“Kibernetika və İnformatika Problemləri” mövzusunda 5-ci beynəlxalq konfrans (PCI`2023) öz işinə başlayıb
30.08.2023 / Tədbirlər
28 avqust 2023-cü il tarixində Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutu (İSİ), İnformasiya Texnologiyaları İnstitutu və  ADA Universitetinin təşkilatçılığı ilə “Kibernetika və İnformatikanın Problemləri” mövzusunda 5-ci beynəlxalq konfransın (PCI`2023) açılış mərasimi keçirilib. Üç gün davam edəcək konfransın tərəfdaşları AR Elm və Təhsil Nazirliyi, AR Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi və Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasıdır.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbasov konfransın əməli əhəmiyyətinə toxunaraq qeyd edib ki, sürətli sosial-iqtisadi və texnoloji dinamika ilə müşaiyət olunan müasir dövrdə informasiya cəmiyyətinin prioritetlərindən biri də məhz kibernetika və informatika sahələrinin inkişafı və mövcud problemlərin aradan qaldırılmasıdır. Bu baxımdan keçirilən konfransın önəmini qeyd edən akademik əsas məqsədin sözügedən sahələr ətrafında “Dövlət-Özəl-Akademik” əməkdaşlığın qurulması, problemlərin həlli istiqamətində dünya alimlərilə birgə diskusiyaların aparılması, müasir metodların tətbiqi və yeni elmi tədqiqat sahələrinin müəyyənləşdirilməsi olduğunu bildirib.
Ə.Abbasov qeyd edib ki, ötən əsrin sonlarında idarəetmə sahəsindəki problemləri həlli istiqamətində optimallaşdırma və optimal idarəetmə metodlarından istifadə edilsə də müasir dövrdə sözügedən metodlar problemlərin həlli istiqamətində real nəticələrin əldə olunması üçün heç də əlverişli deyil. Hazırda bu problemlərin həllində tətbiqi adaptiv nəzarət sistemləri, fuzzy texnologiyaları, süni intellekt texnologiyaları, şəbəkə nəzarət sistemləri, təbii dillərin emalı kimi metodlar real nəticələr verməyə başlayıb.
Dövrün tələbindən irəli gələrək müxtəlif sahələrdə o cümlədən, riyazi, coğrafi, iqtisadi, siyasi və mədəni inkişafın bilavasitə idarəetmə sistemlərinin inkişafı ilə bağlı olduğunu qeyd edən akademik sənayeyə nəzarət sistemlərinin yaradırması, hava məkanı sistemlərinin təkmilləşdirilməsi, PUA-ların yaradılması, küy texnologiyalarının tətbiqi, dinamik idarəetmə sistemlərinin klassik və rəqəmsal metodlarından ətraflı şəkildə bəhs edib.
Rəhbərlik etdiyi elmi müəssisədə ötən 70 il ərzində həyata keçirilən fundamental elmi tədqiqatlardan söz açan alim institutun əsas fəaliyyət istiqamətləri və ölkədə idarəetmə sistemlərinin inkişafı ilə bağlı gələcək hədəfləri tədbir iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb, institutun nəzdində fəaliyyət göstərən Xüsusi Konstruktor Bürosu barədə məlumat verib.
Sonra çıxış edən AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Təhsildə Keyfiyyət Təminatı Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Ülkər Səttarova aktual problemlərə həsr olunan beynəlxalq konfransın önəminə toxunub, təmsil etdiyi nazirlik tərəfindən ölkədə elm və təhsil sahələrinin inkişafına təkan verə biləcək layihələrə dəstək göstərildiyini bildirib. Qeyd edib ki, AR Prezidentinin müvafiq fərmanına əsasən, ötən il Təhsil Nazirliyinin adının Elm və Təhsil Nazirliyi olaraq dəyişdirilməsi, həçminin AMEA-nın bir sıra elmi müəssisələrinin, o cümlədən  İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun nazirliyinin tabeliyinə verilməsi ölkə elm və təhsil sahələrinin yenidənqurulmasına təkan verdi. Məhz bu istiqamətdə hazırda qarşıda duran hədəflərdən bəhs edən Ü.Səttarova keçirilən konfransın ölkədə “Dövlət-Özəl-Akademik” əməkdaşlığına mühüm töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib, konfransa öz işində uğurlar arzulayıb.
Daha sonra ADA Universitetinin İcraçı prorektoru Fariz İsmayılzadə çıxış edərək təmsil etdiyi qurumun rəhbərliyi adından tədbir iştirakçılarını salamlayıb, üç gün davam edəcək konfransın sözügedən sahələrdə mövcud problemlərin həlli istiqamətində beynəlxalq əməkdaşlığa yol açdığını bildirib. ADA Universitetinin konfransın təşkilində rolundan söz açan F.İsmayılov təmsil etdiyi qurumda yüksək ixtisaslı kadr yetişdirilməsi istiqamətində görülən işlərdən bəhs edib. Hazırda informasiya texnologiyaları mühəndisliyi, elektrik mühəndisliyi, iqtisadiyyat kimi aktual elmi sahələrə gənclərin cəlb olunması ilə bağlı universitetin fəaliyyəti genişləndirildiyini bildirib. Azərbaycanda elmin inkişafı istiqamətində İSİ və SİNAM şirkəti ilə ADA Universiteti arasında qurulan səmərəli əməkdaşlıq əlaqələrindən danışan F.İsmayılov qarşıda duran prioritetlərdən bəhs edib.
