İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda 1 mart - Ümumdünya Mülki Müdafiə Gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib
02.03.2022 / Tədbirlər
AMEA İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun (İSİ) 2022-ci il üçün Yasamal rayonu üzrə fövqəladə hallar və mülki müdafiə şöbəsi tərəfindən təsdiqlənmiş mülki müdafiə tədbirlər planına müvafiq olaraq 1 mart “Ümumdünya Mülki Müdafiə Günü”nə həsr olunmuş “Təbii fəlakətlər və böhranlar zamanı köçkün əhalinin mülki müdafiəsi və idarə edilməsi; Könüllülərin rolu və pandemiya ilə mübarizə” mövzusunda tədbir keçirilib. Tədbirdə institutun rəhbərliyi, şöbə və laboratoriya əməkdaşları iştirak ediblər.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan İSİ-nin icraçı direktoru, fövqəladə hallar komissiyasının sədri Əminağa Sadıqov qeyd etmişdir ki, Ümumdünya Mülki Müdafiə Günü 1990-cı ildə Beynəlxalq Mülki Müdafiə Təşkilatının(BMMT) Baş Assambleyasının qərarı ilə təsis edilib hər il mütəmadi olaraq mart ayının 1-də qeyd edilir. Bu tarix onunla əlamətdardır ki, 1 mart 1972-ci ildə BMMT-nin nizamnaməsi qəbul olunub və ona hökumətlərarası ictimai təşkilat statusu verilib. 2015-ci ildən isə BMMT Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Baş Assambleyasında müşahidəçi statusuna malikdir. Təşkilatın əsas vəzifəsi fövqəladə hallarda əhalinin mühafizəsi sahəsində tədbirlər görmək üçün dövlətlərin və hökumətlərin səylərini biləşdirməkdir.
Ölkədə mülki müdafiə sahəsində görülən işlərdən bəhs edən Ə.Sadıqov qeyd edib ki, Azərbaycan 1993-cü ildən Beynəlxalq Mülki Müdafiə Təşkilatının üzvü kimi keçirilən bütün toplantılarda aktiv iştirak edir. Alim AMEA-da mülki müdafiəyə dair seminar, məşğələ və digər tədbirlərin "Mülki Müdafiə haqqında Azərbaycan Respublikası Qanununun tətbiq edilməsi barədə" ölkə başçısının 18 aprel 1998-ci il tarixli Fərmanı, Nazirlər Kabinetinin "Mülki müdafiənin təmin edilməsi barədə" 1998-ci il 25 sentyabr tarixli 193 nömrəli Qərarı, eləcə də Fövqəladə Hallar Nazirliyinin tövsiyələri əsasında təşkil olunduğunu bildirib.
Keçirilən tədbirin önəminə toxunan Ə.Sadıqov qeyd edib ki, seminar-məşğələlərin təşkil olunmasında əsas məqsəd ehtimal olunan fövqəladə hadisələrin təsirindən qorunmaq üçün öncədən profilaktik tədbirlərin görülməsi, elmi müəssisələrdə fəaliyyət göstərən əməkdaşların maarifləndirilməsi, onların mülki müdafiə hazırlığının yoxlanılmasıdır. Ə.Sadıqov bu istiqamətdə İSİ-də, o cümlədən rəhbərlik etdiyi Fövqəladə hallarda idarəetmə laboratoriyasında görülən işlərdən ətraflı şəkildə söz açıb.
Sonra İSİ-nin Mülki Müdafiə Qərargahının rəisi Xaliq Qurbanov çıxış edərək əlamətdar günün tarixi və məqsədi haqqında danışıb. Qeyd edib ki, mülki müdafiə tədbirləri zamanı insanların vaxtında təhlükəsiz zonalara çıxarılması fövqəladə halların təsirindən törəyən tələfatı maksimum dərəcədə azaltmağa imkan verir. Mülki müdafiə tədbirləri planlaşdırılarkən kütləvi qırğın silahlarının tətbiq edilməsi, həmçinin təbii fəlakətlər və güclü istehsalat qəzalarının baş verməsi ehtimalları nəzərə alınmalı, yaranmış vəziyyətdən asılı olaraq köçürülmə işləri müvafiq variantda yerinə yetirilməlidir. X.Qurbanov rəhbərlik etdiyi qərargahın fəaliyyəti barədə məlumat verərək “Mülki Müdafiə sahəsində Azərbaycan Respublikası müəssisə və təşkilatlarının şöbə və laboratoriya müdirlərinin vəzifələri” haqqında əsasnamənin tərtibi və struktur bölmə rəhbərlərinə təqdim olunması, bu barədə təlimlərin keçirilməsindən bəhs etdi. Bu istiqamətdə əməkdaşların maariflənməsi üçün təşkil olunan dərslərdə radiasiyadan, zəlzələdən qorunmanın vasitə və üsulları, yanğın və digər təbii fəlakətlər zamanı davranış qaydaları və s. mövzularda məlumatların tədris olunduğunu, institutda fərdi mühafizə vasitələrinin sərgisinin təşkil olunduğunu bildirdi.
