İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun 2022-ci il üzrə aparılmış elmi tədqiqat işlərinin yekunlarına dair hesabatı dinlənilib
22.12.2022 / Tədbirlər
20 dekabr 2022-ci il tarixində Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası (AMEA)  Rəyasət Heyətinin “AMEA-nın və respublikanın digər elm və ali təhsil müəssisələrində 2022-ci ildə aparılmış elmi tədqiqat işlərinin yekunlarına dair hesabatlar haqqında” qərarının icrasının təmin edilməsi məqsədilə İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda (İSİ) Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin (FRTEB) ümumi yığıncağı keçirilib. İclasda  AMEA-nın vitse-prezidenti, FRTEB-in Elmi şurasının sədri, akademik Rasim Əliquliyev, AMEA-nın birinci vitse-prezidenti v.i.e., akademik Arif Həşimov, akademik Yusif Məmmədov, akademik Cavad Abdinov, bölmənin tərkibinə daxil olan elmi müəssisələrin baş və icraçı direktorları, elmi katiblər, təhsil, beynəlxalq və ictimaiyyətlə əlaqələr şöbələrinin rəhbərləri iştirak ediblər.
İclası akademik Rasim Əliquliyev açaraq iştirakçılara gündəlikdən irəli gələn məsələlərlə bağlı məlumat verib.
Tədbirdə, həmçinin t.e.d. Fəhrad Paşayev 70, dosent Gülçin Abdullayeva 75 və dosent Rauf Qədimov 80 illik yubileyləri ilə əlaqədar Azərbaycan elminin inkişafında göstərdikləri xidmətlərə görə FRTEB-in Fəxri Fərmanı ilə təltif olunublar.
Ümumi yığıncaqda İdarəetmə Sistemləri İnstitutu, Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası və Milli Aviasiya Akademiyasının 2022-ci il üzrə aparılmış elmi tədqiqat işlərinin yekunlarına dair hesabatları dinlənilib.
Rəhbərlik etdiyi müəssisənin elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatını təqdim edən İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbasov qeyd edib ki, institutun alimləri tərəfindən cari ildə müəyyənləşdirilmiş elmi istiqamətlər üzrə müxtəlif mərhələlərdə tədqiqat işləri aparılmış və uğurla başa çatdırılmışdır. Akademik idarəetmənin nəzəri və tətbiqi problemləri, süni intellekt texnologiyaları və sosial-iqtisadi sistemlərin tədqiqi kimi institutun əsas elmi istiqamətləri üzrə görülən işlərdən ətraflı şəkildə bəhs edib. Ə.Abbasov qlobal texnoloji çağırışların tələblərinə uyğun olaraq həyata keçirilən «Əşyalar interneti» əsasında SCADA tipli beynəlxalq standartlara əsaslanan intellektual idarəetmə sistemlərinin işlənib hazırlanması, xüsusi təyinatlı pilotsuz uçuş aparatlarının bort kompüteri, uçuş kontrolleri, xüsusi rabitə, uçuş idarəetmə sisteminin və müvafiq proqram təminatının işlənib hazırlanması, az rəqəmsal resurslu dillər üçün süni intellektə əsaslanan təbii dil texnologiyaları və tətbiqi kimi potensial layihələrdən söz açıb.
Əldə olunan mühüm elmi nəticələri nəzərə çatdıran akademik küyün yüksək tərtib statistik xarakteristikalarının qiymətlərinin hesablanması üçün alqoritmlərin işlənib hazırlanması, geniş diapazonda sistemlərin fəaliyyətini pozan və qeyri-sabitliyə səbəb olan qəfil dəyişən rejimlərin modelləşdirilməsi metodologiyası, qeyri-lokal başlanğıc və sərhəd şərtli parabolik tənlik üçün tərs mənbə məsələləri sinfinin tədqiq olunması və s. haqqında geniş məlumat verib. Bildirib ki, cari ildə institutda yerinə yetirilmiş elmi-tədqiqat işləri üzrə alınan mühüm elmi nəticələr Web of Science, Scopus kimi nüfuzlu beynəlxalq bazalarda indeksləşib. Ə.Abbasov qeyd edib ki, il ərzində 7 elmi tədqiqat işinin nəticələri Azneft İB-nin Bibiheybət mədənindəki quyular, Zəngilanın Ağalı kəndi, Dövlət İmtahan Mərkəzi, Milli Aviasiya Akademiyası və s. kimi dövlət əhəmiyyəli qurumlarda müxtəlif sahələr üzrə praktiki olaraq uğurla tətbiq edilib.
