Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyinə həsr edilmiş elmi sessiya keçirilib
06.03.2023 / Tədbirlər
Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda (İSİ) Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyinə həsr edilmiş elmi sessiya keçirilib. Tədbirdə institutun rəhbərliyi, şöbə və laboratoriya müdirləri, gənc alim və mütəxəssislər iştirak ediblər.
Əvvəlcə İSİ əməkdaşları tərəfindən hazırlanan Ulu Öndər Heydər Əliyevin siyasi fəaliyyətinə həsr olunmuş videoçarx nümayiş olunub.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbbasov müasir Azərbaycan dövlətinin memarı və qurucusu Ümummilli Lider Heydər Əliyevin Azərbaycanda informasiya texnologiyalarının inkişafına göstərdiyi xüsusi diqqət və qayğıdan söz açıb, dahi şəxsiyyətlə bağlı xatirələrini bölüşüb. Akademik təkcə Azərbaycanda deyil, ümumilikdə SSRİ məkanında yüksək iradəsi, uzaqgörən siyasəti ilə seçilən Ümummilli Liderin həyatı və siyasi fəaliyyətinin müxtəlif mərhələlərini ətraflı şəkildə xarakterizə edib. Qeyd edib ki, 1969-cu il iyul plenumunda Heydər Əliyevin Azərbaycan Kommunist Partiyası Mərkəzi Komitəsinin birinci katibi seçilməsindən sonra ölkədə köklü dəyişikliklər baş verdi. Ulu Öndərin müdrikliyi, zəngin dövlətçilik təcrübəsi, sarsılmaz qətiyyəti sayəsində 70-80-ci illərdə Azərbaycan regionda qabaqcıl dövlətlərdən birinə çevrildi, aqrar ölkədən sənaye ölkəsinə keçidin əsası qoyuldu.
Ümummilli Liderin siyasi fəaliyyətinin 1982-1987-ci illərindən söz açan Ə.Abbasov onun SSRİ rəhbərliyində Siyasi Büronun üzvü və SSRİ Nazirlər Soveti sədrinin birinci müavini kimi Azərbaycanın müstəqilliyi və ərazi bütövlüyü uğrunda apardığı mübarizədən, göstərilən təzyiqlər qarşısında qətiyyətli mövqeyindən bəhs edib. Qeyd edib ki, ötən əsrin 80-ci illərin sonu - 90-cı illərin əvvəllərində Azərbaycan xalqının üzləşdiyi çətin siyasi mənzərə və müstəqilliyin itirilməsi təhlükəsi yalnız Heydər Əliyev kimi uzaqgörən, qətiyyətli bir öndərin rəhbərliyi ilə aradan qaldırıla bilərdi. Məhz bu gərgin dövrdə Ulu Öndərin xalqın təkidli tələbi və xahişi ilə yenidən hakimiyyətə gəlməsi Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin qorunması, neft sənayesinin inkişafı və ölkənin beynəlxalq arenaya çıxışı ilə nətiəcləndi.
Ə.Abbasov bildirib ki, Ulu Öndərin təşəbbüsü ilə ötən əsrin 60-80-ci illərində Elmlər Akademiyasında, ali təhsil müəssisələrində və sahə institutlarında elektronika, avtomatika və hesablama texnikası üzrə istedadlı alimlər və təcrübəli mütəxəssislər yetişdirildi, elektron avadanlıq istehsal edən zavodlar tikildi. Kibernetika İnstitutu (indiki İdarəetmə Sistemləri İnstitutu), Kosmik Tədqiqatlar Mərkəzi, İnformasiya-Kommunikasiya Elmi Mərkəzi, “Neftqazavtomatika” və digər elmi-tədqiqat müəssisələri yaradıldı. Sözügedən dövrdə “AZON”, “NORD” elm-istehsalat birlikləri, Radiozavod, elektron hesablama maşınları zavodu, “Peyk”, “Ulduz” kimi nəhəng istehsalat kompleksləri tikilib istifadəyə verildi, respublikada yeni və əlverişli sənaye sahəsi təşkil olundu. Elmi-tədqiqat institutlarının nəzdində yaradılan “Tellur”, “Kibernetika” və digər xüsusi konstruktor büroları fəaliyyət göstərməyə başladı. Ölkənin qabaqcıl ali təhsil müəssisələrində İKT üzrə mütəxəssislər hazırlanması üçün maddi-texniki baza yaradıldığını bildirən Ə.Abbasov Azərbaycanda Heydər Əliyev tərəfindən “Universitet-İqtisadiyyat və Hökumət” üçqat spiral modelinin uğurla həyata keçirildiyini qeyd edib.
