İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda Ümummilli Lider Heydər Əliyevin xatirəsinə həsr olunmuş anım tədbiri keçirilmişdir
10 dekabr 2021-ci il tarixində AMEA İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda (İSİ) Ümummilli Lider Heydər Əliyevin xatirəsinə həsr olunmuş anım tədbiri keçirilmişdir. Tədbirdə institutun rəhbərliyi, şöbə və laboratoriya müdirləri, Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının üvzləri və digər əməkdaşlar iştirak edirdilər.
İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbbasov çıxış edərək tədbirin müasir Azərbaycan dövlətinin memarı və qurucusu, müstəqilliyimiz və inkişafımız naminə misilsiz xidmətləri olan Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anım gününə həsr olunduğunu bildirib.
Ə.Abbasov qeyd edib ki, Ümummilli Liderin mənalı ömrünün əsas qayəsi Vətənə, xalqa məhəbbət, Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin möhkəmləndirilməsi, ölkənin inkişafı, əhalinin rifah halının yaxşılaşdırılması ilə bağlı olmuşdur. H.Əliyevin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi dövr çoxəsrlik dövlətçilik tarixinin ən şanlı səhifələrindəndir. Məhz Ümummilli Liderin gərgin əməyi və qətiyyəti sayəsində yeni, müasir Azərbaycan dövləti qurulmuş, dünya məkanında öz layiqli yerini tutmuşdur.
Bütün həyatı boyu öz xalqına sədaqətlə xidmət etmiş Heydər Əliyevin ömür yolunun hər bir azərbaycanlı üçün örnək olduğunu bildirən Ə.Abbasov Ümummilli Liderin həyatı və siyasi fəaliyyətinə nəzər saldı. Qeyd etdi ki, 1969-cu il iyul plenumunda Heydər Əliyevin Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin birinci katibi seçilməsindən sonra ölkədə köklü dəyişikliklər baş verdi. Ulu Öndərin müdrikliyi, zəngin dövlətçilik təcrübəsi, sarsılmaz qətiyyəti sayəsində 70-80-ci illərdə Azərbaycan regionda ən qabaqcıl dövlətlərdən biri oldu.
Azərbaycanın dövlətçilik tarixində çətin dövrlərdən olan XX əsrin 80-90-cı illərini ətraflı şəkildə xarakterizə edən Ə.Abbasov məhz həmin dövrdə xarici və daxili təzyiqlərdən, dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin Azərbaycanın müstəqilliyi, xalqın rifahı uğrunda apardığı mübarizədən, xalqa çağırışından bəhs etdi. Vurğuladı ki, Ulu Öndərin mübarizəsi, xalqa müraciəti müstəqillik uğrunda addımların atılmasına, dirçəlişə səbəb oldu. Ümumilli Liderin uğurlu daxili və xarici siyasətindən bəhs edən İSİ-nin baş direktoru həmin dövrdə ölkənin mədəni irsinə, inkişafına, milli atributlarına verilən dəyərdən, imzalanan beynəxlaq əhəmiyyətli sənədlərdən söz açdı. Qeyd etdi ki, onun rəhbərliyi ilə bir çox sahədə həyata keçirilən layihələr, atılan addımlar bu gün də öz bəhrəsini verməkdədir.
Ə.Abbasov Heydər Əliyevin rəhbərliyi dövründə Azərbaycanın sosial-iqtisadi inkişafından söz açaraq qeyd etdi ki, bu dövr məhz güclü sənaye potensialının yaradılması və bütün sahələrdə sürətli inkişafla xarakterizə olunur. Heydər Əliyevin Azərbaycana rəhbər seçildikdən sonra sosial-iqtisadi həyatın bütün sahələrində olduğu kimi, neft emalı sənayesində də keyfiyyət dəyişiklikləri baş vermişdir. Həmin dövr Azərbaycanın xalq təsərrüfatının bütün sahələri kimi neft və qaz sənayesinin də yüksək dinamik inkişaf mərhələsinə qədəm qoyması ilə səciyyələnir. Məhz böyük siyasətçi Heydər Əliyevin təşəbbüsü və rəhbərliyi ilə ilk dəfə olaraq Azərbaycanda neft emalı üçün xüsusi proqram hazırlanmış və həyata keçirilməyə başlanmışdır. Həmin proqrama əsasən yeni texnika və texnologiyaya malik zavodlar yaradılmış, təzə qurğular inşa olunmuşdur.