Akademik Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının elmi-tədqiqat proqramlarının müsabiqəsinə təqdim olunan «Pilotsuz uçuş aparatının idarə olunması üçün proqram təminatının və müvafiq interfeysin yaradılması» və «Çağrı mərkəzləri üçün intellektual məlumat-sorğu sisteminin yaradılması» layihələri qeyd edərək bu haqda ətraflı məlumatın müvafiq formatda keçiriləcək tədbirdə təqdim olunacağını bildirib. Alim, həmçinin institutun nəzdində fəaliyyət göstərən Xüsusi Konstruktor Bürosunun cari ildə istehsalatda tətbiq olunan elmi-tədqiqat işlərindən söz açıb.
İnstitutun baş direktoru cari ildə alınmış patent və qrantlar haqqında məlumat verib. Qeyd edib ki, 2022-ci ildə, 6-sı Avrasiya və  1-i respublika olmaqla, ümumilikdə 7 patent alınıb, 6-sı Azərbaycan Elm Fondunun elan etdiyi “Əsas Qrant Müsabiqəsi - 2022” və 1-i Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası və Türkiyə Elmi və Texnoloji Tədqiqat Şurası (TÜBİTAK) arasında imzalanmış Əməkdaşlıq Sazişi üzrə Müştərək Proqram çərçivəsində olmaqla, qrant layihəsinin müsabiqələrinə institutun əməkdaşları tərəfindən ümumilikdə 7 layihə təqdim edilib.
Ə.Abbasov 19 avqust 2021-ci ildə elan edilən “Qarabağ Azərbaycandır!” qrant müsabiqəsinin qalibləri olan «İşğaldan azad edilmiş ərazilərdə davamlı inkişafı və təhlükəsizlik mühitini təmin etmək üçün PUA-ların monitorinqi metodlarının təkmilləşdirilməsi», «İşğaldan azad olunmuş ərazilərdə kənd təsərrüfatının inkişafı üçün əşyaların interneti (IoT) intellektual sisteminin qurulması və tətbiqi» və «Süni intellekt üzrə milli standartların işlənməsi» layihələri çərçivəsində yerinə yetirilmiş və nəzərdə tutulmuş işlərdən söz açıb.
Kadr hazırlığı istiqamətində görülən işlərdən danışan alim cari ildə İSİ-də yüksək ixtisaslı kadr potensialının inkişaf etdirilməsi baxımından gəncləşdirmə siyasətinin uğurla həyata keçirildiyini qeyd edib. Bildirib ki, institutda elmlər doktoru və fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə doktorantura və dissertantura, həmçinin magistratura pillələri mövcuddur. Akademik 2022-ci ildə institutun əməkdaşları tərəfindən 4 elmlər doktoru və 6 fəlsəfə doktoru dissertasiya işlərinin uğurla müdafiə edildiyini, müdafiəyə təqdim etmək üçün isə 5 fəlsəfə doktorluğu dissertasiya işinin başa çatdırıldığını vurğulayıb.
Elmi nəşriyyat fəaliyyətini diqqətə çatdıran Ə.Abbasov institut əməkdaşları tərəfindən 2022-ci ildə 299 məqalə (84-ü “Web of Science” və 56-sı “Scopus” bazalarında), 214 tezis, 2 kitab (2-si xaricdə), 5 dərs vəsaiti və 5 monoqrafiyanın (1-i xaricdə) çap olunduğunu, onların əsərlərinə 2400-ə yaxın istinad edildiyini bildirib.
Ə.Abbasov, həmçinin cari ildə təltif və mükafatlar, yerli və beynəlxalq elmi qurumlarla əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirilməsi, institutda təşkil edilən konfrans və seminarlar, son 6 ilin bibliometrik göstəriciləri və elmlə təhsilin inteqrasiyası istiqamətində həyata keçirilən əməli tədbirlərdən ətraflı şəkildə bəhs edib. O, xüsusilə institutun təşkilatçılığı ilə keçirilmiş 5 beynəlxalq, 1 respublika konfransı və 1 elmi sessiya haqqında ətraflı məlumat verib. İnstitut rəhbəri elmin populyarlaşdırılması istiqamətində görülən işlərdən söz açıb, www.isi.az saytının cari il üzrə müsbət inkişaf dinamikasını nəzərə çatdırıb. Qeyd edib ki, 2010-cu ildən aktiv fəaliyyət göstərən və AMEA-nın veb səhifələrə qoyduğu tələbləri tam ödəyən veb saytda informasiyalar operativ şəkildə  üç dildə yerləşdirilir.
