İSİ əməkdaşı 3-cü İllik Beynəlxalq Arktika seminarında iştirak etmişdir
AMEA-nın İdarəetmə Sistemləri İnstitutu və Sinam şirkəti Arktikada ( beynəlxalq sazişlərə əsasən o, Rusiya, ABŞ, Norvegiya, Daniya və Kanada arasinda bölünmüşdür) layihəlıəri həyata keçirmək təklifi ilə çixiş etdilər. Bu haqda SİNAM şirkəti məlumat verib.
Təkliflər Sankt-Peterburqda keçirilən 3-cü İllik Beynəlxalq "Arktika” seminarinda irəli sürülmüşdülər.
Tədbirdə ıştirak edənlərin sayı 60-dan çox idi: Azərbaycandan, Almaniyadan, Norvecdən, Sankt-Peterburqdan, Murmanskdan olan ekspertlər, ali təhsil müəsisələrinin müəllim və tələbələri, və KİV nümayəndələri.
Əsas yeniliklərdən biri müəllifi Arktika Elmlər Akademiyası, İdarəetmə Sistemləri İnstitutu və Sinam şirkəti olduğu "Yakutiyanın seysmoproqnozu” layihəsinin REA-nin Sankr-Peterburq elmi mərkəzinin qidrofizikanın fundamental və tətbiqi problemləri üzrə Sovet Bürosu tərəfindən təsdiqi oldu.
Layihə İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun laboratoriya müdiri olan Tahir Əlizadə tərəfindən təqdim olundu.
Layihənin praktiki hissəsi SİNAM şirkəti tərəfindən həyata keçiriləcək. Bundan başqa, SİNAM şirkəti ağir klimatik şəraiti olan bu bölgənin inkişafında yüksək texnologiyalarin istifadəsini də təklif etdilər. Azərbaycan şirkəti Arktika zonasina daxil olan ölkələrdə avtomatlaşdırılmış monitorinq sisteminin, şəhər ünvanlarinin informasiya idarəetmə sisteminin, şəhər nəqliyyatının idarəetmə sisteminin həyata keçirilməsi və elektron kart və naviqasiya sisteminin yaradilmasını təklif etdi.

Сотрудник ИСУ принял участие в 3-м Ежегодном Международном Арктическом семинаре
Институт систем управления Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) и IT-компания SINAM выступили с предложениями для реализации проектов в Арктике, которая согласно международным договорам поделена между Россией, США, Норвегией, Данией и Канадой. Об этом говорится в сообщении компании SINAM.
Предложения были озвучены на третьем ежегодном международном семинаре "Арктика: вектор развития и диалога", прошедшей в Санкт-Петербурге.
В мероприятии приняли участие более 60 человек: эксперты, лидеры общественного мнения, представители Азербайджана, Германии, Норвегии, представительств в Санкт-Петербурге Республики Саха (Якутия), НАО, ЯНАО, Мурманской области, ученые Санкт-Петербургского НЦ РАН, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, преподаватели и студенты высших учебных заведений, представители СМИ.
Информационным событием стало решение расширенного Бюро Совета по фундаментальным и прикладным проблемам гидрофизики Санкт-Петербургского научного центра РАН по утверждению проекта "Сейсмопрогноз Якутии", авторами которого являются Арктическая академия наук, Институт систем управления НАН Азербайджана и Компания SINAM.
Проект был представлен заповедующим лабораторией Института систем управления Тахиром Ализаде.
Практическая реализация проекта будет осуществляется компанией SINAM. Кроме того, компания SINAM на семинаре выступила с предложением осуществлять развитие этой территории с тяжелыми климатическими условиями посредством высоких технологий. На мероприятии был предложен целый пакет решений на основе собственных разработок компании в области гео-информационных систем. Азербайджанская компания предлагает внедрить в странах, входящих в зону Арктики информационную систему автоматизированного мониторинга, информационную систему управления городской адресацией, информационную систему управления городским автотранспортом, создать электронную карту и систему навигации.