İdarəetmə Sistemləri İnstitutu və Azərbaycan Texniki Universitetinin Elmi Şuralarının birgə iclası keçirilib
22.02.2024 / Tədbirlər
21 fevral 2024-cü il tarixində AR Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutu (İSİ) və Azərbaycan Texniki Universitetinin (AzTU) Elmi şuralarının birgə iclası keçirilib. Tədbirdə hər iki elmi müəssisənin idarə heyəti, Elmi şura üzvləri, müvafiq laboratoriya və şöbə əməkdaşları, professor və müəllim heyəti iştirak ediblər.
İclası giriş nitqi ilə açan İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbasov qonaqları salamlayıb, gündəlikdə yer alan məsələləri tədbir iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb.
Azərbaycan Texniki Universiteti və İdarəetmə Sistemləri İnstitutu arasında 23 yanvar 2024-cü il tarixində imzalanan “Elmi-tədqiqat üzrə fəaliyyətin birgə həyata keçirilməsinə dair əməkdaşlıq haqqında anlaşma memorandumu”ndan irəli gələn məsələlər ətrafında çıxış edən AzTU-nun rektoru, professor Vilayət Vəliyev memorandum çərçivəsində həyata keçiriləcək layihələrin ölkədə elm və təhsilin inteqrasiyası, mövcud elmi potensialın qorunub saxlanılması və inkişaf etdirilməsində mühüm rol oynayacağını qeyd edib. Sözügedən elmi müəssisələr arasında əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişafında qarşıda duran hədəflərdən bəhs edən professor memorandumun əsas bəndlərindən irəli gələn məsələlərə nəzər salıb.
V.Vəliyev rəhbərlik etdiyi elmi müəssisənin strukturu, əsas fəaliyyət istiqamətləri, kadr potensialı, gənclərin elmə cəlb olunması, beynəlxalq əməkdaşlıq əlaqələri barədə şura üzvlərinə ətraflı məlumat verib. Universitetdə hazırda on iki minə yaxın tələbənin bakalavriat, magistratura və doktorantura pillələri üzrə təhsil aldığını bildirən rektor ölkədə sənayenin inkişafına istiqamətlənən ixtisaslar üzrə Nəqliyyat və logistika, Energetika və avtomatika, Maşınqayırma və robototexnika, İnformasiya və telekommunikasiya texnologiyaları, Alman mühəndisliyi kimi ümumilikdə səkkiz faültə üzrə tədrisin həyata keçirildiyini bildirib.
Təhsilin keyfiyyətinin artırılması istiqamətində beynəlxalq təcrübələrdən yararlanmağın önəmini vurğulayan professor İstanbul Texniki Universiteti, Qazi Universiteti, Ankara Universiteti kimi alman konsepsiyasına uyğun dünyanın qabaqcıl ali təhsil müəsissələri AzTU arasında mövcud mübadilə və ikili diplom proqramları barədə söz açıb.
Rektor Azərbaycan iqtisadiyyatının inkişafına hədəflənən aktual elmi sahələrin müəyyənləşdirilməsi, müvafiq elmi tədqiqatların həyata keçirilməsi və sənayedə tətbiqi, xüsusən də təhsilin magistratura və doktorantura pillələri üzrə  gənc kadr potensialının inkişafı istiqamətlərində İdarəetmə Sistemləri İnstitutu kimi böyük tarixə malik, qabaqcıl elmi-tədqiqat müəssisəsi ilə əməkdaşlığın mühüm nəticələr verəcəyinə əminliyini ifadə edib. Rəhbərlik etdiyi ali təhsil müəssisəsində tədris olunan baza ixtisasların İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun Süni intellekt texnologiyaları, əşyaların interneti (İoT), robototexnika və digər sahələrilə uyğun olduğunu bildirən professor bu istiqamətdə İSİ alimlərinin təcrübəsindən yararlanmağın əhəmiyyətini qeyd edib.
