisadi əlaqələrdən söz açıb və bu istiqamətdə əldə olunan son nəticələri onların diqqətinə çatdırıb. Xanım katib Çexiya və Azərbaycan elm və təhsil müəssisələrinin yaxından əməkdaşlığının və müasir texnologiyalar üzrə hər iki ölkənin alimlərinin birgə fəaliyyətinin əhəmiyyətini bir daha vurğulayıb və onlara göstərilən qonaqpərvərliyə görə institutun nümayəndələrinə öz minnətdarlığını bildirib.
Görüş çərçivəsində sözügedən elmi müəssisələr arasında birgə fəaliyyət imkanları və davamlı əməkdaşlıq perspektivləri ətraflı şəkildə müzakirə edilib.

В Институте систем управления состоялась встреча с представителями Чешской Республики
2 февраля 2024 года директор Чешского Института информатики, робототехники и кибернетики Ондржей Велек и секретарь по вопросам экономики и торговли посольства Чешской республики в Баку Клара Зельдова посетили Институт систем управления (ИСУ) Министерства науки и образования АР. Во встрече приняли участие генеральный директор ИСУ академик Али Аббасов, временно исполняющий обязанности исполнительного директора ИСУ д.т.н. доц. Эльхан Сабзиев, заведующий отделом международных отношений и инноваций, д.ф.т. Тофиг Бабаев и главный специалист Нармин Аббасзаде. Основной целью встречи было установление и развитие сотрудничества в области науки и образования между Чешским Институтом информатики, робототехники и кибернетики и ИСУ.
В начале академик Али Аббасов поблагодарил гостей за оказанное внимание и подробно рассказал об истории и структуре ИСУ, об основных направлениях деятельности института, таким как теоретические и прикладные проблемы управления, технологии искусственного интеллекта и исследования социально-экономических систем, и проводимых фундаментальных научных исследованиях. А.Аббасов рассказал о разработке интеллектуальных систем управления на основе международных стандартов типа SCADA на основе «Интернета вещей», реализованных в соответствии с требованиями глобальных технологических вызовов, технологий естественного языка на основе искусственного интеллекта для языков с ограниченными цифровыми ресурсами и их приложениях, и других потенциальных проектах, и проблемах, имеющихся в этой области. Говоря о важных научных результатах, полученных в области систем управления, робототехники, оптимизации и моделирования, академик также рассказал о внедренных в производство научно-исследовательских работах Специального конструкторского бюро (СКБ), действующего при Институте.
Сообщив гостям, что в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики “О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике” от 28 июля 2022 года Институт систем управления был передан в подчинение Министерства науки и образования, А.Аббасов рассказал о совместной деятельности МНО и НАНА в направлении интеграции науки и образования, а также о стоящих перед ними задачах. Говоря о подготовке высококвалифицированных кадров, ученый высказал рекомендации по созданию программ обмена между Институтом систем управления и Чешским Институтом информатики, робототехники и кибернетики.
Затем директор чешского Института информатики, робототехники и кибернетики профессор Ондржей Велек рассказал об истории создания, направлениях деятельности, проводимых научных исследованиях и реализуемых проектах Чешского технического университета, который он представляет. Он отметил, что в университете с многопрофильной научной деятельностью осуществляется обучение на 8 факультетах, охватывающих такие области, как технологии искусственного интеллекта, экономика, инженерия, физика, и функционируют 5 научно-исследовательских институтов. Ученый рассказал о кадровом потенциале Чешского Института информатики, робототехники и кибернетики, об издательской деятельности, международном сотрудничестве, применении научных результатов на практике и исследованиях, проводимых с помощью технологий искусственного интеллекта.
О.Велек выразил заинтересованность в сотрудничестве с ведущим научно-исследовательским учреждением с большой историей, таким как Институт систем управления, и выразил уверенность в том, что внедрение в производство важных результатов, которые будут получены в ходе совместных научных исследований, будет способствовать развитию науки и образования в обеих странах.
Затем д.т.н. доц. Эльхан Сабзиев высказал свои предложения по развитию двустороннего научно-педагогического сотрудничества между Институтом систем управления и Чешским институтом информатики, робототехники и кибернетики, подчеркнув важность проведения совместных научных исследований, отвечающих требованиям современности.
Заведующий отделом международных отношений и инноваций ИСУ д.ф.т. Тофиг Бабаев выразил уверенность в том, что налаженные отношения сотрудничества между указанными научными учреждениями дадут эффективные научные результаты, и проинформировал гостей о международных конференциях, проводимых ИСУ в текущем году.
Секретарь посольства Чешской Республики в Азербайджане Клара Зельдова проинформировала участников встречи об успешно развивающихся дипломатических и экономических связях между Чехией и Азербайджаном и довела до их сведения последние результаты в этом направлении. Госпожа секретарь еще раз подчеркнула важность тесного сотрудничества чешских и азербайджанских научных и образовательных учреждений и совместной деятельности ученых обеих стран в области современных технологий и выразила благодарность представителям института за оказанное гостеприимство.
В рамках встречи были подробно обсуждены возможности совместной деятельности и перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя научными учреждениями.