Ə.Abbasov Ulu Öndərin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi mütləq inkişafla müşaiyət olunan dövrdə ölkədə rabitə, informasiya texnologiyaları, kosmik tədqiqatlar və digər sahələrdə sürətli inkişaf baş verdiyini, istehsalat birliklərinin, elmi tədqiqat müəssisələrinin əsasının qoyulduğunu vurğulayıb. Ulu Öndərin təşəbbüsü ilə regionlarda ali təhsil ocaqlarının təsis olunduğunu, elmin kommersiyalaşdırılması istiqamətində mühüm addımlar atıldığını bildirən akademik Azərbaycan təhsilinin hüdudlarının genişləndirilməsi, hərbi məktəblərin açılması barədə ətraflı məlumat verib.
Ümummilli Liderin uğurlu daxili və xarici siyasətindən bəhs edən İSİ-nin baş direktoru ölkənin hərbi potensialının gücləndirilməsi və bölgədə sülhün bərqərar olunması istiqamətində imzalanan beynəlxalq əhəmiyyətli sənədlərdən söz açıb. Qeyd edib ki, Ulu Öndərin rəhbərliyi ilə bir çox sahədə həyata keçirilən layihələr, atılan addımlar bu gün də öz bəhrəsini verməkdədir. Bu məqamda Azərbaycanın 2023-cü ildə Beynəlxalq Astronavtika Konqresinə ev sahibliyi etmək hüququ qazandığını xatırladan Ə.Abbasov Ulu Öndər Heydər Əliyevin rəhbərliyi dövründə 1973-cü ildə ilk dəfə Bakıda keçirilən konqresə Azərbaycanın yenidən ev sahibliyi etməsinin böyük rəmzi məna daşıdğını bildirib.
Heydər Əliyevin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi dövrün çoxəsrlik dövlətçilik tarixinin ən şanlı səhifələrindən biri olduğunu bildirən Ə.Abbasov Ulu Öndər Heydər Əliyevin əziz xatirəsinin daim qəlblərdə yaşayacağına əminliyini ifadə edib, “Heydər Əliyev İli” çərçivəsində bu istiqamətdə qarşıda duran vəzifələrlə bağlı müvafiq tapşırıqlarını səsləndirib.
Sonra İSİ-nin icraçı direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov “Heydər Əliyev irsi: elm və təhsil” mövzusunda məruzə edib. Qeyd edib ki, fitri idarəetmə istedadı, dərin zəka, müdriklik, cəsarət və humanizm kimi yüksək keyfiyyətlərə malik Heydər Əliyevin uzaqgörən siyasəti nəticəsində ölkənin uğurlu daxili və xarici siyasi kursu müəyyənləşdirildi, yeni neft strategiyasının əsası qoyuldu, Azərbaycan dünyanın qabaqcıl ölkələrindən birinə çevrildi. Bildirib ki, siyasi təcrübəsində hər zaman elmin ən yeni nailiyyətlərindən faydalanan Ulu Öndər müxtəlif elmi və mədəni sahələrin inkişafı ilə bağlı məsələlərin həllinə yüksək həssaslıqla yanaşaraq cəmiyyətin tərəqqisini məhz elm və təhsilin inkişafı ilə əlaqələndirirdi.
Ə.Sadıqov ölkədə elmin intensiv inkişafının, Milli Elmlər Akademiyasının tərəqqisinin Heydər Əliyevin Azərbaycana rəhbərlik etdiyi illərə təsadüf etdiyini bildirərək onun həyata keçirdiyi məqsədyönlü tədbirlər nəticəsində fundamental elmi tədqiqatların genişləndiyini, mühüm elmi nailiyyətlərin əldə olunduğunu qeyd edib. Sözügedən dövrdə Ulu Öndərin təşəbbüsü ilə Elmlər Akademiyası, ali təhsil ocaqları və digər elmi müəssisələrində çalışan elmi işçilərin sayı xeyli artırılıb, minlərlə tələbə Sovet İttifaqının müxtəlif ali məktəblərinə göndərilib, yeni institutlar, laboratoriyalar, konstruktor büroları yaradılıb, elm adamlarının cəmiyyətdə nüfuzunun yüksəldilməsi istiqamətində əməli tədbirlər görülüb.