Sonra hesabat ətrafında geniş müzakirələr aparılıb, rəy və təkliflər səsləndirilib.
Çıxış edən Bakı Dövlət Universitetinin Tətbiqi Riyaziyyat Elmi-Tədqiqat İnstitutunun direktoru, akademik Fikrət Əliyev cari ildə institut tərəfindən təşkil olunan konfransların beynəlxalq əlaqələrin genişləndirilməsi və Azərbaycan elminin dünya elminə inteqrasiyası baxımından önəmini vurğulayıb. F.Əliyev bu qəbil tədbirlər içərisində 3-5 fevral tarixlərində Lütfi Zadənin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş Soft Computing üzrə «8-ci Ümumdünya Yumşaq Hesablamalar» və 24-26 avqustda Bakı Dövlət Universiteti ilə birgə «The 8th Conference on Control and Optimization with Industrial Applications COIA-2022» konfranslarının əhəmiyyətini xüsusilə vurğulayıb. Son illər ərzində İSİ-də həyata keçirilən elmi tədqiqat işləri, alınan patentlər, qrantlar, kadr hazırlığı və elmin populyarlaşdırılması istiqamətində görülən işləri yüksək qiymətləndirən alim institutun kollektivinə növbəti ildə müvəffəqiyyətlər arzu edib.
Sonra çıxış edən AMEA Rəyasət Heyətinin üzvü, akademik Adil Qəribov institutda aparılan müasir dövrün tələblərinə cavab verən aktual, praktiki əhəmiyyətli tədqiqatları, dünyanın nüfuzlu qurumları ilə yaradılan mühüm əməkdaşlıq əlaqələrini, gələcəyə hədəflənən prioritet elmi istiqamətləri təqdirəlayiq hesab edib. A.Qəribov cari ildə institutun 300.000 manat təşkil edən büdcədən kənar maliyyə vəsaitini xüsusi qiymətləndirib.
Daha sonra İSİ-nin icraçı direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov institut rəhbərliyi adından hesabatların mütəşəkkil şəkildə təşkil olunması ilə bağlı AMEA rəhbərliyinə təşəkkürünü ifadə edib. Növbəti ildə elmin inkişafı, elmlə təhsilin inteqrasiyası istiqamətində qarşıda duran vəzifələr və problemlərdən bəhs edən Ə.Sadıqov elmin kommersiyalaşdırılması, gənc kadrların elmə cəlb olunması istiqamətində stimullaşdırıcı tədbirlərin həyata keçirilməsi, maddi-texniki bazanın təkmilləşdirilməsilə bağlı təkliflərini səsləndirib.
Sonra İSİ-nin laboratoriya müdiri, SİNAM MMC-nin prezidenti Elçin Əliyev çıxış edərək İKT sahəsinin inkişaf etdirilməsi, bu sahədə hüquqi və fiziki şəxslərin fəaliyyətlərinin dəstəklənməsi, ölkədə rəqəmsal inkişafın təşviq edilməsi, xarici investisiyaların, yüksək ixtisaslı mütəxəssislərin və kadrların cəlb edilməsi istiqamətində aparılacaq birgə tədqiqatlarla bağlı təkliflərini səsləndirib, qarşıda duran vəzifələrdən bəhs edib.
Daha sonra akademik R.Əliquliyev idarəetmənin nəzəri və tətbiqi problemləri, süni intellekt texnologiyaları və sosial-iqtisadi sistemlərin tədqiqi kimi aktual elmi istiqamətlərdə tədqiqatların AMEA çərçivəsində məhz İSİ-də aparılmasının önəmini vurğulayıb, müvafiq sahələrin mütəxəssislərinə Azərbaycan elminin dünya elminə inteqrasiyası istiqamətində aparılacaq gələcək tədqiqatlarla bağlı müvəffəqiyyətlər arzulayıb. Akademik institutun həyata keçirilən fundamental tədqiqatlar, kadr potensialı, cari ildə əldə olunan yüksək elmi statistik göstəricilər baxımından tədqim olunan hesabatı müsbət qiymətləndirib, müasir dövrün çağırışlarına cavab verən praktiki əhəmiyyətli məsələlərin tədqiqi istiqamətində müvafiq tapşırıq və tövsiyələrini səsləndirib.

