Süni İntellekt və İnsan Hüquqları: Çağırışlar və İmkanlar
Bildiyimiz kimi, müasir dövrdə süni intellekt (Sİ) texnologiyalarının sürətli inkişafı siyasi, iqtisadi və sosial strukturlarda əhəmiyyətli dəyişikliklərə səbəb olur. Əvvəllər yalnız texnoloji tərəqqinin bir sahəsi kimi qəbul edilən süni intellekt artıq qərarvermə proseslərinə təsir edən, ictimai münasibətləri formalaşdıran və hüquqi müstəvidə ciddi suallar doğuran amilə çevrilib. Bu dəyişiklik fonunda süni intellektin hazırda dünya miqyasında mühüm əhəmiyyətə malik problemlərdən biri olan insan hüquqlarına təsiri və bu prosesin idarəetmə sistemləri kontekstində qiymətləndirilməsi vacib məsələlərdən birinə çevrilmişdir.
Kibernetika sistemlərin özünü tənzimləmə və idarəetmə mexanizmlərini öyrənən elm sahəsi kimi süni intellektin əsas nəzəri dayaq nöqtələrindən biridir.
Sİ-nin inkişafı qərarvermə proseslərinin optimallaşdırılmasında, böyük həcmli məlumatların təhlili və avtomatlaşdırılmasında mühüm əhəmiyyətə malik olmaqla mürəkkəb idarəetmə sistemlərinin ayrılmaz hissəsinə çevrilmişdir. Müasir idarəetmə sistemlərində Sİ alqoritmləri işə qəbul proseslərindən tutmuş hüquq-mühafizə orqanlarının risk dəyərləndirməsinə qədər müxtəlif sahələrdə tətbiq olunur.
İnformasiya texnologiyalarının (İT) inkişafı insan hüquqları sahəsində müsbət rol oynayaraq bu hüquqların həyata keçirilməsi üçün misilsiz imkanlar yaratdığı kimi eyni zamanda, yeni çağırışlar və təhlükələrin yaranmasına da rəvac verə bilər. Məsələn, hazırda internet və sosial şəbəkələr insanlara söz azadlığı və məlumat əldə etmək hüququ verərək öz mövqeyini maneəsiz və sürətli şəkildə bildirilməsi, informasiya mübadiləsinin həyata keçirilməsi və beləliklə də vətəndaş cəmiyyətinin təşkili üçün güclü platformalara çevrilmişdir. Yəni insanların coğrafi və siyasi maneələri aşaraq geniş məlumat spektrinə çıxış əldə etməsi insan hüquqları ilə bağlı məlumatlılığı artırır və pozuntuların ifşasına kömək edir. Digər tərəfdən, bu azadlıq cəmiyyətin müxtəlif kateqoriyalarından olan, xüsusilə də sosial cəhətdən həssas qrupların ictimai həyata qoşulmaq, təhsil almaq və interaktivlik imkanlarını artırır, distant təhsil kimi rəqəmsal xidmətlərə çıxışı daha əlçatan edir.
Süni intellekt texnologiyalarının inkişafı, həmçinin insan hüquqlarının qorunması, humanitar yardımların təşkili, cinayətkarlıq və korrupsiyaya qarşı mübarizə, sosial inklüzivlik və sair kimi geniş imkanlar yaradır, sözügedən istiqamətlərdə hüquqi bazanın formalaşdırılmasında əsaslı rol oynayır. Bu proses hüquq müdafiəçilərinə insan hüquqlarının pozulmasına dair sübutların toplanılması prosesini asanlaşdıraraq sənədləşdirmək və yaymaq imkanı verməklə yanaşı, proqnozlaşdırılması və qarşısının alınmasında da istifadə oluna bilər. Xüsusilə insan hüquqlarının müdafiəsində maarifləndirilməsinə diqqət göstərilən gənc nəsldə hüquqi şüurun və davranış vərdişlərinin formalaşmasında təsirli alətə çevrilə bilər.
