İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun 2022-ci il üzrə hesabat iclası keçirilib
7 dekabr 2022-ci il tarixində AR Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun (İSİ) Elmi Şurasının institutun cari il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti ilə bağlı hesabat iclası keçirilib. Tədbirdə AMEA-nın Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin (FRTEB) üzvləri akademik Fikrət Əliyev və müxbir üzv Ramiz Alıquliyev, institutun rəhbərliyi, Elmi şura üzvləri, müvafiq laboratoriya və şöbə əməkdaşları iştirak ediblər.
İclası giriş niqti ilə açan İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbasov rəhbərlik etdiyi müəssisənin 2022-ci il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatı təqdim edib. Akademik institutun cari il üzrə müəyyənləşdirilmiş idarəetmənin nəzəri və tətbiqi problemləri, süni intellekt texnologiyaları və sosial-iqtisadi sistemlərin tədqiqi kimi əsas elmi istiqamətlər üzrə görülən işlərdən ətraflı şəkildə bəhs edib, əldə olunan mühüm elmi nəticələr və potensial tətbiqi layihələrdən söz açıb. Alim qeyd edib ki, cari il ərzində 7 elmi tədqiqat işinin nəticələri müxtəlif sahələr üzrə praktiki olaraq uğurla tətbiq edilib. Bildirib ki, 2022-ci ildə, 6-sı Avrasiya və  1-i respublika olmaqla, ümumilikdə 7 patent alınıb, elmi-tədqiqat proqramlarının müsabiqələrinə müxtəlif layihələr tədqim olunub.
Elmi nəşriyyat fəaliyyətini diqqətə çatdıran baş direktor institut əməkdaşları tərəfindən 2022-ci ildə 285 məqalə (onlardan 85-i “Web of Science” və 51-i “Scopus” bazalarında), 210 tezis, 2 kitab (2-si xaricdə), 5 dərs vəsaiti və 5 monoqrafiyanın (1-i xaricdə) çap olunduğunu, onların əsərlərinə 2200-dən çox istinad edildiyini bildirib.
Ə.Abbasov, həmçinin cari ildə alınmış qrantlar, təltif və mükafatlar, yerli və beynəlxalq elmi qurumlarla əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirilməsi, kadr hazırlığı, institutda təşkil edilən konfrans və seminarlar, elmlə təhsilin inteqrasiyası istiqamətində həyata keçirilən əməli tədbirlərdən bəhs edib. İnstitut rəhbəri elmin populyarlaşdırılması istiqamətində görülən işlərdən söz açıb, www.isi.az saytının cari il üzrə müsbət inkişaf dinamikasını nəzərə çatdırıb.
Tədbirdə AMEA-nın müşaviri, akademik Telman Əliyev çıxış edərək son illər ərzində İSİ-də həyata keçirilən elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti, o cümlədən institut alimləri tərəfindən aktual elmi problemlərin həlli istiqamətində aparılan tədqiqatları, əldə olunan qrantları, dünyanın nüfuzlu qurumları ilə qurulan mühüm əməkdaşlıq əlaqələrini təqdirəlayiq hesab edib. Akademik elmin kommersiyalaşdırılması, gənc kadr potensialının inkişafı istiqamətində atılan addımları, İSİ-də həyata keçirilən quruculuq işlərini xüsusi vurğulayıb, təqdim olunan hesabatı yüksək qiymətləndirərək institutun kollektivinə növbəti ildə müvəffəqiyyətlər arzu edib.
Sonra akademik Fikrət Əliyev və AMEA-nın müxbir üzvü Ramiz Alıquliyev çıxış edərək hesabatda qeyd olunan aktual elmi tədqiqatlar, gələcək prioritetlər barədə tövsiyələrini səsləndirib, cari ildə əldə olunan yüksək elmi statistik göstəriciləri müsbət qiymətləndirərək birgə əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişaf etdiriləcəyinə əminliklərini ifadə ediblər.