Elm və təhsilin inkişafında Heydər Əliyevin misilsiz töhfələrindən söz açan Ə.Abbasov ölkə başçısı tərfindən Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasına, ali təhsil müəssisələrinə, gənc kadr potensialının inkişafına göstərilən xüsusi diqqət və qayğıdan bəhs etdi. Akademik Ulu Öndərin dövlət-elm-istehsalat zəncirinin əsasını qoyduğunu, bununla da ölkədə rabitə, informasiya texnologiyaları, kosmik tədqiqatlar və digər sahələrdə sürətli inkişaf baş verdiyini, paytaxtda və müxtəlif regionlarda istehsalat birliklərinin, elmi tədqiqat müəssisələrinin əsasının qoyulduğunu vurğuladı.
Ə.Abbasov təhsildə önəmli addımlardan birinin də Azərbaycan təhsilinin hüdudlarının genişləndirilməsi olduğunu qeyd edərək XX əsrin 80-ci illərinin əvvəllərində ölkəmizin xaricə gənc kadr göndərilməsi üzrə regionda ilk sırada olduğunu bildirdi.
Çıxışının sonunda Əli Abbasov Azərbaycan Respublikasının müasir dövrdə qüdrətinin və dinamik inkişafının təməlinin məhz dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin dövlətçilik siyasəti ilə bağlı olduğuu bir daha vurğulayaraq bu gün ölkə başçısı cənab İlham Əliyev tərəfindən bu siyasətin uğurla davam etdirildiyini bildirdi.
Sonra AMEA-nın müşaviri, akademik Telman Əliyev çıxış edərək dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin Azərbaycanda informasiya texnologiyalarının, elm və təhsil müəssisələrinin inkişafında göstərdiyi mühüm diqqət və qayğıdan söz açdı. Alim müasir dövrdə inkişaf edən elektron dövlət sisteminin əsasının məhz Ulu Öndər tərfindən qoyulduğunu bildirdi. Qeyd etdi ki, Azərbaycanda rabitənin, elektron avadanlıqlar və informasiya texnologiyaları sektorunun inkişafının geniş vüsət alması məhz görkəmli siyasi xadim Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır. 1970-80-ci illərdə elektronika, avtomatika və hesablama texnikası üzrə istedadlı alimlər və təcrübəli mütəxəssislər yetişdirildi, elektron avadanlıq istehsal edən zavodlar tikildi. Kibernetika İnstitutu, Kosmik Tədqiqatlar Mərkəzi, İnformasiya-Kommunikasiya Elmi Mərkəzi, "Neftqazavtomatika" və digər elmi-tədqiqat müəssisələri yaradıldı.
Heydər Əliyevin birbaşa köməyi ilə Azərbaycana ilk böyük elektron hesablama maşını - BESM-6 gətirildi. Respublika avtomatlaşdırılmış idarəetmə sistemləri, kompüter şəbəkəsi, avtomatlaşdırılmış neftçıxarma idarəetmə sistemləri və kompleksləri işlənib hazırlandı. T.Əliyev qeyd etdi ki, sonralar Azərbaycanın müxtəlif bölgələrində elektron və cihazqayırma zavodları işə salındı. Beləliklə, respublikada yeni və son dərəcə əlverişli bir sənaye sahəsi təşkil olundu.
Daha sonra İSİ-nin icraçı direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov çıxış edərək Ümummilli Liderin Azərbaycanda elmin, gənc kadr potensialının inkişafına verdiyi töhfələrdən, müasir dövrün tələblərinə əsaslanan elmi qurumların yaradılmasına və yenidən qurulmasına göstərdiyi xüsusi diqqətdən danışdı.
Azərbaycanda gənc kadrların inkişafına göstərilən dəstəkdən, dünyanın qabaqcıl ali təhsil müəssisələri ilə qurulan əməkdaşlıqdan bəhs edən alim XX əsrin sonu-XXI əsrin əvvəllərində bu sahədə statistik göstəriciləri tədbir iştirakçılarının diqqətinə çatdırdı.