Bununla belə, Sİ-nin inkişafı və geniş tətbiqində bir sual diqqət cəlb edir ki, bu da kibertəhlükəsizlik məsələsidir. Yəni bu sistemin avtonom şəkildə fəaliyyət göstərə bilməsi nəzarətin itirilməsi kimi yeni təhlükələr yaradır. Burada ilk növbədə məxfilik və şəxsi məlumatların qorunması məsələsi gündəmə gəlir ki, bu da hazırda “Dövlət-Özəl-Akademik Əməkdaşlıq” platformasının qarşısında duran ən mühüm problemlərdən biridir. Hökumətlər və korporasiyalar tərəfindən şəxsi məlumatların kütləvi şəkildə toplanması və emalı, şəxsi həyata toxunulmazlıq hüququna ciddi təhdid yaranması, məlumatların icazəsiz istifadəsi və sızması diskriminasiya və təqib kimi pozuntulara gətirib çıxarır.
Süni intellekt sistemlərinin ən ciddi çatışmazlıqlarından biri onların qərar qəbuletmə mexanizmlərinin çox vaxt “qara qutu” formasında olmasıdır. Burada senzura və informasiya üzərində nəzarət, kibercinayətkarlıq və onlayn təhlükələr, dezinformasiya və yalan xəbərlərin yayılması kimi təhdidlər meydana gəlir. Yəni alqoritmin hansı əsaslarla qərar verməsinin istifadəçi üçün açıq və anlaşıqlı olmaması hüquqi müstəvidə məsuliyyətin təyin olunmasını və effektiv hüquqi müdafiəni çətinləşdirir. Digər tərəfdən, alqoritmlərin öyrədildiyi məlumatların sosial qərəzlər daşıması məsələn, cinsiyyətə, irqə, yaşa və sosial statusa dair diskriminasiya risklərini artırır. Bu cür qərəzlər isə süni intellektin tətbiq olunduğu idarəetmə sistemlərində ayrı-seçkilik yarada bilər.
Beləliklə, qeyd olunan təhdidlərin qarşısının alınması, yəni innovasiyanın hüquqla uzlaşdırılması üçün ən vacib prinsiplərdən biri avtomatlaşdırılmış qərar qəbul edən sistemlərdə insanın təsdiqləyici və nəzarətedici rolunun saxlanılmasıdır. Sİ-nin gələcəyə yönələn təhdidlərinin qarşısının alınmasında beynəlxalq səviyyədə müəyyən addımlar atılmalıdır ki, buraya etik prinsiplər və beynəlxalq standartların hazırlanması, əks-əlaqəyə əsaslanan davamlı monitorinq sistemlərinin tətbiqi, məlumat təhlükəsizliyi və məxfilik prinsipinə əsaslanan idarəetmə sistemlərinin qurulması, hüquqi müdafiə mexanizmləri ilə bağlı qanunvericilik aktlarının tənzimlənməsi və cəmiyyətin maarifləndirilməsi tədbirləri aid edilə bilər.
Sözügedən istiqamətdə dünyanın bir sıra qabaqcıl ölkələrində, o cümlədən Azərbaycanda müvafiq addımlar atılır, hüquqi baza formalaşdırılır. Belə ki, insan hüquq və azadlıqlarının müdafiəsi və təşviqi Azərbaycan dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən biridir. Dövlət müstəqilliyimizin bərpasından sonra ölkəmizdə hüquqi dövlət quruculuğu sahəsində ardıcıl və kompleks islahatlar həyata keçirilmiş, bu istiqamətdə fundamental hüquqi baza formalaşdırılmışdır. Ulu Öndər Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə 1998-ci il 18 iyun tarixində təsdiq olunmuş ilk “İnsan Hüquqlarının Müdafiəsinə dair Dövlət Proqramı” bu sahədə strateji fəaliyyətin əsasını qoymuşdur. Bu mühüm sənədə əsaslanaraq, Prezidentcənab İlham Əliyevin 2007-ci il tarixli Sərəncamı ilə 18 iyun ölkəmizdə rəsmi olaraq İnsan Hüquqları Günü kimi təsis edilmişdir. Ölkəmizdə sözügedən istiqamətdə uzun illər ərzində müvafiq fərman və sərəncamlar əsasında əməli tədbirlər həyata keçirilmiş, mühüm nailiyyətlər əldə olunmuşdur.
