İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda Yeni Azərbaycan Partiyasının 30 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbir keçirilib
18.11.2022 / Tədbirlər
18 noyabr 2022-ci il tarixində AR Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda (İSİ) Yeni Azərbaycan Partiyasının (YAP) 30 illik yubileyinə həsr olunmuş tədbir keçirilib. İclasda YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev, sədr müavini Elnarə Mustafayeva,  institut rəhbərliyi, şöbə və laboratoriya müdirləri, gənc tədqiqatçılar iştirak ediblər.
Tədbirdə İSİ əməkdaşlarının hazırladığı YAP-ın yaranması və inkişafının tarixi anlarını xatırladan videoçarx nümayiş olunub. Sonra müstəqil Azərbaycan dövlətinin banisi Ümummilli Lider Heydər Əliyevin və ölkənin ərazi bütövlüyü uğrunda rəşadətlə vuruşub canlarından keçən şəhidlərin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbasov müasir Azərbaycan dövlətinin memarı və qurucusu Ümummilli Lider Heydər Əliyevin ölkənin müstəqilliyi və inkişafı istiqamətindəki misilsiz xidmətlərindən, YAP-ın yaranması və inkişaf edərək ümumxalq partiyasına çevrilməsindən danışıb.
Bütün həyatı boyu öz xalqına sədaqətlə xidmət etmiş Heydər Əliyevin ömür yolunun hər bir azərbaycanlı üçün örnək olduğunu bildirən Ə.Abbasov Ümummilli Liderin həyatı və siyasi fəaliyyətinin müxtəlif mərhələlərinə nəzər salıb. Azərbaycanın tarixində çətin dövrlərdən biri olan ötən əsrin 80-90-cı illərini ətraflı şəkildə xarakterizə edən akademik o zamankı ölkə rəhbərliyinin səriştəsizliyi nəticəsində geniş vüsət alan daxili və xarici təzyiqlərdən, dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin Azərbaycan xalqının rifahı uğrunda apardığı mübarizədən ətraflı şəkildə bəhs edib. Qeyd edib ki, sözügedən dövrdə müxtəlif maneələrə, təzyiqlərə baxmayaraq Heydər Əliyevin əsas amalı daima Azərbaycanın inkişafı və dövlət müstəqilliyinin qorunması olmuşdur. Məhz siyasi-iqtisadi böhranın kulminasiya nöqtəsinə çatdığı zaman ölkə ziyalıları dövlətçiliyin dirçəldilməsi istiqamtində yeganə ümid yeri olan Ulu Öndərə müraciət edərək Yeni Azərbaycan Partiyasının yaradılmasını təklif etdilər. Beləliklə, 24 oktyabr 1992-ci ildə Ümummilli Lider xalqın müraciətinə müsbət cavab vermiş, 1992-ci il noyabrın 21-də isə Yeni Azərbaycan Partiyası yaradılaraq dahi şəxsiyyət Heydər Əliyev yekdilliklə partiyanın sədri seçilmişdir.
YAP-ın tarixi və ölkənin inkişafı istiqamətində müxtəlif sahələrdə atılan addımlardan, Ulu Öndərin uzaqgörən siyasətindən bəhs edən Ə.Abbasov bildirib ki, məhz Ümummilli Liderin gərgin əməyi və qətiyyəti sayəsində yeni, müasir Azərbaycan dövləti qurulmuş, dünya məkanında öz layiqli yerini tutmuş, YAP Azərbaycanın iqtidar partiyasına çevrilmişdir.
