İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin anım gününə həsr olunmuş tədbir keçirilmişdir
13.12.2022 / Tədbirlər
12 dekabr 2022-ci il tarixində AR Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda (İSİ) Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin anım gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib. Tədbirdə institutun rəhbərliyi, şöbə və laboratoriya müdirləri, alim və mütəxəssislər iştirak ediblər.
Öncə dahi şəxsiyyət, unudulmaz lider Heydər Əliyevin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib. Sonra İSİ əməkdaşları tərəfindən hazırlanan Ulu Öndər Heydər Əliyevin həyat və yaradıcılığına həsr olunmuş videoçarx nümayiş olunub.
İclası giriş nitqi ilə açan İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbbasov qeyd edib ki, Ümummilli Liderin mənalı ömrünün əsas qayəsi Vətənə, xalqa məhəbbət, Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin möhkəmləndirilməsi, ölkənin inkişafı, əhalinin rifah halının yaxşılaşdırılması ilə bağlı olub. Məhz Ümummilli Liderin gərgin əməyi və qətiyyəti sayəsində yeni, müasir Azərbaycan dövləti qurulub, dünya məkanında öz layiqli yerini tutub.
Dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin ömür yolunun hər bir azərbaycanlı üçün örnək olduğunu bildirən Ə.Abbasov Ümummilli Liderin həyatı və siyasi fəaliyyətinə nəzər salıb. Qeyd edib ki, 1969-cu il iyul plenumunda Heydər Əliyevin Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin birinci katibi seçilməsindən sonra ölkədə köklü dəyişikliklər baş verib. Ulu Öndərin müdrikliyi, zəngin dövlətçilik təcrübəsi, sarsılmaz qətiyyəti sayəsində ötən əsrin 70-80-ci illərində Azərbaycan regionda ən qabaqcıl dövlətlərdən birinə çevrilib.
Ə.Abbasov Heydər Əliyevin rəhbərliyi dövründə Azərbaycanın sosial-iqtisadi inkişafından danışaraq qeyd edib ki, bu dövr məhz güclü sənaye potensialının yaradılması və bütün sahələrdə sürətli inkişafla xarakterizə olunur. Həmin dövr Azərbaycanın xalq təsərrüfatının bütün sahələri kimi, neft və qaz sənayesinin də yüksək dinamik inkişaf mərhələsinə qədəm qoyması ilə səciyyələnir. Bildirib ki, məhz böyük siyasətçi Heydər Əliyevin təşəbbüsü və rəhbərliyi ilə 20 sentyabr 1994-cü ildə Bakı şəhərində Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda yerləşən “Azəri”, “Çıraq” və “Günəşli” yataqlarının birgə istismarı ilə bağlı neft hasilatı üzrə ixtisaslaşmış, yüksək nüfuza malik dünya dövlətlərini təmsil edən 12 iri neft şirkəti arasında beynəlxalq müqavilə imzalandı. “Əsrin müqaviləsi” adlandırılan və ökəmizin iqtisadi inkişafında əvəzsiz rol oynayan bu tarixi sənədin imzalanması ilə Azərbaycanın “yeni neft strategiyası” uğurla həyata keçirilməyə başlanıldı.
Elm və təhsilin inkişafında Heydər Əliyevin misilsiz töhfələrindən söz açan institut rəhbəri Ulu Öndərin dövlət-elm-istehsalat zəncirinin əsasını qoyduğunu, bununla da ölkədə rabitə, informasiya texnologiyaları, kosmik tədqiqatlar və digər sahələrdə sürətli inkişaf baş verdiyini, paytaxtda və müxtəlif regionlarda istehsalat birliklərinin, elmi tədqiqat müəssisələrinin əsasının qoyulduğunu vurğulayıb. Ə.Abbasov təhsildə önəmli addımlardan birinin də Azərbaycan təhsilinin hüdudlarının genişləndirilməsi olduğunu bildirib.
Ümummilli Liderin uğurlu daxili və xarici siyasətindən bəhs edən İSİ-nin baş direktoru həmin dövrdə ölkənin hərbi potensialının gücləndirilməsi, inkişafı, mədəni irsinə verilən dəyərdən, bölgədə sülhün bərqərar olunmasından, imzalanan beynəlxalq əhəmiyyətli sənədlərdən söz açıb. Qeyd edib ki, Ulu Öndərin rəhbərliyi ilə bir çox sahədə həyata keçirilən layihələr, atılan addımlar bu gün də öz bəhrəsini verməkdədir.
