“Qalib xalqın qalib lideri”
2024-cü il fevralın 7-də Azərbaycan Respublikasında ərazi bütövlüyünün tam bərpasından sonra ilk dəfə olaraq növbədənkənar prezident seçkiləri keçirildi. Suveren haqları tam bərpa edilən vətəndaşlar konstitusion hüquqlarını həyata keçirərək növbəti 7 il üçün dövlət rəhbərini seçdilər. Xalqımız bu seçkilərdə “Qalib xalqın qalib lideri” şüarı altında böyük ruh yüksəkliyi ilə iştirak etdi, xoşbəxt və firavan gələcəyinə səs verdi. Beynəlxalq və yerli müşahidə əsasında şəffaf şəkildə həyata keçirilən seçkilər dünya demokratiyası üçün də bir örnək oldu.
Növbədənkənar prezident seçkiləri 44 günlük İkinci Qarabağ müharibəsi və ötən il baş verən uğurlu antiterror əməliyyatlarının tarixi ardıcıllığı kimi “lider-xalq” birliyinin növbəti nümunəsinə çevrildi, cənab İlham Əliyev 92,05 faiz səslə inamlı qələbə qazanaraq yenidən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti seçildi. Bu qələbə xalqımızın öz liderinə sonsuz etimadının təzahürü idi. Bu tarixi hadisənin özünəməxsus cəhətlərindən biri də Azərbaycanın hər bir guşəsində, o cümlədən 30 illik işğaldan azad edilmiş torpaqlarımızda keçirilməsi oldu.
Bu bir həqiqətdir ki, cənab İlham Əliyevin Azərbaycan Respublikasına rəhbərlik etdiyi ötən iyirmi il ərzində ölkəmiz böyük tarixi yol qət edərək dünyanın qabaqcıl ölkələrindən birinə çevrilmiş, siyasi-iqtisadi, sosial-mədəni tərəqqi baş vermiş və böyük zəfərə imza atılmışdır. Azərbaycanın beynəlxalq aləmdə nüfuzunun artması, vətəndaşların rifah halının yüksəldilməsi və ərazi bütövlüyünün bərpası məhz onun adı ilə bağlıdır. Hazırda Azərbaycan ərazi bütövlüyünü bərpa etmiş ölkə kimi həm beynəlxalq aləmdə, həm regionda nümunə rolunu oynayır.
Ölkəyə rəhbərlik etdiyi uzun illər ərzində əsas qayəsi vətənə, xalqa məhəbbət, Azərbaycanın dövlət müstəqilliyinin möhkəmləndirilməsi, ölkənin inkişafı, əhalinin rifah halının yaxşılaşdırılması ilə bağlı olan cənab İlham Əliyev uzaqgörən siyasi iradəsi nəticəsində ötən 20 ildə öz xalqına verdiyi hər bir vədi yerinə yetirdi. Bu parlaq tarixi dövrün ən şanlı səhifəsi də sözsüz ki, 44 günlük Vətən müharibəsi idi. Bildiyimiz kimi, 2020-ci il sentyabrın 27-də Ermənistanın təxribat xarakterli növbəti hərbi təcavüzünə cavab olaraq Azərbaycan Respublikası Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanının göstərişi ilə müzəffər Azərbaycan Ordusu əks-hücüm əməliyyatına başladı. Məhz ölkə başçısının qətiyyəti, uzaqgörən siyasi iradəsi, rəşadətli ordumuzun şücaəti, xalqımızın birliyi sayəsində İkinci Qarabağ müharibəsi Azərbaycanın hərbi və siyasi arenada mütləq qələbəsi ilə nəticələndi. Uzun illərdir işğal altında olan əzəli və əbədi torpaqlarımız düşməndən azad edildi, xalqın doğma yurd həsrətinə 44 gündə son qoyuldu.
İkinci Qarabağ müharibəsi nəticəsində qazanılan zəfərlə ölkə başçısı cənab İlham Əliyevin adı qurucu lider, müzəffər sərkərdə və xalqımızın ən böyük arzularını gerçəkləşdirən şəxsiyyət kimi əbədi olaraq tarixə yazıldı. Lokal xarakterli antiterror əməliyatının tam dəqiqliklə həyata keçirilməsi və ötən ilin oktyabr ayında Xankəndi və digər ərazilərimizdə üçrəngli dövlət bayrağımızın ucaldılması ölkə başçısının uzaqgörən siyasi iradəsinin təcəssümü oldu.
Əldə olunan tarixi zəfərin siyasi ardıcıllığı olaraq AR Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən “Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı”nın qəbul olunması işğaldan azad olunmuş ərazilərin bərpası, yenidən qurulması və inkişafı istiqamətində atılan mühüm addımlardan biri oldu. Beləliklə, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə ekoloji və tarixi-mədəni irs nümunələrinin bərpası, təbii resurslardan səmərəli istifadə, ətraf mühitin mühafizəsi, torpaqların minalardan təmizlənməsi üçün qabaqcıl texnologiyaların tətbiqi, “yaşıl enerji”nin istehsalı, “ağıllı” yaşayış məntəqələri və infrastrukturun formalaşdırılması prosesləri həyata keçirildi. Bu baxımdan uzaqgörən siyasi lider İlham Əliyev tərəfindən Azərbaycan Respublikasında 2024-cü ilin “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan edilməsi də mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Azərbaycanın 2030-cu ilə qədər sosial-iqtisadi inkişafa dair beş milli prioritetindən biri məhz “Təmiz ətraf mühit və yaşıl artım ölkəsi” kimi müəyyən edilmişdir. Həmin prioritetə uyğun olaraq hazırda ətraf mühitin sağlamlaşdırılması, yaşıllıqların bərpası və artırılması, su ehtiyatlarından və dayanıqlı enerji mənbələrindən səmərəli istifadənin təmin edilməsi istiqamətində işlər aparılır.
