Akademik Akif Hacıyevin 80 illik yubileyinə həsr olunan beynəlxalq konfransa yekun vurulub
Dekabrın 8-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasında görkəmli riyaziyyatçı alim, Əməkdar elm xadimi, akademik Akif Hacıyevin 80 illik yubileyinə həsr olunan "Riyaziyyat və mexanikanın müasir problemləri" mövzusunda beynəlxalq konfransa yekun vurulub.
Mərkəzi Elmi Kitabxanada təşkil edilən tədbiri giriş sözü ilə açan AMEA-nın prezienti, akademik Akif Əlizadə bildirib ki, görkəmli alim Akif Hacıyev Azərbaycanda riyaziyyat və mexanika elmlərinin inkişafında, yüksəkixtisaslı riyaziyyatçı alimlərin hazırlanmasında mühüm xidmətləri olan, özündən sonra dərin iz qoyan şəxsiyyətlərdən biridir.
A.Hacıyevin elm təşkilatçısı kimi əvəzsiz xidmətləri, riyaziyyat elminin inkişaf etdirilməsi və təbliği sahəsində çoxşaxəli, gərgin və məhsuldar əməyinin dövlət tərəfindən yüksək qiymətləndirildiyini deyən akademik Akif Əlizadə qeyd edib ki, alim Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamları ilə "Şöhrət" ordeni ilə təltif edilib, "Əməkdar elm xadimi" fəxri adına layiq görülüb. Akif Hacıyevlə bağlı xatirələrini bölüşən Akademiya rəhbəri onun elmimizdə özünəməxsus yeri olan əvəzedilməz alim olduğunu və xatirəsinin hər zaman yaddaşlarda yaşayacağını bildirib.
AMEA-nın Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin akademik-katibi, akademik Nazim Məmmədov mərhum Akif Hacıyevin həyat və yaradıcılığından danışıb.
Sonra çıxış edən İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun direktoru, akademik Telman Əliyev, akademik Yusif Məmmədov, AMEA-nın müxbir üzvü Bilal Bilalov, Riyaziyyat və Mexanika İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Vaqif Quliyev, Bakı Dövlət Universitetinin Mexanika-riyaziyyat fakültəsinin dekanı, fizika-riyaziyyat üzrə elmlər doktoru, professor Nizaməddin İsgəndərov, Milli Aviasiya Akademiyasının Hüquqşünaslıq kafedrasının müdiri, hüquq üzrə elmlər doktoru, professor İbrahim Quliyev akademik Akif Hacıyevin elmi-pedaqoji fəaliyyətindən danışıblar, alimlə bağlı xatirələrini bölüşüblər.

Завершила свою работу международная конференция, посвященная 80-летнему юбилею академика Акифа Гаджиева
08.12.2017 / Конференции, собрания
8 декабря в Национальной академии наук Азербайджана состоялась церемония закрытия международной конференции «Современные проблемы математики и механики», посвященной 80-летнему юбилею выдающегося ученого-математика, Заслуженного деятеля науки, академика Акифа Гаджиева.
Мероприятие, организованное в Центральной научной библиотеке, со вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Он отметил, что видный ученый Акиф Гаджиев является одной из выдающихся личностей, который оставил после себя глубокий след и имеющий большие заслуги в развитии математики и механики в Азербайджане, подготовке высокоспециализированных ученых-математиков.
Академик А.Ализаде сообщил, что в 2001 году А.Гаджиев был назначен академиком-секретарем Отделения физико-математических и технических наук, а в 2013 году – вице-президентом НАНА, успешно проработал на этих должностях до конца своей жизни, добился важных научных результатов в области физики и математики.
Отметив, что исключительные заслуги А.Гаджиева в качестве организатора науки - его разносторонняя, напряженная и плодотворная работа, нацеленная на развитие и пропагаду математической науки, были высоко оценены со стороны государства, академик Акиф Ализаде добавил, что распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева ученый был удостоен ордена «Шохрат» («Слава») и почетного звания «Заслуженный деятель науки». Поделившись своими воспоминаниями об Акифе Гаджиеве, руководитель НАНА отметил, что он был незаменимым ученым, занимающим почетное место в отечественной науке, и память о нем всегда будет жить в сердцах людей.
Академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук НАНА, академик Назим Мамедов рассказал о жизни и творчестве покойного Акифа Гаджиева.
Далее выступили директор Института Система Управления, академик Тельман Алиев, академик Юсиф Мамедов, член-корреспондент НАНА Билал Билалов, заместитель директора Института математики и механики по научной работе, член-корреспондент НАНА Вагиф Гулиев, декан Механико-математического факультета Бакинского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Низамеддин Искендеров, заведующий Кафедрой юриспруденции Национальной академии авиации, доктор юридических наук, профессор Ибрагим Гулиев, которые говорили о научно-педагогической деятельности академика Акифа Гаджиева, поделились своими воспоминаниями об ученом.