Daha sonra hesabat ətrafında geniş müzakirələr aparılıb, rəy və təkliflər səsləndirilib. Müzakirələrdə AMEA-nın müxbir üzvləri Əminağa Sadıqov, Kamil Ayda-zadə, Ağası Məlikov, Qorxmaz İmanov və professor Abbas Rzayev iştirak edərək institutda həyata keçirilən elmi-tədqiqat işlərini yüksək qiymətləndirib, rəy və təkliflərini səsləndiriblər. Sonra açıq səsvermə keçirilərək hesabat Elmi şura üzvləri tərəfindən yekdilliklə qəbul olunub.
Sonda akademik Əli Abbasov iclasa yekun vuraraq müvafiq tapşırıqlarını səsləndirib, növbəti ildə görüləcək işlər barədə tövsiyələrini ifadə edib.

Состоялось отчетное заседание Института систем управления за 2022 год
7 декабря 2022 года состоялось отчетное заседание Ученого совета Института систем управления (ИСУ) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики относительно научной и научно-организационной деятельности института за текущий год. В мероприятии приняли участие члены Отделения физико-математических и технических наук НАНА академик Фикрет Алиев и член-корреспондент Рамиз Алигулиев, руководство института, члены Ученого совета, сотрудники соответствующих лабораторий и отделов.
Открыв заседание вступительной речью, генеральный директор ИСУ, академик Али Аббасов представил отчет о научной и научно-организационной деятельности возглавляемого им учреждения за 2022 год. Академик подробно рассказал о работе, проделанной институтом по основным научным направлениям, таким как теоретические и прикладные проблемы управления, технологии искусственного интеллекта и исследование социально-экономических систем, выявленных в текущем году, рассказал о полученных важных научных результатах и потенциальных прикладных проектах. Ученый отметил, что в текущем году результаты 7 научно-исследовательских работ были успешно применены на практике в различных областях. Он сказал, что в 2022 году было получено в общей сложности 7 патентов, 6 из которых - евразийские и 1 республиканский, а также различные проекты были представлены на конкурсы научно-исследовательских программ.
Рассказывая о научно-издательской деятельности института, генеральный директор отметил, что в 2022 году сотрудниками института было опубликовано 285 статей (из них 85 в базах “Web of Science” и 51 в базах “Scopus”), 210 тезисов, 2 книги (2 за рубежом), 5 учебных пособий и 5 монографий (1 за рубежом), на их работы сделано более 2200 ссылок.
А.Аббасов также рассказал о грантах, премиях и премиях, полученных в текущем году, расширении связей сотрудничества с местными и международными научными учреждениями, подготовке кадров, конференциях и семинарах, организуемых в институте, практических мерах, реализуемых в направлении интеграции науки и образование. Глава института рассказал о работе, проделанной в направлении популяризации науки, и отметил положительную динамику развития сайта www.isi.az за текущий год.
Выступая на мероприятии, советник НАНА, академик Тельман Алиев отметил научную и научно-организационную деятельность, осуществляемую в ИСУ в последние годы, в том числе исследования, проводимые учеными института в направлении решения актуальных научных проблем, полученные гранты, важные связи сотрудничества с авторитетными мировыми организациями. Академик особо подчеркнул шаги, предпринятые в направлении коммерциализации науки, развития молодого кадрового потенциала, созидательных работ, проводимых в ИСУ, высоко оценил представленный отчет и пожелал коллективу института успехов в следующем году.
Затем академик Фикрет Алиев и член-корреспондент НАНА Рамиз Алигулиев выступили с рекомендациями по отмеченным в отчете актуальным научным исследованиям, приоритетам на будущее, положительно оценили достигнутые в текущем году высокие научно-статистические показатели и выразили уверенность в развитии отношений сотрудничества.
Затем вокруг отчета было проведено широкое обсуждение, были высказаны мнения и предложения. В обсуждениях приняли участие члены-корреспонденты НАНА Аминага Садыгов, Камиль Айда-заде, Агаси Меликов, Горхмаз Иманов и профессор Аббас Рзаев высоко оценили научно-исследовательские работы, проводимые в институте, и высказали свои замечания и предложения. Затем было проведено открытое голосование и отчет был единогласно принят членами Ученого совета.
В заключение академик Али Аббасов, подводя итоги заседания, озвучил соответствующие поручения и высказал рекомендации по работе, которую предстоит проделать в следующем году.