Azərbaycan Respublikasının müasir dövrdə qüdrətinin və dinamik inkişafının təməlinin məhz dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin dövlətçilik siyasətilə bağlı olduğunu bir daha vurğulayan Ə.Abbasov ölkənin sosial-iqtisadi inkişafında yeni mərhələnin Ulu Öndərin Siyasi kursunun davamçısı, cənab İlham Əliyevin hakimiyyətə gəlməsi ilə başlandığını bildirib. Ə.Abbasov İlham Əliyevin YAP-a sədrlik etdiyi dövrdə həyata keçirilən, dövlətin hərtərəfli inkişafına istiqamətlənən siyasi, istiqadi və sosial proseslərdən ətraflı şəkildə bəhs edib. İkinci Qarabağ müharibəsində qazanılan qələbə ilə Azərbaycanın yeni dövrə qədəm qoyduğunu vurğulayan akademik əldə olunan zəfərin məhz ölkə başçısının qətiyyəti, uzaqgörən siyasi iradəsi, rəşadətli ordumuzun şücaəti, xalqımızın birliyi sayəsində mümkün olduğunu bildirib.
Çıxışının sonunda Azərbaycan tarixində əlamətdar hadisələrindən olan Yeni Azərbaycan Partiyasının təsis edilməsinin 30-cu ildönümü münasibətilə tədbir iştirakçılarını təbrik edən Ə.Abbasov partiyaya qarşıdan gələn “Heydər Əliyev” ilində dövlətçiliyin inkişafı istiqamətində yeni uğurlar arzu edib.
Sonra YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev çıxış edərək təkcə Azərbaycanda deyil, ümumilikdə SSRİ məkanında yüksək iradəsilə seçilən Heydər Əliyevin XX əsrin 60-80-ci illərində yürütdüyü uzaqgörən siyasətindən, ölkənin çiçəklənməsi, azərbaycançılıq məfkurəsinin inkişafı istiqamətində görülən işlərdən bəhs edib.
XX əsrin 60-cı illərində sosial-iqtisadi sferalarda dərin və uzunmüddətli böhranın baş verdiyi, olduqca mürəkkəb bir şəraitdə Azərbaycanın iqtisadi göstəricilərə əsasən ittifaq respublikaları arasında sonuncu yerdə olduğunu bildirən B.Nəbiyev 1969-cu iyulun 14-də Ulu Öndər Heydər Əliyev Azərbaycanda rəhbərliyə gəlməsilə inkişaf tarixinin başlanğıcının qoyulduğunu bildirib. Qeyd edib ki, məhz Ümummilli Liderin uzaqgörən siyasəti nəticəsində uzunmüddətli gerilik dövrü mütləq inkişafla əvəz edildi, böhranın aradan qaldırılmasına nail olundu. Heydər Əliyevin fədakar əməyi, xüsusi təşkilatçılığı və diplomatik sahələrdə qabaqcıl dünya dövlətlərilə qurulan əməkdaşlıq əlaqələri sayəsində iqtisadi inkişaf dinamikası artdı, Azərbaycan müasir ölkələr sırasında nüfuzlu dövlət kimi öz layiqli yerini tutdu.
YAP-ın yaranması və inkişaf tarixindən ətraflı şəkildə bəhs edən B.Nəbiyev Ulu Öndərin təşəbbüsü ilə imzalanan, ölkənin iqtisadi inkişafına istiqamətlənən “Əsrin müqaviləsi”nin XX əsrin 90-ci illərində mütərəqqi hadisələrdən biri olduğunu bildirdi. O, Azərbaycanda qabaqcıl texnologiya istehsalı, elmi nailiyyətlərinin istehsalata tətbiqi, xalq təsərrüfatının dinamik inkişafı, mədəniyyətin çiçəklənməsi və bir çox sahələrdə Heydər Əliyevin əvəzsiz rolundan bəhs etdi.
Bu gün Ulu Öndərin siyasi kursunun Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Yeni Azərbaycan Partiyasının sədri cənab İlham Əliyev tərəfindən layiqincə davam etdirildiyini bildirən B.Nəbiyev müasir dövrdə müxtəlif sahələrdə ölkənin inkişafına istiqamətlənən quruculuq işlərindən bəhs etdi, bu istiqamətdə partiyanın fəaliyyətini yüksək qiymətləndirdi.