Heydər Əliyevin ikinci dəfə ölkə rəhbərliyinə qayıtdıqdan sonra Azərbaycanın yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyuğunu vurğulayan Ə.Sadıqov Ulu Öndərin Bakıda ilk görüşlərindən birini məhz Milli Elmlər Akademiyasında alimlərlə keçirdiyini, akademiyanın inkişafı üçün taleyüklü qərarlar qəbul etdiyini bildirib. Alim qeyd edib ki, “Təhsil millətin gələcəyidir” deyən Ulu Öndər 1993-2003-cü illərdə də ölkəmizdə bu sahənin inkişafına xüsusi diqqət göstərib, Azərbaycanın təhsil sistemi təkmilləşdirilib, məzmunca yenilənib və dünya təhsil sisteminə inteqrasiyası üçün geniş imkanlar yaradılıb.
Azərbaycandə elm və təhsilin inkişafında Ulu Öndərin müstəsna xidmətlərindən ətraflı şəkildə bəhs edən Ə.Sadıqov hazırda sözügedən sahələrdə dövlət strategiyasının ölkə başçısı cənab İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini bildirib. Ulu Öndərlə bağlı xatirələrini bölüşən alim onun əziz xatirəsini ehtiramla yad edib.
Daha sonra İSİ-nin laboratoriya müdiri, AMEA-nın müxbir üzvü Qorxmaz İmanov “Heydər Əliyev müstəqil Azərbaycanın sosial-iqtisadi inkişafının banisidir” mövzusunda məruzə edib. Bildirib ki, dahi şəxsiyyət Heydər Əliyev Azərbaycanın hərtərəfli inkişafını, əhalinin rifah halının yaxşılaşdırılmasını, bütövlükdə müstəqilliyin təməlini məhz ölkənin sosial-iqtisadi dirçəlişi ilə şərtləndirirdi. Qeyd edib ki, 1991-ci ildən başlanan siyasi və iqtisadi dəyişikliklər respublika iqtisadiyyatının bütün sahələrinə mənfi təsir göstərərək inkişaf tempinin azalması ilə müşaiyət edilirdi. Sözügedən dövrdə iqtisadi inkişaf modelinin əsas istiqaməti Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə iqtisadiyyata xarici investisiyaların cəlb edilməsi, dünyanın aparıcı dövlətləri, beynəlxalq təşkilatları ilə qarşılıqlı faydalı əməkdaşlıq münasibətlərini nəzərdə tutan strateji planın həyata keçirilməsi idi.
Heydər Əliyevin rəhbərliyi dövründə Azərbaycanın sosial-iqtisadi inkişafının müxtəlif istiqamətlərini xarakterizə edən alim qeyd edib ki, bu dövr məhz güclü sənaye potensialının yaradılması və bütün sahələrdə sürətli inkişafla xarakterizə olunur. Q.İmanov bildirib ki, böyük siyasətçi Heydər Əliyevin təşəbbüsü və rəhbərliyi ilə 20 sentyabr 1994-cü ildə Bakı şəhərində Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunda yerləşən “Azəri”, “Çıraq” və “Günəşli” yataqlarının birgə istismarı ilə bağlı neft hasilatı üzrə ixtisaslaşmış, yüksək nüfuza malik dünya dövlətlərini təmsil edən 12 iri neft şirkəti arasında beynəlxalq müqavilə imzalandı. “Əsrin müqaviləsi” adlandırılan və ökəmizin iqtisadi inkişafında əvəzsiz rol oynayan bu tarixi sənədin imzalanması ilə Azərbaycanın yeni neft strategiyası uğurla həyata keçirilməyə başlandı. Məhz bu müqavilədən sonra dünya dövlətlərinin Azərbaycan iqtisadiyyatına marağı artdı, ölkəmizin beynəlxalq əlaqələrinin genişlənməsinə güclü təkan verildi. Alim bildirib ki, Bakı–Tbilisi–Ceyhan əsas ixrac neft boru kəmərinin çəkilməsi ilə reallaşan, Ulu Öndər Heydər Əliyevin gələcəyə hədəflənən neft strategiyasının uğurla davam etdirilməsinin nəticəsi olaraq bu gün Azərbaycan dünyanın qabaqcıl dövlətləri sırasında öz layiqli mövqeyini qoruyub saxlayır.