Akademik vurğulayıb ki, Ulu Öndər üçün ən böyük əhəmiyyət kəsb edən məsələlərdən biri də məhz Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpası olub. Heydər Əliyev bu istiqamətdə taleyüklü qərarlar qəbul edib, itirilən pozisiyalar üçün diplomatik sahədə uğurlu addımlar atıb, ordu quruculuğuna xüsusi diqqət göstərib. Məhz Heydər Əliyev üçün önəmli olan bu məsələ Ulu Öndərin siyasi kursunun layiqli davamçısı, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə İkinci Qarabağ müharibəsi nəticəsində öz həllini tapıb.
Çıxışının sonunda Əli Abbasov Azərbaycan Respublikasının müasir dövrdə qüdrətinin və dinamik inkişafının təməlinin məhz dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin dövlətçilik siyasəti ilə bağlı olduğunu bir daha vurğulayaraq Ulu Öndəri dərin ehtiram hissi ilə yad edib.
Sonra t.ü.f.d., dosent Rəna Əsədova çıxış edərək müstəsna xidmətləri ilə əbədilik qazanan Ümummilli Lider Heydər Əliyevin mənalı həyat yolu, zəngin və çoxşaxəli irsinin tükənməz ibrət məktəbi olduğunu qeyd edib, ölkə rəhbərliyi tərəfindən qadınların problemlərinin həll olunmasında göstərilən xüsusi qayğıdan danışıb. Bildirib ki, Azərbaycanda dövlət qadın siyasətinin əsas prinsiplərinin müəyyən edilməsinin məhz Ulu Öndərin adı ilə bağlı olması danılmaz bir tarixi faktdır.
R.Əsədova qeyd edib ki, Heydər Əliyev qadınların idarəetmə, qərarqəbuletmə və sosial həyatın bütün sahələrində irəli çəkilməsini vacib bilmiş, onların hüquqlarının qorunması, təbliği, yüksək imtiyazların verilməsi istiqamətində müxtəlif sərəncamlar qəbul etmiş və dövlət proqramlarının həyata keçirilməsinə göstəriş vermişdir. Sözügedən tədbirlərə 1998-ci ildə Qadın Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin yaradılması, Heydər Əliyevin iştirakı ilə elə həmin ildə Azərbaycan qadınlarının I qurultayı, 2003-cü ildə isə II qurultayının keçirilməsi və s. aid edilə bilər. Çıxışının sonunda qadınlara dövlət dəstəyinin bu gün ölkə başçısı cənab İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini vurğulayan alim bu sahədə həyata keçirilən cari dövlət proqramlarından danışıb.
İSİ-nin İctimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin baş mütəxəssisi Nərmin Abbaszadə çıxış edərək Ulu Öndərin Azərbaycan elminin, dövlətçiliyin inkişafına, gənclərin vətənpərvər ruhda, layiqli vətəndaş kimi yetişdirilməsi istiqamətində töhfələrindən bəhs edib. Qeyd edib ki, müstəqilliyin qorunması, ölkənin hərtərəfli inkişafı və dünya arenasında öz layiqli mövqeyini tutması istiqamətində ictimai-siyasi, iqtisadi və mədəni həyatın müxtəlif sahələrində sistemli islahatlar aparan Heydər Əliyev sözügedən proseslərdə gənclərin roluna daima xüsusi diqqət yetirmiş və bu sahənin zəruri qanunvericilik bazasının formalaşdırılmasını təmin etmişdir.
N.Abbaszadə bildirib ki, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin 1969-1982-ci illərdə respublikaya rəhbərlik etdiyi dövrlərdə yüzlərlə yeni tədris ocaqları, gənclik mərkəzləri, hərbi məktəblər açılmış, 16 min azərbaycanlı gənc dünyanın nüfuzlu ali məktəblərində təhsil almağa göndərilmiş, müasir ixtisaslara yiyələnmiş və savadlı kadr kimi vətənə qayıdaraq fəaliyyət göstərməyə başlamışlar. Ölkəmizdə gənclərlə iş sahəsində mühüm tədbirlərin gerçəkləşdirilməsi məhz Ulu Öndərin adı ilə bağlı olduğunu bildirən N.Abbaszadə həyata keçirilən gənclər siyasətinin başlıca məqsədinin milli dəyərlərə söykənən, vətəninə, xalqına bağlı olan müasir düşüncəli gənc nəslin formalaşdırılması, bu gəncliyin potensialından dövlətin inkişafı naminə istifadə edilməsi olduğunu vurğulayıb.
