20.09.2024 / Elmi şuranın iclasları
20 sentyabr 2024-cü il tarixində AR Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun Elmi seminarı keçirilib. Seminarda Maks Plank Proqram Sistemləri İnstitutunun əməkdaşı, PhD Toğrul Kərimov “Diskret xətti dinamik sistemlərdə nailolma məsələsinə dair” mövzusunda məruzə edib.
Məruzə həm diskret, həm də kəsilməz xətti dinamik sistemlər üçün nailolma məsələsinə həsr olunub. Məlumdur ki, idarəetmə olmadıqda nailolma məsələsi xətti rekurent ardıcıllıqlar üçün məşhur açıq Skolem probleminə gəlir. Məruzədə nailolma məsələsi ilə ədədlər nəzəriyyəsi arasındakı əlaqələr haqqında son nəticələr, o cümlədən Diofant yaxınlaşmaları müzakirə olunub.
T.Kərimov nailolma məsələsinin mahiyyəti, nöqtənin verilmiş başlanğıc vəziyyətdən baxılan dinamik sistemlə təsvir olunan trayektoriya üzrə hərəkət edərək verilmiş hədəf çoxluğuna çatıb-çatmayacağının tədqiqindən bəhs edib. Bu tip məsələlərin diferensial tənliklərlə idarə olunan sistemlərin sınaqdan keçirilməsi zamanı meydana çıxdığını qeyd edib.

20 сентября 2024 года состоялся научный семинар Института систем управления Министерства науки и образования Азербайджанской Республики. За заседании сотрудник Института программных систем имени Макса Планка, Тогрул Керимов, PhD, делал доклад на тему «К задаче достижимости в дискретных линейных динамических системах».
Доклад посвящен задаче достижимости как для дискретных, так и для непрерывных линейных динамических систем. Известно, что при отсутствии управления задача достижимости сводится к известной открытой задаче Скулема для линейных рекуррентных последовательностей. В докладе будут обсуждались последние достижения, касающиеся связи между задачей достижимости и теорией чисел, включая диофантовы приближения.
Т. Керимов коснулся сути задачи достижимости, заключающейся в изучении того, достигнет ли точка заданного целевого множества, двигаясь по траектории, описываемой динамической системой, рассматриваемой из заданного начального состояния. Он отметил, что задачи такого типа возникают при тестировании систем, управляемых дифференциальными уравнениями.