Заслушан отчет Института систем управления по итогам проведенных научных исследований за 2022 год
20 декабря 2022 года в Институте систем управления (ИСУ) состоялось общее собрание Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) с целью обеспечения исполнения решения Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) “Об отчетах по итогам научно-исследовательских работ, проведенных в 2022 году в НАНА и других научных и высших учебных заведениях республики”. В заседании участвовали вице-президент НАНА, председатель Научного совета ОФМТН академик Расим Алигулиев, и.о. первого вице-президента НАНА академик Ариф Гашимов, академик Юсиф Мамедов, академик Джавад Абдинов, главные и исполнительные директора научных учреждений, входящих в состав отделения, ученые секретари, руководители отделов образования, международных связей и отделов по связям с общественностью.
Открыв заседание, академик Расим Алигулиев проинформировал участников о вопросах повестки дня.
На мероприятии д.т.н. Фахрад Пашаев, доцент Гюльчин Абдуллаева и доцент Рауф Гадимов были награждены Почетной грамотой ОФМТН за заслуги в развитии азербайджанской науки в связи с 70-летним юбилеем, 75-летним и с 80-летним юбилеем, соответственно.
На общем собрании были заслушаны отчеты института систем управления, Шемахинской астрофизической обсерватории и Национальной академии авиации по итогам проведенных научных исследований за 2022 год.
Представляя отчет о научной и научно-организационной деятельности возглавляемого им предприятия, генеральный директор ИСУ академик Али Аббасов отметил, что учеными института в текущем году на различных этапах были проведены и успешно завершены исследовательские работы по определенным научным направлениям. Академик подробно рассказал о работе, проделанной по основным научным направлениям Института, таким как теоретические и прикладные проблемы управления, технологии искусственного интеллекта и исследования социально-экономических систем. А.Аббасов рассказал о разработке интеллектуальных систем управления на основе международных стандартов типа SCADA на основе «Интернета вещей», реализованных в соответствии с требованиями глобальных технологических вызовов, бортового компьютера беспилотных летательных аппаратов специального назначения, контроллера полета, специальной связи, системы управления полетом и соответствующего программного обеспечения, технологий естественного языка на основе искусственного интеллекта для языков с ограниченными цифровыми ресурсами и их приложениях, и других потенциальных проектах.
Отметив достигнутые важные научные результаты, академик дал обширную информацию о разработке алгоритмов для расчета оценок статистических характеристик высокого порядка, методологии моделирования резко меняющихся режимов, нарушающих функционирование систем в широком диапазоне и вызывающих нестабильность, об исследовании обратных задач источника для параболические уравнения с нелокальным началом и граничными условиями и др. Он сообщил, что важные научные результаты, полученные в текущем году по выполненным в институте научно-исследовательским работам, были проиндексированы в таких авторитетных международных базах, как Web of Science, Scopus. А.Аббасов отметил, что в течение года результаты 7 научно-исследовательских работ были успешно внедрены на практике в различных областях на месторождении Биби-Эйбат ПО "Азнефть", в селе Агалы Зангиланского района, в Государственном экзаменационном центре, Национальной академии авиации и др. государственных структурах.
Отметив представленные на конкурс научно-исследовательской программы Национальной академии наук Азербайджана проекты «Создание программного обеспечения и соответствующего интерфейса для управления беспилотным летательным аппаратом» и «Создание интеллектуальной информационно-запросной системы для центров обработки вызовов», академик сказал, что подробная информация об этом будет представлена на будущем мероприятии в соответствующем формате. Ученый также рассказал о , внедренных в производство в текущем году научно-исследовательских работах Специального конструкторского бюро при Институте.
Генеральный директор Института проинформировал о патентах и грантах, полученных в текущем году. Он отметил, что в 2022 году было получено в общей сложности 7 патентов, 6 из которых евразийские и 1 республиканский, и сотрудниками института было представлено в общей сложности 7 проектов на конкурсы грантовых проектов: 6 - в рамках “Основного грантового конкурса - 2022”, объявленного Фондом науки Азербайджана, и 1 - в рамках совместной программы по соглашению о сотрудничестве, подписанному между Национальной академией наук Азербайджана и Советом по научно-технологическим исследованиям Турции (TUBITAK).
А.Аббасов рассказал о выполненных и предусмотренных работах в рамках проектов победителей грантового конкурса “Карабах - это Азербайджан!", объявленного 19 августа 2021 года: ”Совершенствование методов мониторинга БПЛА для обеспечения устойчивого развития и среды безопасности на освобожденных от оккупации территориях",  "Создание и внедрение интеллектуальной системы Интернета вещей (IoT) для развития сельского хозяйства на освобожденных от оккупации территориях" и "Разработка национальных стандартов по искусственному интеллекту".