Çıxışının sonunda Ulu Öndərlə bağlı xatirələrini bölüşən Q.İmanov onun əziz xatirəsinin daim qəlblərdə yaşayacağına əminliyini ifadə edib.
Sonra AMEA-nın müşaviri, akademik Telman Əliyev çıxış edərək dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin Azərbaycanda informasiya texnologiyalarının, elm və təhsil müəssisələrinin inkişafına göstərdiyi mühüm diqqət və qayğıdan söz açıb. Alim Azərbaycanda rabitənin, elektron avadanlıqlar və informasiya texnologiyaları sektorunun inkişafının, elektron dövlət sisteminin əsasının məhz Ulu Öndər tərfindən qoyulduğunu bildirib. Ötən əsrin 70-80-ci illərində elektronika, avtomatika və hesablama texnikası üzrə istedadlı alim və mütəxəssislər yetişdirildiyini, elektron avadanlıq istehsal edən zavodlar tikildiyini, elmi-tədqiqat müəssisələri yaradıldığını qeyd edib.
T.Əliyev Ulu Öndərin təşəbbüsü ilə SSRİ Elmlər Akademiyasının prezidenti, akademik M.Keldışın Azərbaycana gəldiyini və ölkəmizə ilk böyük BESM-6 elektron hesablama maşınının gətirildiyini qeyd edib. Bunun nəticəsində ölkədə proqramlaşdırma, avtomatika, tətbiqi riyaziyyat, kibernetika və digər sahələrdə sürətli inkişafa nail olunduğunu qeyd edən akademik dahi liderin ölkədə elmin tərəqqisi istiqamətində misilsiz xidmətlərindən söz açıb, xatirələrini bölüşüb.
Tədbirin sonunda İSİ-nin şöbə müdiri, t.ü.f.d. Tofiq Babayev müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu Heydər Əliyevin siyasi kursu və infomatika elminin inkişafına göstərdiyi diqqət və qayğıdan bəhs edib, xatirələrini bölüşüb.

Состоялась научно-практическая сессия, посвященная 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева
06.03.2023 /
В Институте систем управления Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась научно-практическая сессия, посвященная 100-летию со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В мероприятии приняли участие руководство института, заведующие отделами и лабораториями, молодые ученые и специалисты.
Сначала был продемонстрирован видеоролик, посвященный политической деятельности великого лидера Гейдара Алиева, подготовленный сотрудниками ИСУ.
Открыв мероприятие вступительной речью, генеральный директор ИСУ, академик Али Аббасов рассказал об особом внимании и заботе, проявленных архитектором и основателем современного Азербайджанского государства Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым к развитию информационных технологий в Азербайджане, и поделился воспоминаниями о его гениальной личности. Академик подробно описал различные этапы жизни и политической деятельности Общенационального лидера, отличавшегося высокой волей, дальновидной политикой не только в Азербайджане, но и на пространстве СССР в целом. Он отметил, что после избрания на июльском пленуме 1969 года Гейдара Алиева первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана в стране произошли коренные изменения. Благодаря мудрости великого лидера, богатому опыту государственности, непоколебимой решимости в 70-80-е годы Азербайджан стал одним из передовых государств в регионе, была заложена основа перехода от аграрной страны к промышленной.
Говоря о политической деятельности общенационального лидера 1982-1987 гг., А.Аббасов рассказал о его борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана в качестве члена Политбюро при руководстве СССР и первого заместителя председателя Совета Министров СССР, о его решительной позиции перед лицом оказываемого давления. Он отметил, что сложная политическая картина, с которой столкнулся азербайджанский народ в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, и угроза утраты независимости могли быть преодолены только под руководством такого дальновидного, решительного лидера, как Гейдар Алиев. Именно в этот напряженный период возвращение великого лидера к власти по настойчивому требованию и просьбе народа привело к сохранению государственной независимости Азербайджана, развитию нефтяной промышленности и выходу страны на международную арену.