Qazaxıstanın İnformasiya və Hesablama Texnologiyaları İnstitutunun professoru,  Qazaxıstan Respublikası Milli Elmlər Akademiyasının müxbir üzvü Yedilkhan Amirgaliyev çıxışında konfransın məhz Heydər Əliyev ilində keçirilməsinin önəmini vurğulayıb. Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycan və Qazaxıstan arasında elmi əlaqələrin qurulmasına verdiyi töhfələrdən bəhs edən alim hazırda bu əlaqələrin müxtəlif sahələrdə uğurla davam etdirildiyini bildirib. İki ölkə arasında imzalanan əməkdaşlıq memorandumları barədə məlumat verən alim elmin kommersiyalaşdırılması, aktual elmi sahələrdə beynəlxalq əməkdaşlıqların qurulması məsələlərinə toxunub. Dünyanın qabaqcıl ölkələrinin elmi ictimaiyyətini bir araya gətirən konfransın əhəmiyyətindən danışan Y.Amirgaliyev İSİ-nin beynəlxalq sferada gələcək elmi əməkdaşlıqların mərkəzinə çevriləcəyinə əminliyini ifadə edib.
Sonra İSİ-nin laboratoriya müdiri, SİNAM MMC-nin prezidenti Elçin Əliyev ölkədə İKT sahəsinin inkişaf etdirilməsi, hüquqi və fiziki şəxslərin fəaliyyətlərinin dəstəklənməsi, xarici investisiyaların və yüksək ixtisaslı kadrların cəlb edilməsi istiqamətində çıxış edib. Müasir dövrdə istənilən sahədə müvəffəqiyyətin məhz “Dövlət-Özəl-Akademik” əməkdaşlığına əsaslandığını vurğulayan alim məhz bu baxımdan keçirilən konfransın önəmindən söz açıb. Kibernetika və informatikanın inkişafı istiqamətində ölkə başçısının sərəncamından irəli gələn vəzifələrdən bəhs edən E.Əliyev Zəngilan Rayonunun Ağalı kəndində həyata keçirilən yenidənqurma işlərindən, regionda yaşayış səviyyəsinin yüksəldilməsinə hədəflənən “Ağıllı kənd” layihəsindən söz açıb.
Daha sonra Qara Dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı Parlament Assambleyasının (QDİƏT) baş katibi, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının həqiqi üzvü Asəf Hacıyev  “Heydər Əliyev İli”nə həsr olunan və 2006-cı ildən etibarən Bakı şəhərində silsiləvi şəkildə keçirilən beynəlxalq konfransın tarixindən danışıb, uzun illər sonra aktual problemlərə həsr olunan konfransın yenidən təşkilinə görə institut rəhbərliyinə öz təşəkkürünü bildirib. Hazırda dünyada ən çox investisiya ayrılan sahələrdən biri olan informasiya texnologiyalarının Azərbaycanda inkişafı istiqamətində görülən işlərdən söz açan alim konfransın sözügedən sahələrdə yeni prioritetlərin müəyyənləşməsinə təkan verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Daha sonra konfrans öz işinə plenar sessiya və seksiyalarla davam edib.
Qeyd edək ki, hibrid formatda keçirilən tədbirdə Türkiyə, Polşa, ABŞ, İngiltərə, Gürcüstan, Rusiya, Almaniya, Ukrayna, Rumıniya, Litva, Bolqarıstan, Özbəkistan, Qazaxıstan və digər ölkələrin aparıcı alimləri iştirak edirlər.

Начала работу 5-я международная конференция «Проблемы кибернетики и информатики» (PCI`2023)
28 августа 2023 года состоялась церемония открытия 5-й Международной конференции “Проблемы кибернетики и информатики” (PCI`2023), организованной Институтом систем управления (ИСУ) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, Институтом информационных технологий и Университетом ADA. Партнерами конференции, которая продлится три дня, являются Министерство науки и образования АР, Министерство цифрового развития и транспорта АР и Национальная академия наук Азербайджана.
Открывая мероприятие вступительной речью, генеральный директор ИСУ, академик Али Аббасов, коснулся практической значимости конференции и отметил, что одним из приоритетов информационного общества в современную эпоху, сопровождающуюся стремительной социально-экономической и технологической динамикой, является развитие кибернетики и информатики и преодоление существующих проблем. Отметив важность конференции в этой связи, академик отметил, что основной целью является налаживание “государственно-частно-академического” сотрудничества в указанных областях, проведение совместных обсуждений с учеными мира по решению проблем, применение современных методов и определение новых областей научных исследований.
