Qeyd edək ki, AMEA Rəyasət Heyəti AMEA-nın İqtisadiyyat İnstitutunda akademik Ziyad Səmədzadənin iqtisadiyyat elminin inkişafındakı xidmətlərinə və 80 illik yubileyinə həsr olunmuş elmi sessiyanın keçirilməsi haqqında 16 iyul 2020-ci 12/12 saylı qərar qəbul edib. Bunu əsas tutaraq AMEA İqtisadiyyat İnstitutunun Elmi Şurasının qərarı əsasında elmi sessiyanın keçirilməsi üçün İqtisadiyyat İnstitutunun direktoru, i.e.d., professor Nazim Müzəffərlinin (İmanov) sədrliyi ilə Təşkilat Komitəsi və Redaksiya Heyəti yaradılıb (sədr müavini - Sakit Yaqubov, AzDİU-nun Elmi işlər üzrə prorektoru, professor, məsul katib - Tanriverdi Paşa - AMEA İqtisadiyyat İnstitutunun aparıcı elmi işçisi).
AMEA Rəyasət Heyətinin və AMEA İqtisadiyyat İnstitutunun Elmi Şurasının qərarları (yüklə)
Konfransa təqdim olunan məqalə və tezislər kitab şəklində dərc ediləcəkdir.
- Konfransın bölmələri:
- Dayanıqlı inkişafın nəzəri-metodoloji məsələləri
- Azərbaycanın iqtisadi inkişaf modeli
- Azərbaycanda iqtisadi artım və ictimai rifah
- Post-neft iqtisadiyyatının inkişaf istiqamətləri
- Qarabağın iqtisadi dirçəlişi
- Azərbaycanda iqtisadiyyatın dövlət tənzimlənməsi (fiskal və monetar tənzimləmə, investisiya və innovasiya siyasəti, aqrar siyasət və ərzaq təhlükəsizliyi, demoqrafik siyasət)
- İqtisadiyyatın sektorial və ərazi strukturunun təkmilləşdirilməsi
Beynəlxalq konfransın materialları əsasında hazırlanacaq kitaba daxil edilmək üçün məqalə və tezislər 15 iyul 2021-ci ilədək Azərbaycan, rus, türk və ingilis dillərinin birində AMEA İqtisadiyyat İnstitutunun əməkdaşı Tanrıverdi Paşaya ([email protected]; [email protected]) göndərilməlidir.
Qəbul olunmuş məruzələr haqqında müəlliflərə qabaqcadan məlumat veriləcəkdir.
Məqalə və ya tezislərin tərtib olunması qaydaları:
1. Məqalənin, tezislərin başlığı, müəllifin adı və soyadı, elmi dərəcəsi, vəzifəsi, iş yeri, əlaqə telefon nömrəsi və elektron ünvanı ayrıca təqdim edilməlidir.
2. Mətn 12 ölçüdə Times New Roman şrifti ilə, 1,5 intervalla, abzas 1,25 yazılmalı, kənarlardan (soldan 25 mm, sağdan 10 mm, yuxarıdan və aşağıdan 20 mm) boşluq buraxılmalıdır.
3. Müəllifin soyadı və inisialları qalın şriftlə, məruzənin adı böyük, qalın şriftlə; təşkilatın adı adi şriftlə yazılmalıdır.
4. Məqalə formasındakı məruzələrin həcmi 6-10 səhifə olmalıdır. Məqalələrə “Xülasə”, “Nəticə”, “Ədəbiyyat siyahısı” əlavə olunmalıdır. Mətndə istinadlar [3] və ya [3; 6; 8] kimi yazılmalıdır.
5. Tezislər 3 səhifədən artıq olmamalıdır.
Təşkilat komitəsi Konfransın mövzusuna uyğun gəlməyən, qoyulan tələblərə cavab verməyən və aktual hesab edilməyən məruzələri qəbul etməyə bilər.

Состоится международная научная конференция, посвященная 80-летию академика Зияда Самедзаде
Согласно решению Президиума НАНА, в ноябре текущего года состоится международная научно-практическая конференция «Новый качественный этап устойчивого развития», посвященная 80-летию академика Зияда Самедзаде, организованная Институтом экономики НАНА и Союзом экономистов Азербайджана.
Следует отметить, что Президиум НАНА принял решение № 12/12 от 16 июля 2020 года о проведении в Институте экономики НАНА научной сессии, посвященной заслугам академика Зияда Самедзаде в развитии экономической науки и его 80-летию. Исходя из этого, на основании решения Ученого совета Института экономики НАНА были созданы Организационный комитет и Редакционная коллегия по проведению научной сессии под председательством директора Института экономики, доктора экономических наук, профессора Назима Музаффарли (Иманова) (заместитель председателя - Сакит Ягубов, проректор по научной работе АзГЭУ, профессор, ответственный секретарь - Танрыверди Паша - ведущий научный сотрудник Института экономики НАНА).
Решения Президиума НАНА и Ученого совета Института экономики НАНА (скачать)
Статьи и тезисы, представленные на конференцию, будут опубликованы в виде книги.
- Теоретические и методологические вопросы устойчивого развития
- Модель экономического развития Азербайджана
- Экономический рост и социальное благосостояние в Азербайджане
- Направления развития постнефтяной экономики
- Экономическое возрождение Карабаха
- Государственное регулирование экономики в Азербайджане (фискальное и денежно-кредитное регулирование, инвестиционная и инновационная политика, аграрная политика и продовольственная безопасность, демографическая политика)
- Совершенствование отраслевой и территориальной структуры экономики
Статьи и тезисы для включения в книгу, которая будет подготовлена по материалам международной конференции, необходимо направить сотруднику Института экономики НАНА Танрыверди Паше ([email protected]; [email protected]) на азербайджанском, русском, турецком или одном из английских языков до 15 июля 2021 года.
Авторы будут заранее проинформированы о принятых работах.
Правила написания статей или тезисов:
1. Название статьи, тезисы, имя и фамилия автора, научная степень, должность, место работы, контактный телефон и адрес электронной почты должны быть представлены отдельно.
2. Текст должен быть написан шрифтом Times New Roman размером 12, через 1,5 интервала, отступом 1,25, с оставлением полей (слева по 25 мм, справа по 10 мм, сверху и снизу по 20 мм).
3. Фамилия и инициалы автора — жирным шрифтом, название доклада — крупным жирным шрифтом; название организации должно быть написано обычным шрифтом.
4. Объем докладов в виде статей должен составлять 6-10 страниц. К статьям должны быть добавлены «Аннотация», «Заключение», «Список литературы». Ссылки в тексте должны быть записаны в виде: [3] или [3; 6; 8]
5. Тезисы не должны превышать 3 страниц.
Оргкомитет может не принять доклады, не соответствующие теме Конференции, не соответствующие требованиям и не сочтенные актуальными.