Springer Nature Switzerland AG nəşriyyatı tərəfindən 2019-ci il mart ayında İdarəetmə Sistemləri İnstitunun direktoru akademik Telman Əliyevin “Noise Control of the Beginning and Development Dynamics of Accidents” adlı monografiyası satışa buraxılmışdır
01.04.2019 / Nəşr fəaliyyəti
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-030-12512-7
Monoqrafiyada akademik T. Əliyevin son 20 ildə noise texnologiyaları sahəsində apardığı elmi tədqiqatların nəticələri öz əksini tapmışdır. Əsərdə obyektlərin qəza vəziyyətinə keçməsinin gizli dövrünün başlanğıcının  Noise nəzarəti və inkişaf dinamikasının yeni texnologiyaları və sistemləri təklif olunur
(Qəzaların başlancığının Noise nəzarəti və inkşaf dinamikasının yeni texnologiyaları və sistemləri)
Hal-hazıtda mövcud ənənəvi texnologiyalardan istifadə etməklə bir çox obyektlərin qəza vəziyyətinə keçməsinin gizli dövrünün başlanmasının qeydiyyatı çox gec baş verir. Bu əsasən faydalı siqnalla korrelyasiya olunmuş küylərin əmələ qəlməsi ilə əlaqədardır və nəticə etibarı ilə katastrofik qəzaların baş verməsinə səbəb olur..
Noise nəzarət texnologiyaların tətbiqi ilə müxtəlif intelektal sistemlərin qurulması prinsipləri neft və qaz obyektlərində, qazma prosesində, stasionar dəniz neft platformalarında, kompressor stansiyalarında, nəqliyyat, aviasiya, energi, tikinti, seysmologiya və tibbdə tətbiq edilməsi mümkünlüyünün nümunələri verilmişdir.
Eyni zamanda göstərilmişdir ki, noise texnologiyalarından istifadə etməklə, küylü təsadüfi siqnalların ənənəvi üsullarla analizi nəticələrinin dəqiqliyini artırmaq mümkündür.

Появилось в продаже издание в твердом переплете книги «Noise Control of the Beginning and Development Dynamics of Accidents» директора Института систем управления акад. Тельмана Алиева, опубликованной издательством Springer Nature
01.04.2019 / Публикации
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-030-12512-7
Книга включает в себя результаты более чем двадцатилетних исследований акад. Алиева. В ней рассматриваются технологии и средства noise мониторинга для регистрации начала развития скрытого периода перехода объекта в аварийное состояние и контроля динамики этого развития. Также в книге описывается, как использование noise технологии может повысить точность результатов традиционных методов, используемых при анализе зашумленных сигналов. Акад. Алиев анализирует разновидности и этапы возникновения и развития дефектов, предшествующих авариям технических объектов и устройств.
Он показывает, что регистрация начала скрытого периода при переходе в аварийное состояние, основанная на результатах традиционных технологий анализа данных, используемых в системах мониторинга, иногда оказывается запоздалой из-за невозможности анализа помехи, коррелированной с полезным сигналом. В книге также описываются алгоритмы и технологии вычисления оценок корреляционных функций, спектральных характеристик и других характеристик помехи.
Предназначенная для профессионалов и студентов из целого ряда областей, включая проектирование объектов и оборудования, информатику, вычислительную математику, системы контроля и управления, геофизику, строительство, энергетику и медицину, книга предлагает многочисленные примеры интеллектуальных систем noise контроля, их внедрение на объектах нефтегазодобычи, буровых установках и морских стационарных платформах, а также в сфере транспорта, авиации, энергетики, сейсмологии и медицины.