Bu məqamda ölkə başçısı tərəfindən 2025-ci ilin “Konstitusiya və Suverenlik İli” elan edilməsini xüsusilə vurğulamaq zərurəti meydana gəlir. Cari ildə insan hüquqlarının mühafizəsi və təminatı sahəsində həyata keçirilən islahatların daha da dərinləşdirilməsi, milli qanunvericiliyin müasir çağırışlara uyğunlaşdırılması mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Bu istiqamətdə həyata keçirilən islahatlardan biri də “Azərbaycan Respublikasının 2025-2028-ci illər üçün süni intellekt Strategiyası” təsdiq edilməsi olmuşdur. Strategiyaya əsasən, 2025-2028-ci illər ərzində həyata keçiriləcək tədbirlər çərçivəsində ilkin mərhələdə süni intellekt üzrə idarəetmənin təkmilləşdirilməsi, süni intellekt siyasətinin formalaşdırılması və dövlət-özəl sektor əməkdaşlığının genişləndirilməsi nəzərdə tutulur. Bu məqsədlə, süni intellektdən etik dəyərlər çərçivəsində və məsuliyyətlə istifadəni təmin etmək üçün normativ hüquqi baza hazırlanacaq, insan hüquqlarına və məlumatların məxfiliyinə xüsusi diqqət yetiriləcək, maarifləndirmə təbirləri həyata keçiriləcəkdir. O cümlədən süni intellektin potensialı və riskləri haqqında təşviqat işinin təşkili, habelə süni intellektlə bağlı etik prinsiplərin qorunması əsas prioritetlərdən biri olacaqdır.
Qeyd etdiyimiz kimi, informasiya texnologiyalarının sürətli inkişafı insan hüquqlarının müdafiəsinə xüsusi həssaslıqla yanaşma tələb edir. Bu baxımdan, həm hüquqi mexanizmlərin təkmilləşdirilməsi, həm də cəmiyyətin maarifləndirilməsi istiqamətində atılan addımlar Azərbaycanın bu sahədə beynəlxalq standartlara uyğun mövqe nümayiş etdirdiyini təsdiqləyir, elmi ictimaiyyət üçün yeni çağırışlar və tədqiqat istiqamətləri formalaşdırır.

Искусственный интеллект и права человека: вызовы и возможности
Как известно, в современную эпоху быстрое развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) приводит к значительным изменениям в политических, экономических и социальных структурах. Раньше искусственный интеллект считался лишь одной из областей технического прогресса, но теперь он стал фактором, влияющим на процессы принятия решений, формирующим общественные отношения и вызывающим серьезные вопросы в правовой сфере. На фоне этих изменений влияние искусственного интеллекта на права человека, которые в настоящее время являются одной из важнейших проблем в мире, и его осмысление в контексте систем управления процессами стало одним из актуальных вопросов.
Кибернетика, изучающая механизмы саморегулирования и управления системами, является одной из фундаментальных теоретических точек опоры искусственного интеллекта. Развитие ИИ приобрело важное значение в оптимизации процессов принятия решений, анализе и автоматизации больших объемов информации и стало неотъемлемой частью сложных систем управления. В современных системах управления алгоритмы ИИ применяются в различных областях, от процессов приема на работу до оценки рисков правоохранительными органами.
Развитие информационных технологий (ИТ) играет положительную роль в области прав человека, создавая беспрецедентные возможности для реализации этих прав, но в то же время может привести к появлению новых вызовов и угроз. Например, в настоящее время Интернет и социальные сети дают людям право на свободу слова и получение информации, позволяя им беспрепятственно и быстро выражать свое мнение, осуществление обмена информацией и, таким образом, превратились в мощные платформы для организации гражданского общества. То есть, возможность получения широкого спектра информации, преодолевая географические и политические барьеры, повышает осведомленность о правах человека и способствует раскрытию нарушений. С другой стороны, эта свобода позволяет различным категориям общества, особенно людям из социально уязвимых групп, участвовать в общественной жизни, получать образование и расширяет возможности для интерактивности, делая доступ к дистанционному образованию и другим цифровым услугам более доступным.
Развитие технологий искусственного интеллекта создает широкие возможности, в том числе в области защиты прав человека, организации гуманитарной помощи, борьбы с преступностью и коррупцией, социальной инклюзивности и т. д., играет основополагающую роль в формировании правовой базы в вышеупомянутых областях. Этот процесс упрощает правозащитникам сбор доказательств нарушений прав человека, создает возможности для их документирования и распространения, а также может быть использован для прогнозирования и предотвращения таких нарушений. В частности, он может стать эффективным инструментом в формировании правового сознания и поведения молодого поколения, просвещению которого в области защиты прав человека уделяется особое внимание.