Sonra İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbasov çıxış edərək rəhbərlik etdiyi elmi müəssisənin tarixi, strukturu, idarəetmənin nəzəri və tətbiqi problemləri, süni intellekt texnologiyaları və sosial-iqtisadi sistemlərin tədqiqi kimi əsas fəaliyyət istiqamətləri və aparılan fundamental elmi tədqiqatlar barədə məlumat verib. Qlobal texnoloji çağırışların tələblərinə uyğun olaraq institutda həyata keçirilən “Əşyaların interneti” əsasında SCADA tipli beynəlxalq standartlara əsaslanan intellektual idarəetmə sistemlərinin hazırlanması, xüsusi təyinatlı pilotsuz uçuş aparatlarının idarəetmə sisteminin və müvafiq proqram təminatının işlənib hazırlanması, az rəqəmsal resurslu dillər üçün süni intellektə əsaslanan təbii dil texnologiyaları və tətbiqi kimi layihələrdən söz açıb. Akademik yerli və beynəlxalq elmi qurumlarla mövcud əməkdaşlıq əlaqələri, son illərin bibliometrik göstəriciləri, alınmış patent və qrantlar, həmçinin institutun nəzdində fəaliyyət göstərən Xüsusi Konstruktor Bürosu (XKB) tərəfindən istehsalatda tətbiq olunan elmi-tədqiqat işlərindən bəhs edib.
Ə.Abbasov ötən il İSİ-nin təşkilatçılığı ilə keçirilmiş beynəlxalq konfrans və seminarlar, respublika konfransları və elmi sessiyalar haqqında şura üzvlərinə məlumat verib, Azərbaycanda ilk  dəfə olaraq virtual robotların təqdimatında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyinə həsr edilmiş elmi sessiyanın əhəmiyyətini xüsusilə vurğulayıb.
“Elmi-tədqiqat üzrə fəaliyyətin birgə həyata keçirilməsinə dair əməkdaşlıq haqqında anlaşma memorandumu”nun önəmini vurğulayan Ə.Abbasov onun AR Prezidenti cənab İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasında elm və təhsil sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı bəzi tədbirlər haqqında” 28 iyul 2022-ci il tarixli Fərmanından irəli gələn vəzifələrin icrası ilə bağlı həyata keçirilən ardıcıl tədbirlər çərçivəsində imzalandığını bildirib. Memorandumun imzalanmasında əsas məqsədin iki qurum arasında əməkdaşlığı yeni mexanizmlər əsasında inkişaf etdirmək, kadr və təcrübə mübadiləsi aparmaq, elmin inkişafına və maliyyələşdirilməsinə dəstək verməkdən ibarət olduğunu qeyd edib.
Çıxışının sonunda Ə.Abbasov İSİ və AzTU arasında yeni məzmunda qurulan əməkdaşlıq əlaqələrinin süni  intellekt texnologiyaları sahəsində aktual elmi tədqiqatların aparılmasına, texnologiya transferinin həyata keçirilməsinə və əldə olunan mühüm elmi nəticələrin sənayedə tətbiqinə mühüm töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Daha sonra AzTU-nun Radiotexnika və telekommunikasiya kafedrasının müdiri, professor Mehman Həsənov Radiotexnika və telekommunikasiya mühədisliyi proqramı üzrə SABAH qruplarında bakalavr hazırlığının İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun mütəxəssisləri ilə birgə həyata keçirilməsi barədə çıxış edib.  Qeyd edib ki, sözügedən müəssisələr arasında ikitərəfli elmi əlaqələrin təkmilləşdirilməsinin ən önəmli məqamlarından biri də məhz gənc kadr potensialının inkişaf etdirilməsidir.
Azərbaycanın əlverişli coğrafi və siyasi mövqeyi səbəbilə transmilli layihələrin reallaşmasında aktiv rola malik olduğunu bildirən M.Həsənov ölkəmizin Avropa və Asiya arasında həm təbii ehtiyatlar, həm də texnologiya transferində oynadığı mühüm roldan bəhs edib. “Azerbaijan Digital Hub” proqramı və Aktau-Siyəzən marşrutu üzrə sualtı optik xəttin çəkilişi layihəsindən söz açan M.Həsənov Azərbaycan elminin inkişafı və nəticələrin sənayedə tətbiqi istiqamətində Radiotexnika və telekommunikasiya mühədisliyi üzrə gənc kadrların yetişdirilməsinin önəminə toxunub. Bu sahədə İSİ ilə qurulacaq əməkdaşlıq əlaqələrinin dronların məsafədən idarə olunması, boş fəzada optik siqnallar vasitəsilə informasiya təhlükəsizliyinin təmin olunması, elektromaqnit buzlaşmanın qarşısının alınması kimi məsələlərin həllində səmərəli nəticələr verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Sonra AzTU-nun Elm və innovasiyalar üzrə prorektoru, t.e.d., professor Sübhan Namazov və İSİ-nin icraçı direktoru vəzifəsini müvəqqəti icra edən, t.e.d., dosent Elxan Səbziyev gündəlikdən irəli gələn məsələlər ətrafında çıxış ediblər, mövzular ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb. Müzakirələrdə AzTU-da  Telekommunikasiya texnologiya və sistemləri, Mexatronika və Sənaye İoT sahələrində aparılan tədqiqat işlərinin İSİ-də aparılan müvafiq tədqiqat işləri ilə unifikasiyası və birgə layihələrin yerinə yetirilməsi imkanları və AzTU tərərfindən daxili “Qrant Layihəsi Müsabiqəsi”nin elan olunması üçün prioritet elmi iqtiqamətlərin seçilməsi və müsabiqənin keçirilməsi şərtləri haqqında layihələrin icrası istiqamətində müvafiq tapşırıqlar səsləndirilib.