А.Аббасов отметил, что по инициативе великого лидера в 60-80-е годы прошлого века в Академии наук, высших учебных заведениях и отраслевых институтах были подготовлены талантливые ученые и опытные специалисты в области электроники, автоматики и вычислительной техники, построены заводы по производству электронной техники. Были созданы Институт кибернетики (ныне Институт систем управления), Центр космических исследований, Информационно-коммуникационный научный центр, “Нефтегазавтоматика” и другие научно-исследовательские учреждения. В этот период были построены и введены в эксплуатацию такие крупные производственные комплексы, как научно-производственные объединения "АЗОН", "NORD", Радиозавод, завод электронных вычислительных машин, "Спутник", "Улдуз", организована новая и благоприятная промышленная сфера в республике. Начали действовать специальные конструкторские бюро “Теллур”, “Кибернетика” и другие, созданные при научно-исследовательских институтах. Отметив, что в ведущих высших учебных заведениях страны создана материально-техническая база для подготовки специалистов по ИКТ, А.Аббасов отметил успешную реализацию Гейдаром Алиевым в Азербайджане модели тройной спирали “университет-экономика и правительство”.
А.Аббасов подчеркнул, что в период руководства великого лидера Азербайджаном, сопровождающийся абсолютным развитием, в стране произошло стремительное развитие в области связи, информационных технологий, космических исследований и других сферах, были заложены основы производственных объединений, научно-исследовательских учреждений. Отметив, что по инициативе великого лидера в регионах были созданы высшие учебные заведения, были предприняты важные шаги в направлении коммерциализации науки, академик подробно рассказал о расширении границ азербайджанского образования, открытии военных школ.
Говоря об успешной внутренней и внешней политике общенационального лидера, генеральный директор ИСУ рассказал о подписанных документах международного значения, направленных на укрепление военного потенциала страны и установление мира в регионе. Он отметил, что проекты, осуществленные во многих сферах под руководством великого лидера, и сегодня приносят свои плоды. В этой связи он напомнил, что Азербайджан получил право принять Международный конгресс астронавтики в 2023 году. А.Аббасов отметил, что повторное проведение в Азербайджане этого конгресса, впервые проведенного в Баку в 1973 году во время руководства великого лидера Гейдара Алиева, имеет большое символическое значение.
Отметив, что период руководства Гейдара Алиева Азербайджаном является одной из самых славных страниц многовековой истории государственности, А.Аббасов выразил уверенность в том, что заветная память великого лидера Гейдара Алиева всегда будет жить в сердцах, и озвучил соответствующие поручения в рамках “Года Гейдара Алиева” в связи с предстоящими задачами в этом направлении.
Затем исполнительный директор ИСУ, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов выступил с докладом на тему “Наследие Гейдара Алиева: наука и образование”. Он отметил, что в результате дальновидной политики Гейдара Алиева, обладающего врожденным управленческим талантом, глубоким интеллектом, мудростью, смелостью и гуманизмом, был определен успешный внутренний и внешнеполитический курс страны, заложена основа новой нефтяной стратегии, Азербайджан стал одной из передовых стран мира. Он отметил, что великий лидер, всегда пользуясь новейшими достижениями науки в своей политической практике, с большим трепетом подходил к решению вопросов, связанных с развитием различных сфер науки и культуры сфер, связывая прогресс общества именно с развитием науки и образования.
А.Садыгов отметил, что интенсивное развитие науки в стране, прогресс Национальной академии наук совпал с годами руководства Гейдаром Алиевым, отметив, что в результате осуществляемых им целенаправленных мер расширились фундаментальные научные исследования, были достигнуты важные научные достижения. В этот период по инициативе великого лидера в Академии наук, высших учебных заведениях и других научных учреждениях было значительно увеличено количество научных работников, тысячи студентов были направлены в различные вузы Советского Союза, созданы новые институты, лаборатории, конструкторские бюро, приняты практические меры по повышению авторитета ученых в обществе.