Azərbaycanın intellektual potensialının gücləndirilməsinin H.Əliyev fəaliyyətinin ayrılmaz tərkib hissəsi olduğunu bildirən Ə.Sadıqov AMEA-ya göstərilən xüsusi diqqətdən söz açdı. H.Əliyevin ikinci dəfə hakimiyyətə gəldiyi dövrdən bəhs edən İSİ-nin icraçı direktoru Ulu Öndərin 15 may 2001-ci il tarixli fərmanı ilə respublika Elmlər Akademiyasına Milli Elmlər Akademiyası adı verildiyini qeyd etdi. Bildirdi ki, Ulu Öndər 2003-cü il yanvarın 4-də Milli Elmlər Akademiyasının Respublikada elmin inkişafını təşkil və təmin etdiyi, elmi müəssisə və ali məktəblərin fəaliyyətini əlaqələndirdiyi nəzərə alınaraq xüsusi fərman imzaladı. Həmin fərmanla Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının statusu, nizamnaməsi müəyyən edildi, həqiqi və müxbir üzvlərinin sayı artırıldı.
Ə.Sadıqov Ümummilli Liderin ölkənin inkişafındakı xidmətlərindən bəhs edərək qeyd etdi ki, xalqımız bundan sonra da gələcək nəsillər üçün böyük məktəb olan Heydər Əliyevin zəngin siyasi irsindən faydalanacaq, ideyaları əsasında tərəqqi yolunda əmin addımlarla irəliləyəcək.
Sonra dosent Rəna Əsədova çıxış edərək Heydər Əliyevin dünyaşöhrətli görkəmli lider olmaqla yanaşı, həm də böyük bir elm xadimi olduğunu bildirdi. Qeyd etdi ki, müstəsna xidmətləri ilə əbədilik qazanan ümummilli lider Heydər Əliyevin mənalı həyat yolu, zəngin və çoxşaxəli irsi tükənməz ibrət məktəbidir. Ötən illərə nəzər salarkən Azərbaycan xalqının öz müdrik liderinin rəhbərliyi ilə qazanmış olduğu mühüm tarixi nailiyyətlərin bir daha şahidi oluruq. İntibah və milli şüurun oyanışı Heydər Əliyevin hakimiyyətə gəlişi ilə başlamış, müstəqilliyimiz məhz onun sayəsində əbədi və dönməz xarakter almışdır.
R.Əsədova H.Əliyevin rəhbərliyi ilə Azərbaycanın inkişafı, çiçəklənməsi yolunda atılan addımlardan, siyasi-iqtisadi layihələrdən, elmə göstərilən diqqətdən ətraflı şəkildə bəhs etdi. Dahi liderin siyasi irsinin bu gün ölkə başçısı İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini bildirdi, müasir Azərbaycanın inkişafı yolunda atılan addımlardan, əldə olunan uğurlardan danışdı.
Daha sonra dosent Rəşad Məstəliyev Heydər Əliyevin gənclərə göstərdiyi xüsusi diqqət və qayğıdan bəhs etdi. Qeyd etdi ki, 1996-cı il fevralın 2-də Heydər Əliyevin imzaladığı Sərəncama əsasən, Azərbaycan Respublikası gənclərinin ilk forumunun keçirilməsi qərara alındı. Bununla da dövlət siyasətində gənclərə diqqət, qayğı daha da artırıldı. Əsası Ümummilli Lider tərəfindən qoyulan dövlət gənclər siyasətinin Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə uğurla davam etdirildiyini bildirdi.
Sonra professor Knyaz Məmmədov, i.ü.f.d. Aygün Əliyeva, r.e.d. İlqar Məmmədov, Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri Lamiyə Nəcəfova çıxış edərək müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu, dahi lider Heydər Əliyevin siyasi kursu, ölkənin inkişafına, elmə, ordu qurculuğuna və intellektual inkişafa göstərdiyi töhfələrdən bəhs etdilər.
Tədbirdə Ümumilli Liderin əziz xatirəsinə həsr olunan, İSİ İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsi tərəfindən hazırlanan video çarx nümayiş etdirildi.
Sonda Ə.Abbasov ömrünü xalqına həsr edən, milləti, dövləti üçün misilsiz xidmətlər göstərən Ulu Öndər Heydər Əliyevin xatirəsinin daim qəlblərdə yaşayacağını əminliklə qeyd etdi.

В Институте систем управления состоялось мероприятие, посвященное памяти общенационального лидера Гейдара Алиева
10 декабря 2021 года в Институте систем управления (ИСУ) НАНА состоялось мероприятие, посвященное памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие руководство института, заведующие отделами и лабораториями, члены Совета молодых ученых и специалистов и другие сотрудники.