Çıxışının sonunda tədbirin keçirilməsində göstərilən təşəbbüsə görə təşəkkürünü bildirən B.Nəbiyev Yeni Azərbaycan Partiyasının təsis edilməsinin 30-cu ildönümü münasibətilə İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbasova və İSİ YAP Ərazi təşkilatının sədri Zülalə Cəbiyevaya partiyanın Fəxri Fərmanlarını təqdim etdi.
Daha sonra İSİ YAP Ərazi təşkilatının sədri Zülalə Cəbiyeva çıxış edərək unudulmaz lider Heydər Əliyevin zəngin dövlətçilik siyasətindən bəhs etdi. O, İSİ-də elm və təhsil sahəsində fərqlənən intellektual gənclərin əsası Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulan azərbaycançılıq ideologiyasına sadiq qalmaları, partiyanın sıralarına qatılaraq ölkənin ictimai-siyasi həyatında iştirak etmələri istiqamətində görülən işlərdən danışdı. YAP sıralarına qatılmağı arzulayan gənclərdən söz açan Z.Cəbiyeva partiyaya işində uğurlar arzuladı, tədbir iştirakçılarını yubiley münasibətilə səmimi-qəlbdən təbrik etdi.
Tədbirin sonunda Yeni Azərbaycan Partiyasının ictimai və təşkilati işlərində fərqlənən əməkdaşlar İSİ-nin Fəxri Fərmanı ilə təltif olunublar.

В Институте систем управления состоялось мероприятие, посвященное 30-летию партии «Ени Азербайджан»
18 ноября 2022 года в Институте систем управления (ИСУ) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвященное 30-летию партии «Ени Азербайджан» (ПЕА). В совещании приняли участие председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев, заместитель председателя Эльнара Мустафаева, руководство института, заведующие отделами и лабораториями, молодые исследователи.
На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, посвященный историческим моментам создания и развития ПЕА, подготовленный сотрудниками ИСУ. Затем минутой молчания почтили память основателя независимого Азербайджанского государства общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, которые мужественно сражались и отдали свои жизни за территориальную целостность страны.
Открывая мероприятие вступительной речью, генеральный директор ИСУ, академик Али Аббасов рассказал о беспримерных заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева, архитектора и строителя современного Азербайджанского государства, в независимости и развития страны, становлении и развитии ПЕА и превращении ее во всенародную партию.
Отметив, что жизненный путь Гейдара Алиева, всю жизнь преданно служившего своему народу, является примером для каждого азербайджанца, А.Аббасов рассмотрел различные этапы жизни и политической деятельности Общенационального лидера. Говоря об одном из трудных периодов в истории Азербайджана - 80-90-х годах прошлого века, академик подробно рассказал о внутреннем и внешнем давлении, получивших широкое распространение в результате некомпетентности тогдашнего руководства страны, о борьбе гениальной личности Гейдара Алиева за благополучие азербайджанского народа. Он отметил, что, несмотря на различные препятствия и давление в указанный период, главной задачей Гейдара Алиева всегда было развитие Азербайджана и защита государственной независимости. Именно тогда, когда политико-экономический кризис достиг кульминации, интеллигенция страны обратилась к великому лидеру, который был единственной надеждой на возрождение государственности, и предложила создать партию «Ени Азербайджан». Таким образом, 24 октября 1992 года общенациональный лидер положительно откликнулся на обращение народа, а 21 ноября 1992 года была создана партия «Ени Азербайджан», председателем которой единогласно был избран гениальный Гейдар Алиев.
Говоря об истории ПЕА и шагах, предпринимаемых в различных сферах развития страны, о дальновидной политике великого лидера, А.Аббасов отметил, что именно благодаря упорному труду и решимости общенационального лидера было создано новое, современное азербайджанское государство, которое заняло достойное место в мировом пространстве, и ПЕА стала правящей партией Азербайджана.