Однако один вопрос привлекает внимание в развитии и широком применении ИИ, а именно вопрос кибербезопасности. То есть способность этой системы работать автономно создает новые угрозы, такие как потеря контроля. Здесь, прежде всего, на первый план выходит вопрос конфиденциальности и защиты персональных данных, что в настоящее время является одной из важнейших проблем, стоящих перед платформой «государственно-частно-академического сотрудничества». Массовый сбор и обработка персональных данных правительствами и корпорациями, создание серьезной угрозы праву на неприкосновенность частной жизни, несанкционированное использование и утечка данных приводят к таким нарушениям, как дискриминация и преследования.
Одним из самых серьезных недостатков систем искусственного интеллекта является то, что их механизмы принятия решений часто представляют собой «черный ящик». Это создает такие угрозы, как цензура и контроль над информацией, киберпреступность и онлайн-угрозы, распространение дезинформации и фейковых новостей. Другими словами, пользователю не ясно и непонятно, на каком основании алгоритм принимает решение, что затрудняет определение ответственности и эффективной правовой защиты на правовом уровне. С другой стороны, тот факт, что данные, на которых обучаются алгоритмы, несут в себе социальные предубеждения, например, увеличивает риски дискриминации по признаку пола, расы, возраста и социального статуса. Такие предубеждения могут создавать дискриминацию в системах управления, где применяется искусственный интеллект.
Таким образом, одним из важнейших принципов предотвращения указанных угроз, т.е. согласования инноваций с правом, является сохранение проверяющей и контролирующей роли человека в автоматизированных системах принятия решений. Определенные шаги должны быть предприняты на международном уровне для предотвращения будущих угроз ИБ, в том числе разработка этических принципов и международных стандартов, внедрение систем постоянного мониторинга на основе обратной связи, создание систем управления, основанных на принципе информационной безопасности и конфиденциальности, регламентация законодательных актов, касающихся механизмов правовой защиты, а также меры по просвещению общества.
В этом направлении в ряде ведущих стран мира, в том числе в Азербайджане, предпринимаются соответствующие шаги, формируется правовая база. Таким образом, защита и поощрение прав и свобод человека является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана. После восстановления государственной независимости в нашей стране были проведены последовательные и комплексные реформы в области правового государственного строительства, сформирована фундаментальная правовая база в этом направлении. Первая «Государственная программа по защите прав человека», утвержденная 18 июня 1998 года по инициативе Великого лидера Гейдара Алиева, заложила основу стратегической деятельности в этой области. На основе этого важного документа Указом Президента Ильхама Алиева от 2007 года 18 июня в нашей стране официально был учрежден День прав человека. В этом направлении в нашей стране на протяжении многих лет на основе соответствующих указов и распоряжений реализуются практические меры, достигнуты значительные успехи.
Здесь необходимо особо отметить объявление главой государства 2025 года «Годом Конституции и суверенитета». В этом году большое значение имеет дальнейшее углубление реформ, реализуемых в сфере защиты и обеспечения прав человека, адаптация национального законодательства к современным вызовам. Одной из реформ, реализуемых в этом направлении, стало утверждение «Стратегии искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025-2028 годы». Согласно стратегии, в число мер, реализуемых в течение 2025-2028 годов, входят совершенствование управления искусственным интеллектом, формулирование политики в области искусственного интеллекта, расширение сотрудничества государственного и частного секторов. С этой целью будет разработана нормативно-правовая база для обеспечения ответственного и этичного использования искусственного интеллекта, особое внимание будет уделено правам человека и конфиденциальности данных, будут проводиться кампании по повышению осведомленности. В частности, одним из основных приоритетов будет организация информационно-просветительской работы о потенциале и рисках искусственного интеллекта, а также соблюдение этических принципов, связанных с искусственным интеллектом.
Как было отмечено, стремительное развитие информационных технологий требует особо чуткого подхода к защите прав человека. С этой точки зрения, шаги, предпринимаемые в направлении как совершенствования правовых механизмов, так и просвещения общества, подтверждают, что Азербайджан продемонстрировал позицию, соответствующую международным стандартам в этой области, формируя новые вызовы и направления исследований для научного сообщества.