Daha sonra İSİ-nin içraçı direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov çıxış edərək dahi şəxsiyyət, unudulmaz lider Heydər Əliyevin Azərbaycanda informasiya texnologiyalarının, elm və təhsil müəssisələrinin inkişafına göstərdiyi mühüm diqqət və qayğıdan söz açıb. Təkcə Azərbaycanda deyil, ümumilikdə SSRİ məkanında yüksək iradəsi, uzaqgörən siyasəti ilə seçilən Heydər Əliyevlə bağlı xatirələrindən söz açan Ə.Sadıqov Ulu Öndərin alimlərə göstərdiyi ehtiramdan, sosial-iqtisadi dəstəkdən ətraflı şəkildə bəhs edib, dahi liderin əziz xatirəsini yad edib.
Tədbirdə t.e.d., dosent Yasin Rüstəmov və t.ü.f.d. Arzu Həsənova müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu Heydər Əliyevin siyasi kursu, ölkənin inkişafına, elmə, ordu qurculuğuna və intellektual inkişafa göstərdiyi töhfələrdən bəhs edib, xatirələrini bölüşüblər.
Sonda Ə.Abbasov bütün ömrünü Azərbaycan xalqının rifahına, dövlətçiliyin inkişafına həsr edən, müstəqilliyimiz naminə misilsiz xidmətlər göstərən Ulu Öndər Heydər Əliyevin əziz xatirəsinin daim qəlblərdə yaşayacağına əminliyini ifadə edib, qarşıdan gələn “Heydər Əliyev İli”ndə bu istiqamətdə görüləcək işlərlə bağlı tövsiyələrini səsləndirib.

В Институте систем управления состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева
13.12.2022 /
12 декабря 2022 года в Институте систем управления (ИСУ) Министерства науки и образования АР состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие руководство института, руководители отделов и лабораторий, ученые и специалисты.
Сначала минутой молчания почтили память гениальной личности, незабываемого лидера Гейдара Алиева. Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный жизни и творчеству великого лидера Гейдара Алиева, подготовленный сотрудниками ИСУ.
Открывая заседание вступительной речью, генеральный директор ИСУ, академик Али Аббасов отметил, что краеугольным камнем жизни общенационального лидера была любовь к Родине, народу, укрепление государственной независимости Азербайджана, развитие страны, улучшение благосостояния населения. Именно благодаря упорному труду и решимости общенационального лидера было создано новое, современное азербайджанское государство, которое заняло достойное место на мировом пространстве.
Отметив, что жизненный путь гениальной личности Гейдара Алиева является примером для каждого азербайджанца, А. Аббасов обратил внимание на жизнь и политическую деятельность общенационального лидера. Он отметил, что после избрания на июльском пленуме 1969 года Гейдара Алиева первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана в стране произошли коренные изменения. Благодаря мудрости великого лидера, богатому опыту государственности, непоколебимой решимости в 70-80-е годы прошлого века Азербайджан стал одним из передовых государств в регионе.
Говоря о социально-экономическом развитии Азербайджана в период руководства Гейдара Алиева, А. Аббасов отметил, что этот период характеризуется созданием мощного промышленного потенциала и быстрым развитием во всех сферах. Этот период отличается тем, что, как и все отрасли народного хозяйства Азербайджана, нефтегазовая промышленность вступила в фазу высокого динамичного развития. Он отметил, что именно по инициативе и под руководством великого политика Гейдара Алиева 20 сентября 1994 года в Баку между 12 крупными нефтяными компаниями, специализирующимися на добыче нефти, представляющими влиятельные государства мира, было подписано международное соглашение о совместной эксплуатации месторождений “Азери”, “Чираг” и “Гюнешли”, расположенных в азербайджанском секторе Каспийского моря. С подписанием этого исторического документа, получившего название ”Контракт века“ и сыгравшего неоценимую роль в экономическом развитии нашей страны, началась успешная реализация ”новой нефтяной стратегии" Азербайджана.
Говоря о беспрецедентном вкладе Гейдара Алиева в развитие науки и образования, руководитель Института подчеркнул, что великий лидер заложил основы цепочки государство-наука-производство, благодаря чему в стране происходит быстрое развитие в сфере связи, информационных технологий, космических исследований и других сферах, в столице и в различных регионах были созданы производственные объединения, научно-исследовательские учреждения. А.Аббасов отметил, что одним из важных шагов в образовании является расширение границ азербайджанского образования.