Говоря о проделанной работе по подготовке кадров, ученый отметил, что в текущем году в ИСУ успешно реализуется политика омоложения с точки зрения развития высококвалифицированного кадрового потенциала. Он отметил, что в институте действуют докторантура и диссертантура по подготовке докторов наук и докторов философии, а также магистратура. Академик подчеркнул, что в 2022 году сотрудниками института успешно защищены 4 диссертационные работы на степень доктора наук и 6 диссертаций на степень доктора философии, и для представления к защите завершено 5 диссертационных работ на степень доктора философии.
Сообщая о научно-издательской деятельности, А.Аббасов отметил, что в 2022 году было опубликовано 299 статей (84 в базах Web of Science и 56 в базах Scopus), 214 тезисов, 2 книги (2 за рубежом), 5 учебных пособий и 5 монографий (1 за рубежом) сотрудников института, на их работы было сделано около 2400 ссылок.
А.Аббасов также подробно рассказал о полученных в текущем году наградах и наградах, расширении сотрудничества с местными и международными научными учреждениями, организованных в институте конференциях и семинарах, библиометрических показателях за последние 6 лет и реализуемых практических мерах по интеграции науки и образования. В частности, он подробно рассказал о 5 международных, 1 Республиканской конференциях и 1 научной сессии, прошедших при организации Института. Руководитель Института рассказал о проделанной работе по популяризации науки, отметил положительную динамику развития сайта www.isi.az  в текущем году. Он отметил, что на веб-сайте, который активно функционирует с 2010 года и полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к веб-страницам НАНА, информация оперативно размещается на трех языках.
Затем вокруг отчета было проведено широкое обсуждение, были высказаны мнения и предложения.
Директор Научно-исследовательского института прикладной математики Бакинского государственного университета, академик Фикрет Алиев в своем выступлении подчеркнул важность конференций, организованных Институтом в текущем году, с точки зрения расширения международных связей и интеграции азербайджанской науки в мировую науку. Среди таких мероприятий Ф. Алиев особо подчеркнул важность 8-й конференции по мягким вычислениям, посвященной 100-летнему юбилею Лютфи Заде 3-5 февраля, и 8-й конференции по контролю и оптимизации в промышленном применении (8th Conference on Control and Optimization with Industrial Applications) COIA-2022, организованной совместно с Бакинским государственным университетом 24-26 августа. Высоко оценив проводимые в ИСУ в последние годы научно-исследовательские работы, полученные патенты, гранты, подготовку кадров и работу по популяризации науки, ученый пожелал коллективу института успехов в следующем году.
Выступивший затем член Президиума НАНА академик Адиль Гарибов оценил проводимые в институте актуальные, практически значимые исследования, отвечающие требованиям современности, установленные важные отношения сотрудничества с авторитетными мировыми структурами, приоритетные научные направления, нацеленные на будущее. A.Гарибов особо оценил внебюджетное финансирование института в текущем году в размере 300.000 манатов.
Затем исполнительный директор ИСУ член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов от имени руководства института выразил благодарность руководству НАНА за организацию отчетов. Говоря о задачах и проблемах следующего года в направлении развития науки, интеграции науки и образования, А. Садыгов высказал предложения по коммерциализации науки, реализации стимулирующих мер по привлечению в науку молодых кадров, совершенствованию материально-технической базы.
Затем заведующий лабораторией ИСУ, президент ООО "СИНАМ" Эльчин Алиев выступил с предложениями по развитию сферы ИКТ, поддержке деятельности юридических и физических лиц в этой сфере, содействию цифровому развитию в стране, совместным исследованиям, направленным на привлечение иностранных инвестиций, высококвалифицированных специалистов и кадров, рассказал о предстоящих задачах.
Затем академик Р.Алигулиев подчеркнул важность проведения исследований в рамках НАНА именно в ИСУ в таких актуальных научных направлениях, как теоретические и прикладные проблемы управления, технологии искусственного интеллекта и исследования социально-экономических систем, пожелал специалистам соответствующих областей успехов в дальнейших исследованиях, направленных на интеграцию азербайджанской науки в мировую науку. Академик положительно оценил доклад института с точки зрения проводимых фундаментальных исследований, кадрового потенциала, высоких научных статистических показателей, достигнутых в текущем году, озвучил соответствующие задачи и рекомендации по исследованию практически важных вопросов, отвечающих вызовам современности.