Daha sonra İSİ-nin Beynəlxalq əlaqələr və innovasiya şöbəsinin müdiri, t.ü.f.d. Tofiq Babayev və professor Sübhan Namazov cari ildə İSİ-nin təşkilatçılığı keçiriləcək beynəlxalq konfranslar barədə çıxış ediblər, bu sahədə İSİ və AzTU arasında əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişaf perspektivləri müzakirə olunub.
İclasda, həmçinin iki qurum arasında birgə tədqiqatların həyata keçirilməsi, qrant layihələrdə iştirak, dərsliklərin, tədris resurslarının hazırlanması və digər istiqamətlərdə geniş fikri mübadiləsi aparılıb, müvafiq qərarlar qəbul edilib.

Состоялось совместное заседание Ученых советов Института систем управления и Азербайджанского технического университета
22.02.2024 /
21 февраля 2024 года состоялось совместное заседание Ученых советов Института систем управления Министерства науки и образования АР и Азербайджанского технического университета (АзТУ). В мероприятии приняли участие правление обоих научных учреждений, члены Ученых советов, сотрудники соответствующих лабораторий и отделов, профессорско-преподавательский состав.
Открыв заседание вступительной речью, генеральный директор ИСУ академик Али Аббасов поприветствовал гостей и довел до сведения участников мероприятия вопросы повестки дня.
Выступая по вопросам, вытекающим из “Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве по совместному осуществлению научно-исследовательской деятельности”, подписанного 23 января 2024 года между Азербайджанским техническим университетом и Институтом систем управления, ректор АзТУ профессор Вилаят Велиев отметил, что проекты, которые будут реализованы в рамках меморандума, будут направлены на интеграцию науки и образования в стране, будут играть важную роль в сохранении и развитии имеющегося научного потенциала. Говоря о предстоящих целях в развитии сотрудничества между двумя научными учреждениями, профессор рассмотрел вопросы, вытекающие из основных пунктов меморандума.
В.Велиев подробно проинформировал членов советов о структуре возглавляемого им научного учреждения, основных направлениях деятельности, кадровом потенциале, привлечении молодежи к науке, связях международного сотрудничества. Ректор отметил, что в настоящее время в университете обучается около двенадцати тысяч студентов на уровнях бакалавриата, магистратуры и докторантуры, в общей сложности ведется обучение на восьми факультетах, таких как транспорт и логистика, энергетика и автоматика, машиностроение и робототехника, информационные и телекоммуникационные технологии, немецкая инженерия по специальностям, направленным на развитие промышленности в стране.
Подчеркнув важность использования международного опыта для повышения качества образования, профессор рассказал о существующих программах обмена и двойных дипломов между ведущими мировыми высшими учебными заведениями, соответствующими немецкой концепции, такими как Стамбульский технический университет, Университет Гази, Анкарский университет.
Ректор выразил уверенность в том, что выявление актуальных научных направлений, направленных на развитие экономики Азербайджана, проведение соответствующих научных исследований и внедрение их в промышленность, в частности, сотрудничество с таким передовым научно-исследовательским учреждением, как Институт систем управления, имеющим большую историю, в направлениях развития молодого кадрового потенциала по ступеням магистратуры и докторантуры даст важные результаты. Отметив, что базовые специальности, преподаваемые в возглавляемом им высшем учебном заведении, соответствуют направлениям исследований Института систем управления, таким как технологии искусственного интеллекта, интернет вещей (IoT), робототехника и другие, профессор отметил важность использования опыта ученых ИСУ в этом направлении.