А.Аббасов отметил, что, несмотря на то, что в конце прошлого века для решения проблем в сфере управления использовались методы оптимизации и оптимального управления, в современную эпоху указанные методы не способствуют достижению реальных результатов в направлении решения проблем. В настоящее время в решении этих проблем начинают давать реальные результаты такие методы, как системы адаптивного управления, фаззи-технологии, технологии искусственного интеллекта, системы сетевого управления, обработка естественных языков.
Академик отметил, что исходя из требований времени, математическое, географическое, экономическое, политическое и культурное развитие в различных областях напрямую связано с разработкой систем управления, и подробно рассказал о создании систем управления промышленностью, совершенствовании систем воздушного пространства, создании БПЛА, применении помехотехнологий, классических и цифровых методах динамических систем управления.
Говоря о фундаментальных научных исследованиях, проводимых в руководимом им научном учреждении за последние 70 лет, ученый довел до сведения участников мероприятия основные направления деятельности института и дальнейшие цели, связанные с развитием систем управления в стране, рассказал о Специальном конструкторском бюро, действующем при Институте.
В конце своего выступления А. Аббасов выразил благодарность соорганизаторам за оказанную поддержку, выразил уверенность в том, что мероприятие внесет важный вклад в развитие в области управления и кибернетики, и пожелал конференции успехов в работе.
Выступившая затем председатель правления Агентства по обеспечению качества в образовании Министерства науки и образования АР Улькар Саттарова коснулась важности международной конференции, посвященной актуальным проблемам, и отметила поддержку представляемого ею министерства проектами, которые могут способствовать развитию науки и образования в стране. Она отметила, что переименование Министерства образования в прошлом году в Министерство науки и образования на основании соответствующего указа Президента АР, а также передача в подчинение Министерства ряда научных учреждений НАНА, в том числе Института систем управления, дало толчок к перестройке отраслей науки и образования страны. Говоря о целях, стоящих в настоящее время в этом направлении, У. Саттарова выразила уверенность в том, что конференция внесет важный вклад в развитие “государственно-частно-академического” сотрудничества в стране, и пожелала конференции успехов в работе.
Затем исполнительный проректор Университета АДА Фариз Исмаилзаде, выступая от имени руководства представляемого им университета, поприветствовал участников мероприятия и отметил, что трехдневная конференция открывает путь к международному сотрудничеству в решении существующих проблем в указанных областях. Говоря о роли Университета АДА в организации конференции, Ф. Исмаилзаде рассказал о проводимой там работе по подготовке высококвалифицированных кадров. Он отметил, что в настоящее время деятельность университета расширяется в связи с привлечением молодежи в такие актуальные научные области, как инженерия информационных технологий, электротехника, экономика. Говоря об эффективных связях сотрудничества между ИСУ и компанией SINAM и Университетом ADA в направлении развития науки в Азербайджане, Ф. Исмаилзаде рассказал о текущих приоритетах.
Профессор Института информационных и вычислительных технологий Казахстана, член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан Едилхан Амиргалиев в своем выступлении подчеркнул важность проведения конференции именно в год Гейдара Алиева. Говоря о вкладе великого лидера Гейдара Алиева в установление научных связей между Азербайджаном и Казахстаном, ученый отметил, что в настоящее время эти связи успешно продолжают развиваться в различных сферах. Рассказав о меморандумах о сотрудничестве, подписанных между двумя странами, ученый затронул вопросы коммерциализации науки, налаживания международного сотрудничества в актуальных научных областях. Говоря о важности конференции, которая объединила научное сообщество передовых стран мира, Е.Амиргалиев выразил уверенность в том, что ИСУ станет центром будущего научного сотрудничества в международной сфере.
Затем заведующий лабораторией ИСУ, президент ООО "SINAM" Эльчин Алиев в своем выступлении говорил о развитии сферы ИКТ в стране, поддержке деятельности юридических и физических лиц, привлечении иностранных инвестиций и высококвалифицированных кадров. Подчеркнув, что в современном мире успех в любой сфере основан именно на "государственно-частно-академическом” сотрудничестве, ученый отметил важность конференции в этом контексте. Говоря о задачах, вытекающих из распоряжения главы государства по развитию кибернетики и информатики, Э.Алиев рассказал о работах по реконструкции, проводимых в селе Агалы Зангиланского района, о проекте “умное село”, направленном на повышение уровня жизни в регионе.
Затем генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), действительный член Национальной академии наук Азербайджана Асаф Гаджиев рассказал об истории международной конференции, посвященной “Году Гейдара Алиева” и проводимой с 2006 года в городе Баку, и выразил благодарность руководству института за то, что конференция, посвященная актуальным проблемам, была вновь организована много лет спустя. Говоря о проделанной в Азербайджане работе по развитию информационных технологий, одной из самых инвестиционно ориентированных отраслей в мире, ученый выразил уверенность в том, что конференция даст толчок к определению новых приоритетов в указанных областях.
Затем конференция продолжила свою работу пленарными сессиями и секциями.
Отметим, что в мероприятии в гибридном формате принимают участие ведущие ученые Турции, Польши, США, Великобритании, Грузии, России, Германии, Украины, Румынии, Литвы, Болгарии, Узбекистана, Казахстана и других стран.