Генеральный директор ИСУ академик Али Аббасов в своем выступлении отметил, что мероприятие посвящено Дню памяти Гейдара Алиева, архитектора и строителя современного Азербайджанского государства, общенационального лидера, внесшему неоценимый вклад в нашу независимость и развитие.
А. Аббасов отметил, что главная цель содержательной жизни общенационального лидера была связана с любовью к Родине, народу, укреплением государственной независимости Азербайджана, развитием страны, улучшением благосостояния населения. Период управления Гейдара Алиева нашей страной - одна из самых ярких страниц многовековой
истории государственности. Благодаря упорному труду и решимости Общенационального лидера было создано новое современное азербайджанское государство, которое заняло достойное место на мировой арене.
Отметив, что жизненный путь Гейдара Алиева, всю жизнь преданно служившего своему народу, является примером для каждого азербайджанца, А. Аббасов рассказал о жизни и политической деятельности общенационального лидера. Он отметил, что после избрания Гейдара Алиева первым секретарем ЦК Коммунистической партии Азербайджана на июльском пленуме 1969 года в стране произошли коренные изменения. Благодаря мудрости великого лидера, богатому опыту государственности, непоколебимой решимости, в 70-80-е годы Азербайджан стал одним из передовых государств в регионе.
Подробно описав 80-90-е годы XX века, ставшие трудными периодами в истории государственности Азербайджана, А. Аббасов рассказал о внешнем и внутреннем давлении, о борьбе, которую вел в тот период гениальный Гейдар Алиев за независимость Азербайджана, благосостояние народа, о его призыве к народу. Он подчеркнул, что борьба великого лидера, обращение к народу привели к принятию шагов во имя независимости, возрождения. Говоря об успешной внутренней и внешней политике общенационального лидера, генеральный директор ИСУ рассказал о культурном наследии страны в тот период, о ее развитии, о ценности национальных атрибутов, о подписанных важных документах. Он отметил, что проекты, реализованные под его руководством во многих сферах, предпринятые им шаги и сегодня приносят свои плоды.
Говоря о социально-экономическом развитии Азербайджана в период руководства Гейдара Алиева, А. Аббасов отметил, что этот период характеризуется созданием мощного промышленного потенциала и стремительным развитием во всех сферах. После избрания Гейдара Алиева руководителем Азербайджана в нефтеперерабатывающей промышленности, как и во всех сферах социально-экономической жизни, произошли качественные изменения. Этот период характеризуется тем, что нефтяная и газовая промышленность, как и все отрасли народного хозяйства Азербайджана, вступила в стадию высокого динамичного развития. Именно по инициативе великого политика Гейдара Алиева в Азербайджане и под его руководством впервые была разработана и начата реализация специальной программы по переработке нефти. В соответствии с этой программой были созданы заводы с новой техникой и технологиями, построены новые установки.
Говоря о беспрецедентном вкладе Гейдара Алиева в развитие науки и образования, А. Аббасов рассказал об особом внимании и заботе, оказываемых президентом страны Национальной Академии Наук Азербайджана, высшим учебным заведениям, развитию молодого кадрового потенциала. Академик подчеркнул, что великий лидер заложил основу цепочки "государство-наука-производство", благодаря которой в стране происходит бурное развитие связи, информационных технологий, космических исследований и других сфер, в столице и различных регионах создаются производственные объединения, научно-исследовательские предприятия.
Отметив, что одним из важных шагов в образовании является расширение границ азербайджанского образования, А. Аббасов отметил, что в начале 80-х годов XX века наша страна занимала первое место в регионе по направлению молодых кадров за рубеж.
В конце своего выступления Али Аббасов еще раз подчеркнул, что основа могущества и динамичного развития Азербайджанской Республики в современный период связана именно с
политикой государственности гениальной личности Гейдара Алиева, и отметил успешное продолжение этой политики главой государства Ильхамом Алиевым.
Затем выступил советник НАНА академик Тельман Алиев, который рассказал о существенном внимании Гейдара Алиева к развитию информационных технологий, научных и образовательных учреждений в Азербайджане. Ученый отметил, что основу системы электронного государства, которая развивается в современную эпоху, заложил именно великий лидер. Он отметил, что развитие сектора связи, электронного оборудования и информационных технологий в Азербайджане связано именно с именем видного политического деятеля Гейдара Алиева. В 1970-80-е годы готовились талантливые ученые и опытные специалисты в области электроники, автоматики и вычислительной техники, строились заводы по производству электронной техники. Были созданы Институт кибернетики, Центр космических исследований, Информационно-коммуникационный научный центр, "Нефтегазавтоматика" и другие научно-исследовательские учреждения.