Еще раз подчеркнув, что основа могущества и динамичного развития Азербайджанской Республики в современную эпоху связана именно с политикой государственности гениальной личности Гейдара Алиева, А.Аббасов отметил, что новый этап социально-экономического развития страны начался с приходом к власти преемника политического курса великого лидера, господина Ильхама Алиева. А.Аббасов подробно рассказал о политических, экономических и социальных процессах, осуществленных в период председательства Ильхама Алиева в ПЕА, направленных на всестороннее развитие государства. Подчеркнув, что с победой во второй Карабахской войне Азербайджан вступает в новую эру, академик отметил, что достигнутая победа стала возможной именно благодаря решимости главы страны, его дальновидной политической воле, отваге нашей мужественной армии и единству нашего народа.
В завершение своего выступления А.Аббасов поздравил участников мероприятия с 30-летием создания партии «Ени Азербайджан», одним из знаменательных событий в истории Азербайджана, и пожелал партии новых успехов в развитии государственности в наступающем году «Гейдара Алиева».
Затем председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев в своем выступлении рассказал о проводимой в 1960-80-е годы дальновидной политике Гейдара Алиева, избранного с высокой волей, не только в Азербайджане, но и в целом на пространстве СССР, о работе, проводимой в направлении процветания страны, развития идеологии азербайджанства.
Б.Набиев отметил, что когда в социально-экономической сфере в 1960-е годы произошел глубокий и длительный кризис, и в достаточно сложных условиях Азербайджан по экономическим показателям оказался на последнем месте среди союзных республик, с приходом 14 июля 1969 года к власти в Азербайджане великого лидера Гейдара Алиева было положено начало истории развития. Он отметил, что именно в результате дальновидной политики общенационального лидера длительный период отсталости сменился абсолютным развитием, удалось преодолеть кризис. Благодаря самоотверженному труду Гейдара Алиева, его особым организаторским способностям и налаженным связям сотрудничества с ведущими мировыми державами в дипломатической сфере динамика экономического развития возросла, Азербайджан занял достойное место среди современных стран как влиятельное государство.
Подробно рассказывая об истории возникновения и развития ПЕА, Б.Набиев отметил, что подписанный по инициативе великого лидера «Контракт века», направленный на экономическое развитие страны, стал одним из прогрессивных событий 1990-х годов. Он рассказал о неоценимой роли Гейдара Алиева в производстве передовых технологий в Азербайджане, внедрении научных достижений в производство, динамичном развитии народного хозяйства, процветании культуры и во многих других областях.
Отметив сегодня, что политический курс великого лидера достойно продолжается Президентом Азербайджанской Республики, председателем партии «Ени Азербайджан» Ильхамом Алиевым, Б.Набиев рассказал о созидательной работе, направленной на развитие страны в различных сферах в современный период, высоко оценил деятельность партии в этой сфере.
В конце своего выступления, выразив благодарность за проявленную инициативу в проведении мероприятия, Б.Набиев вручил Почетные грамоты по случаю 30-летия со дня основания партии «Ени Азербайджан» генеральному директору ИСУ, академику Али Аббасову и председателю территориальной организации ПЕА в ИСУ Зулале Джабиевой.
Затем председатель территориальной организации ПЕА в ИСУ Зулаля Джабиева выступила с речью о богатой политике государственности незабвенного лидера Гейдара Алиева. Она рассказала о проводимой в ИСУ работе, направленной на то, чтобы интеллектуальная молодежь, отличающаяся в области науки и образования, придерживалась идеологии азербайджанства, заложенной великим лидером Гейдаром Алиевым, вступала в ряды партии и принимала участие в общественно-политической жизни страны. Говоря о молодых людях, желающих вступить в ряды ПЕА, З.Джабиева пожелала партии успехов в работе, искренне поздравила участников мероприятия с юбилеем.
В завершение мероприятия сотрудники, отличившиеся в общественной и организационной деятельности партии «Ени Азербайджан», были награждены Почетными грамотами ИСУ.