Подчеркнув, что после возвращения Гейдара Алиева к руководству страной во второй раз Азербайджан вступил в новый этап развития, А.Садыгов отметил, что именно в Национальной академии наук великий лидер провел одну из своих первых встреч в Баку с учеными, принял судьбоносные решения для развития Академии. Ученый отметил, что великий лидер, сказавший, что "образование - это будущее нации", также уделял особое внимание развитию этой сферы в нашей стране в 1993-2003 годах, система образования Азербайджана была усовершенствована, содержательно обновлена и были созданы широкие возможности для ее интеграции в мировую систему образования.
Подробно рассказывая об исключительных заслугах великого лидера в развитии науки и образования в Азербайджане, А.Садыгов отметил, что в настоящее время государственная стратегия в указанных областях успешно продолжается главой страны Ильхамом Алиевым. Поделившись воспоминаниями о великом лидере, ученый почтил его память.
Затем заведующий лабораторией ИСУ, член-корреспондент НАНА Горхмаз Иманов выступил с докладом на тему “Гейдар Алиев как основоположник социально-экономического развития независимого Азербайджана”. Он отметил, что именно социально-экономическим возрождением страны Гейдар Алиев обусловил всестороннее развитие Азербайджана, улучшение благосостояния населения, основание независимости в целом. Он отметил, что политические и экономические изменения, начавшиеся с 1991 года, сопровождались снижением темпов развития, что негативно сказалось на всех сферах экономики республики. Основным направлением модели экономического развития в указанный период было привлечение иностранных инвестиций в экономику по инициативе Гейдара Алиева, реализация Стратегического плана, предусматривающего взаимовыгодные отношения сотрудничества с ведущими государствами мира, международными организациями.
Характеризуя различные направления социально-экономического развития Азербайджана в период руководства Гейдара Алиева, ученый отметил, что этот период характеризуется именно созданием мощного промышленного потенциала и быстрым развитием во всех сферах. Г.Иманов отметил, что по инициативе и под руководством великого политика Гейдара Алиева 20 сентября 1994 года в Баку было подписано международное соглашение между 12 крупными нефтяными компаниями, представляющими государства мира с высокой репутацией, специализирующимися на добыче нефти, в связи с совместной эксплуатацией месторождений “Азери”, “Чираг” и “Гюнешли”, расположенных в азербайджанском секторе Каспийского моря. С подписанием этого исторического документа, получившего название "Контракт века" и сыгравшего неоценимую роль в экономическом развитии нашей страны, началась успешная реализация новой нефтяной стратегии Азербайджана. Именно после этого договора возрос интерес государств мира к экономике Азербайджана, был дан мощный толчок расширению международных связей нашей страны. Ученый отметил, что в результате строительства главного экспортного нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан, успешного продолжения нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева, нацеленной на будущее, Азербайджан сегодня сохраняет свои достойные позиции в ряду передовых государств мира.
В конце своего выступления Г. Иманов, который поделился своими воспоминаниями о великом лидере, выразил уверенность в том, что его заветная память всегда будет жить в сердцах.
Затем советник НАНА, академик Тельман Алиев в своем выступлении рассказал о внимании и заботе, которые гениальный Гейдар Алиев уделял развитию информационных технологий, научных и образовательных учреждений в Азербайджане. Ученый отметил, что именно великий лидер заложил в Азербайджане основы развития связи, сектора электронного оборудования и информационных технологий, системы электронного государства. Он отметил, что в 70-80-е годы прошлого века были подготовлены талантливые ученые и специалисты в области электроники, автоматики и вычислительной техники, построены заводы по производству электронной техники, созданы научно-исследовательские учреждения.
T.Алиев отметила, что по инициативе великого лидера Алиева в Азербайджан приехал президент Академии Наук СССР, академик М. Келдыш и нашу страну была привезена первая большая электронно-вычислительная машина БЭСМ-6. Отметив, что в результате этого в стране достигнуты стремительные успехи в программировании, автоматизации, прикладной математике, кибернетике и других областях, академик рассказал о беспрецедентных заслугах гениального лидера в развитии науки в стране и поделился своими воспоминаниями о нем.
По окончании мероприятия заведующий отделом ИСУ, д.ф.т. Тофиг Бабаев рассказал о политическом курсе основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева, а также о внимании и заботе, которые он уделял развитию информатики, и поделился своими воспоминаниями.