Затем генеральный директор ИСИ, академик Али Аббасов рассказал об истории, структуре возглавляемого им научного учреждения, основных направлениях деятельности, таких как теоретические и прикладные проблемы управления, технологии искусственного интеллекта и исследования социально-экономических систем, а также о проводимых фундаментальных научных исследованиях. В соответствии с требованиями глобальных технологических вызовов в институте реализуются такие проекты, как разработка интеллектуальных систем управления на основе международных стандартов типа SCADA на основе “интернета вещей”, разработка системы управления беспилотными летательными аппаратами специального назначения и соответствующего программного обеспечения, а также внедрение технологий естественного языка на основе искусственного интеллекта для языков с ограниченными цифровыми ресурсами. Академик рассказал о существующем сотрудничестве с местными и международными научными учреждениями, библиометрических показателях последних лет, полученных патентах и грантах, а также о научно-исследовательских работах, применяемых в производстве Специальным конструкторским бюро (СКБ), действующим при Институте.
А.Аббасов проинформировал членов совета о международных конференциях и семинарах, республиканских конференциях и научных сессиях, организованных ИСУ в прошлом году, и особо подчеркнул важность научной сессии, посвященной 100-летнему юбилею со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, на первой в Азербайджане презентации виртуальных роботов.
Подчеркнув важность "Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве по совместному осуществлению научно-исследовательской деятельности", А.Аббасов сообщил, что он был подписан в рамках последовательных мер, проводимых в связи с выполнением задач, вытекающих из Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 28 июля 2022 года “О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике”. Он отметил, что основной целью подписания меморандума является развитие сотрудничества между двумя организациями на основе новых механизмов, обмен кадрами и опытом, поддержка развития и финансирования науки.
В конце своего выступления А.Аббасов выразил уверенность в том, что установленные в новом контексте отношения сотрудничества между ИСУ и АзТУ внесут важный вклад в проведение актуальных научных исследований в области технологий искусственного интеллекта, осуществление передачи технологий и применение полученных важных научных результатов в промышленности.
Затем заведующий кафедрой радиотехники и телекоммуникаций АзТУ профессор Мехман Гасанов выступил с докладом о совместной со специалистами Института систем управления подготовке бакалавров в группах SABAH по программе инженерии радиотехники и телекоммуникаций. Он отметил, что одним из важнейших моментов совершенствования двусторонних научных связей между указанными предприятиями является именно развитие молодого кадрового потенциала.
Отметив, что Азербайджан играет активную роль в реализации транснациональных проектов благодаря своему выгодному географическому и политическому положению, М.Гасанов рассказал о важной роли, которую наша страна играет в обмене природных ресурсов и технологий между Европой и Азией. Рассказав о программе "Azerbaijan Digital Hub" и проекте строительства подводной оптической линии по маршруту Актау-Сиязань, М.Гасанов подчеркнул важность подготовки молодых кадров в области радиотехнической и телекоммуникационной инженерии в направлении развития азербайджанской науки и внедрения результатов в промышленность. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество, которое будет налажено с ИСУ в этой области, даст эффективные результаты в решении таких задач, как дистанционное управление дронами, обеспечение информационной безопасности посредством оптических сигналов в свободном пространстве, предотвращение электромагнитного обледенения.
Затем проректор АзТУ по науке и инновациям д.т.н. профессор Субхан Намазов и временно исполняющий обязанности исполнительного директора ИСУ д.т.н. доцент Эльхан Сабзиев выступили по вопросам повестки дня, состоялся обмен мнениями по темам. В ходе обсуждений были озвучены задания по унификации исследовательских работ, проводимых в АзТУ в области телекоммуникационных технологий и систем, интернета вещей в мехатроники и промышленности, с соответствующими исследовательскими работами, проводимыми в ИСУ, и возможности реализации совместных проектов, а также по отбору приоритетных научных направлений для объявления AzTU внутреннего “Конкурса грантовых проектов” и реализации проектов условий проведения конкурса.
Затем заведующий отделом международных отношений и инноваций ИСУ д.ф.т. Тофиг Бабаев и профессор Субхан Намазов выступили с докладами о международных конференциях, которые будут организованы ИСУ в текущем году, были обсуждены перспективы развития сотрудничества между ИСУ и АзТУ в этой области.
На заседании также был проведен широкий обмен мнениями между двумя учреждениями по реализации совместных исследований, участию в грантовых проектах, подготовке учебников, учебных ресурсов и другим направлениям, были приняты соответствующие решения.