При непосредственном содействии Гейдара Алиева в Азербайджан была привезена первая крупная электронно-вычислительная машина - БЭСМ-6. Были разработаны республиканские автоматизированные системы управления, компьютерная сеть, автоматизированные системы и комплексы управления нефтедобычей. Впоследствии в различных регионах Азербайджана были запущены электронные и приборостроительные заводы. Таким образом, в республике была создана новая и чрезвычайно благоприятная промышленная зона.
Затем исполнительный директор ИСУ член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов в своем выступлении рассказал о вкладе общенационального лидера в развитие науки, молодого кадрового потенциала в Азербайджане, об особом внимании, уделяемом созданию и реорганизации научных учреждений, основанных на требованиях современности.
Говоря о поддержке развития молодых кадров в Азербайджане, сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями мира, ученый довел до внимания участников мероприятия статистические показатели в этой области в конце XX-начале XXI века.
Отметив, что укрепление интеллектуального потенциала Азербайджана является неотъемлемой частью деятельности Г. Алиева, А. Садыгов рассказал об особом внимании, оказанном им НАНА. Говоря о периоде, когда Г. Алиев пришел к власти во второй раз, исполнительный директор ИСУ отметил, что указом великого лидера от 15 мая 2001 года Академии Наук Республики присвоено название Национальной академии наук. Он отметил, что с учетом того, что Национальная академия наук организует и обеспечивает развитие науки в Республике, координирует деятельность научных учреждений и высших учебных заведений, великий лидер подписал специальный указ4 января 2003 года. Этим же указом были определены статус, устав Национальной Академии Наук Азербайджана, увеличено число действительных и членов-корреспондентов.
Говоря о заслугах общенационального лидера в развитии страны, А. Садыгов отметил, что наш народ и впредь будет пользоваться богатым политическим наследием Гейдара Алиева, являющимся великой школой для будущих поколений, уверенно идти вперед по пути прогресса, построенного на его идеях.
Затем доцент Рена Асадова в своем выступлении отметила, что Гейдар Алиев является не только выдающимся мировым лидером, но и крупным деятелем науки. Он отметил, что значимый жизненный путь, богатое и многогранное наследие общенационального лидера Гейдара Алиева, завоевавшего вечное место в истории своими исключительными заслугами,
является неиссякаемой школой обучения. Оглядываясь назад на прошлые годы, мы снова становимся свидетелями важных исторических достижений, достигнутых азербайджанским народом под руководством своего мудрого лидера. Возрождение и пробуждение национального сознания началось с приходом к власти Гейдара Алиева, именно благодаря ему наша независимость приобрела вечный и необратимый характер.
Р. Асадова подробно рассказала о шагах, предпринятых под руководством Г. Алиева на пути развития и процветания Азербайджана, о политико-экономических проектах, о его внимании к науке. Она отметила, что политическое наследие великого лидера успешно продолжается сегодня главой страны Ильхамом Алиевым, рассказала о шагах, предпринятых на пути развития современного Азербайджана, о достигнутых успехах.
Затем доцент Рашад Масталиев рассказал об особом внимании и заботе Гейдара Алиева о молодежи. Он отметил, что на основании Распоряжения, подписанного Гейдаром Алиевым 2 февраля 1996 года, было принято решение о проведении первого форума молодежи Азербайджанской Республики. Тем самым в государственной политике было уделено еще больше внимания молодежи. Он отметил, что государственная молодежная политика, основа которой заложена общенациональным лидером, успешно продолжается под руководством Президента Ильхама Алиева.
Затем профессор Князь Мамедов, д.ф.э. Айгюн Алиева, д.м.н. Ильгар Мамедов, председатель Совета молодых ученых и специалистов Ламия Наджафова в своих выступлениях рассказали о политическом курсе великого лидера, создателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева, его вкладе в развитие страны, науку, строительство армии и интеллектуальное развитие.
На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, посвященный памяти общенационального лидера, подготовленный отделом по связям с общественностью ИСУ.
В заключение А. Аббасов с уверенностью отметил, что в сердцах всегда будет жить память о великом лидере Гейдаре Алиеве, посвятившем жизнь своему народу, оказавшем неоценимые услуги нации, государству.