Beləliklə, 7 fevral 2024-cü il tarixindən etibarən xalqımızın və dövlətimizin həyatında yeni bir dövr başlayır. Prezident seçkilərində cənab İlham Əliyevə səs verən xalqımız əmindir ki, ötən illər ərzində qazanılan nailiyyətlərin ardı gələcək, qarşıda duran yeni hədəflər uğurla yerinə yetiriləcək.
Ölkə başçısını möhtəşəm qələbə münasibətilə təbrik edir, ona Azərbaycanın qədəm qoyduğu yeni erada şərəfli və məsuliyyətli dövləti fəaliyyətində bundan sonra da böyük nailiyyətlər azrulayıq.

“Победоносный лидер победоносного народа”
7 февраля 2024 года в Азербайджанской Республике впервые после полного восстановления территориальной целостности состоялись внеочередные президентские выборы. Граждане, чьи суверенные права были полностью восстановлены, избирали главу государства на следующие 7 лет, реализуя свои конституционные права. Наш народ с большим воодушевлением принял участие в этих выборах под лозунгом ”Победоносный лидер победоносного народа", проголосовав за его счастливое и процветающее будущее. Прозрачные выборы, основанные на международном и местном наблюдении, также стали образцом для мировой демократии.
Внеочередные президентские выборы стали очередным примером единства лидера и народа как исторической преемственности 44-дневной второй Карабахской войны и успешных антитеррористических операций прошлого года, господин Ильхам Алиев вновь был избран Президентом Азербайджанской Республики, одержав убедительную победу с результатом 92,05 процента голосов. Эта победа стала проявлением безграничного доверия нашего народа к своему лидеру. Одним из уникальных аспектов этого исторического события стало проведение его в каждом уголке Азербайджана, в том числе на наших землях, освобожденных от 30-летней оккупации.
Это факт, что за прошедшие двадцать лет, что господин Ильхам Алиев возглавлял Азербайджанскую Республику, наша страна прошла большой исторический путь, стала одной из передовых стран мира, произошел политико-экономический, социально-культурный прогресс и была одержана большая победа. Именно с его именем связан рост авторитета Азербайджана на международной арене, повышение благосостояния граждан и восстановление территориальной целостности. В настоящее время Азербайджан, как страна, восстановившая свою территориальную целостность, служит примером как на международной арене, так и в регионе.
За долгие годы руководства страной господин Ильхам Алиев, высшая цель которого - любовь к Родине, народу, укрепление государственной независимости Азербайджана, развитие страны, улучшение благосостояния населения, в результате своей дальновидной политической воли выполнил все обещания, данные своему народу за прошедшие 20 лет. Самой славной страницей этого блестящего исторического периода стала, без сомнения, 44-дневная Отечественная война. Как мы знаем, 27 сентября 2020 года в ответ на очередную военную провокационную агрессию Армении по указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджанской Республики победоносная азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. Именно благодаря решимости главы страны, дальновидной политической воле, мужеству нашей отважной армии, единству нашего народа вторая Карабахская война завершилась абсолютной победой Азербайджана на военной и политической арене. Наши исконные и вечные земли, оккупированные долгие годы, были освобождены от врага, тоске народа по родной земле был положен конец за 44 дня.
С победой, одержанной в результате Второй Карабахской войны, имя главы государства Ильхама Алиева навсегда вписано в историю как лидера-созидателя, победоносного полководца и человека, воплотившего в жизнь самые большие мечты нашего народа. Олицетворением дальновидной политической воли главы государства стало проведение точной антитеррористической операции локального характера и поднятие в октябре прошлого года нашего трехцветного государственного флага в Ханкенди и на других территориях.
Принятие президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым “I Государственной программы по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики” как политического продолжения достигнутой исторической победы стало одним из важных шагов, предпринятых в направлении восстановления и развития освобожденных территорий. Так, на освобожденных от оккупации территориях осуществлялись процессы восстановления образцов экологического и историко-культурного наследия, рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, внедрения передовых технологий разминирования земель, производства зеленой энергии, формирования “умных” поселений и инфраструктуры. В этой связи немаловажное значение имеет объявление дальновидным политическим лидером Ильхамом Алиевым 2024 года в Азербайджанской Республике “Годом солидарности во имя зеленого мира”. Один из пяти национальных приоритетов Азербайджана по социально-экономическому развитию до 2030 года определен именно как “Страна чистой окружающей среды и зеленого роста”. В соответствии с этим приоритетом в настоящее время ведутся работы по оздоровлению окружающей среды, восстановлению и увеличению зеленых насаждений, обеспечению эффективного использования водных ресурсов и устойчивых источников энергии.
Таким образом, с 7 февраля 2024 года начинается новый период в жизни нашего народа и государства. Наш народ, проголосовавший на президентских выборах за господина Ильхама Алиева, уверен, что успехи прошедших лет будут продолжены, а новые цели будут успешно достигнуты.
Поздравляем главу государства с блестящей победой, желаем ему дальнейших больших успехов в славной и ответственной государственной деятельности в наступившую новую эру Азербайджана.