Daha sonra İSİ-nin baş meneceri Ehtiram Kərimov çıxış edərək baş verə biləcək fövqəladə hadisələr zamanı institutda əməkdaşların təhlükəsizliyinin təmin olunması üçün yaradılmış şəraitdən söz açıb. O, institutda mövcud olan fərdi mühafizə vasitələrinin təyinatı, təsnifatı və yenilənməsi, mülki müdafiə sahəsində aparılan əməli tədbirlər, mövcud problemlər və onların həlli istiqamətində görüləcək işlər barədə tədbir iştirakçılarına ətraflı məlumat verib.
Sonda manqa komandirləri və institutun digər əməkdaşları tərəfindən mülki müdafiə sahəsində biliklərin artırılması, bu istiqamətdə müxtəlif təlimlərin və kursların keçirilməsi ilə bağlı geniş fikir mübadiləsi aparıldı, tövsiyyələr səsləndirildi və müəyyən qərarlar qəbul edildi.

В Институте систем управления состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны 1 марта
02.03.2022 /
В соответствии с планом мероприятий по гражданской обороне, утвержденным отделом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Ясамальского района на 2022 год, в Институте систем управления (ИСУ) НАНА было проведено мероприятие на тему “Гражданская оборона и управление перемещенным населением во время стихийных бедствий и кризисов; роль волонтеров и борьба с пандемией”, посвященное Всемирному дню гражданской обороны 1 марта. В мероприятии приняли участие руководство института, сотрудники отделов и лабораторий.
Открывая мероприятие, исполнительный директор ИСУ, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Аминага Садыгов отметил, что Всемирный День гражданской обороны был учрежден в 1990 году решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) и отмечается ежегодно 1 марта. Эта дата знаменательна тем, что 1 марта 1972 года был принят Устав МОГО и ей был присвоен статус межправительственной общественной организации. С 2015 года МОГО имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. Основной задачей организации является координация усилий государств и правительств по принятию мер по защите населения в чрезвычайных ситуациях.
Говоря о работе, проводимой в стране в области гражданской обороны, А. Садыгов отметил, что Азербайджан с 1993 года принимает активное участие во всех заседаниях Международной организации гражданской обороны в качестве ее члена. Ученый отметил, что семинары, учения и другие мероприятия по гражданской обороне в НАНА организованы на основании Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона Азербайджанской Республики о гражданской обороне» от 18 апреля 1998 года, Постановления Кабинета Министров № 193 от 25 сентября 1998 года «Об обеспечении гражданской обороны», а также рекомендаций Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Касаясь важности проводимого мероприятия, А. Садыгов отметил, что основная цель семинаров-учений заключается профилактических мероприятий по защите от последствий возможных чрезвычайных ситуаций, информирование сотрудников научных учреждений, проверка их подготовки по гражданской обороне. А. Садыгов подробно рассказал о работе, проделанной в этом направлении в ИСУ, в том числе в возглавляемой им лаборатории управления в чрезвычайных ситуациях.
Затем начальник Штаба гражданской обороны ИСУ Халиг Гурбанов рассказал об истории и цели этого знаменательного дня. Он отметил, что своевременный вывод людей из безопасных зон при проведении мероприятий гражданской обороны позволяет минимизировать потери от последствий чрезвычайных ситуаций. При планировании мероприятий гражданской обороны необходимо учитывать возможность применения оружия массового поражения, а также стихийных бедствий и крупных производственных аварий, в зависимости от возникшей ситуации переселение должно выполняться в соответствующем варианте. X. Гурбанов проинформировал участников мероприятия о деятельности возглавляемого им штаба, рассказал о разработке и представлении руководителям структурных подразделений положения «Об обязанностях заведующих отделами и лабораториями предприятий и организаций Азербайджанской Республики в области гражданской обороны», проведении соответствующих тренингов. Он отметил, что на занятиях, организованных для просвещения сотрудников в этом направлении, преподается информация о средствах и методах защиты от радиации, землетрясений, правилах поведения при пожаре и других стихийных бедствиях и т.д., и что в институте была организована выставка средств индивидуальной защиты.
Затем главный менеджер ИСУ Эхтирам Керимов рассказал об условиях, созданных в институте для обеспечения безопасности сотрудников во время чрезвычайных ситуаций. Он подробно проинформировал участников мероприятия о назначении, классификации и обновлении имеющихся в институте средств индивидуальной защиты, практических мерах, предпринимаемых в области гражданской обороны, существующих проблемах и предстоящей работе по их решению.
В заключение командиры звеньев и другие сотрудники института обменялись мнениями по повышению знаний в области гражданской обороны, проведению различных тренингов и курсов в этом направлении, были озвучены рекомендации и приняты соответствующие решения.