Говоря об успешной внутренней и внешней политике общенационального лидера, генеральный директор ИСУ рассказал об укреплении, развитии военного потенциала страны, ценности культурного наследия, установлении мира в регионе, подписанных документах международного значения. Он отметил, что проекты, осуществленные под руководством великого лидера во многих сферах, и предпринятые им шаги и сегодня приносят свои плоды.
Академик подчеркнул, что одним из вопросов, имевших наибольшее значение для великого лидера, было именно восстановление территориальной целостности Азербайджана. Гейдар Алиев принял судьбоносные решения в этом направлении, предпринял успешные шаги на дипломатическом поприще для восстановления утраченных позиций, особое внимание уделил строительству армии. Именно этот важный для Гейдара Алиева вопрос нашел свое решение в результате Второй Карабахской войны под руководством достойного продолжателя политического курса великого лидера, Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева.
В завершение своего выступления Али Аббасов еще раз подчеркнул, что основа могущества и динамичного развития Азербайджанской Республики в современную эпоху связана именно с политикой государственности гениальной личности Гейдара Алиева, и отдал дань уважения великому лидеру.
Затем д.ф.т., доцент Рена Асадова в своем выступлении отметила, что многогранное и богатое наследие общенационального лидера Гейдара Алиева, завоевавшего место в вечности благодаря своим исключительным заслугам, является неиссякаемой школой примеров, и рассказала об особой заботе, проявляемой руководством страны в решении проблем женщин. Она отметила, что то, что установление основных принципов государственной женской политики в Азербайджане связано именно с именем великого лидера, является неоспоримым историческим фактом.
Р.Асадова отметила, что Гейдар Алиев считал важным продвижение женщин во всех сферах управления, принятия решений и социальной жизни, принял различные распоряжения по защите их прав, пропаганде, предоставлению высоких привилегий и дал указания по реализации государственных программ. К указанным мероприятиям относятся создание в 1998 году Государственного комитета по проблемам женщин, проведение в том же году I съезда азербайджанских женщин с участием Гейдара Алиева, а в 2003 году II съезда и др. В завершение своего выступления, подчеркнув, что государственная поддержка женщин успешно продолжается сегодня главой страны Ильхамом Алиевым, ученый рассказала о текущих государственных программах, реализуемых в этой области.
Главный специалист отдела по связям с общественностью ИСУ Нармин Аббасзаде в своем выступлении рассказала о вкладе великого лидера в развитие азербайджанской науки, государственности, воспитание молодежи достойными гражданами в патриотическом духе. Она отметила, что Гейдар Алиев, проводя системные реформы в различных сферах общественно-политической, экономической и культурной жизни в направлении сохранения независимости, всестороннего развития страны и ее достойного положения на мировой арене, всегда уделял особое внимание роли молодежи в этих процессах и обеспечил формирование необходимой законодательной базы в этой сфере.
Н.Аббасзаде отметила, что в период руководства Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1969-1982 годах в республике были открыты сотни новых учебных заведений, молодежных центров, военных школ, 16 тысяч молодых азербайджанцев были направлены на обучение в авторитетные вузы мира, получили современные специальности и начали возвращаться на родину в качестве образованных кадров. Отмечая, что реализация важных мероприятий в сфере работы с молодежью в нашей стране связана именно с именем великого лидера, Н.Аббасзаде подчеркнула, что главной целью проводимой молодежной политики является формирование современного молодого поколения, опирающегося на национальные ценности, связанного с родиной, народом, использование потенциала этой молодежи для развития государства.
Затем исполнительный директор ИСУ, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов рассказал о большом внимании и заботе, проявленных гениальной личностью, незабываемым лидером Гейдаром Алиевым к развитию информационных технологий, науки и образовательных учреждений в Азербайджане. А. Садыков поделился своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве, который отличался высокой волей, дальновидной политикой не только в Азербайджане, но и на пространстве СССР в целом, подробно рассказал об уважении и социально-экономической поддержке, оказанной великим лидером ученым, почтил память гениального лидера.
На мероприятии также выступили д.т.н., доцент Ясин Рустамов и д.ф.т. Арзу Гасанова, которые рассказали о политическом курсе основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева, его вкладе в развитие страны, науку, строительство армии и интеллектуальное развитие, и поделились своими воспоминаниями.
В завершение А.Аббасов выразил уверенность в том, что светлая память о великом лидере Гейдаре Алиеве, который посвятил всю свою жизнь благосостоянию азербайджанского народа, развитию государственности, которому принадлежат беспримерные заслуги в деле нашей Независимости, будет вечно жить в сердцах, озвучил свои рекомендации по работе, которая будет проводиться в этом направлении в предстоящий “Год Гейдара Алиева”.