İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda Xarkov Milli Radioelektronika Universitetinin beynəlxalq əlaqələr üzrə prorektoru, professor Murad Ömərovla görüş keçirilib
19.02.2025 / Mühüm xəbərlər
17 fevral 2025-ci il tarixində AR Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda (İSİ) Azərbaycan əsilli Ukrayna alimi, Azərbaycan Respublikasının Əməkdar elm xadimi, Belarus, Rusiya və Ukrayna Tətbiqi Radioelektronika Akademiyasının akademiki, Xarkov Milli Radioelektronika Universitetinin beynəlxalq əlaqələr üzrə prorektoru, Xarkov vilayəti "Azərbaycan-Ukrayna dostluq cəmiyyəti" idarə heyətinin sədri, professor Murad Ömərovla görüş keçirilib.
Əvvəlcə akademik Əli Abbasov rəhbərlik etdiyi elmi müəssisənin tarixi, idarəetmənin nəzəri və tətbiqi problemləri, süni intellekt texnologiyaları və sosial-iqtisadi sistemlərin tədqiqi kimi əsas fəaliyyət istiqamətləri barədə ətraflı məlumat verib, institutda həyata keçirilən elmi-tədqiqat işlərindən və əldə olunan mühüm elmi nəticələrdən bəhs edib. Akademik, həmçinin Xarkov Milli Radioelektronika Universitetinin alimlərini cari ildə İSİ-nin təşkilatçılığı ilə  keçiriləcək “Şərq-Qərb Nəqliyyat Dəhlizində Logistika, İdarəetmə və İstismar Problemləri” üzrə 4-cü Beynəlxalq Konfransda (PLMO2025) iştirak etməyə dəvət edib.
Sonra çıxış edən professor Murad Ömərov İdarəetmə Sistemləri İnstitutu kimi qabaqcıl elmi-tədqiqat müəssisəsi ilə əməkdaşlıq əlaqələrinin qurulmasının hər iki ölkədə elm və təhsilin inkişafına töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib, bu istiqamətdə qarşıda duran vəzifələrdən bəhs edib.
Görüş çərçivəsində sözügedən müəssisələr arasında birgə elmi-tədqiqat işlərinin yerinə yetirilməsi, beynəlxalq konfransların təşkili və kadr hazırlığı sahələrində davamlı əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə edilib. Həmçinin İdarəetmə Sistemləri İnstitutu və Xarkov Milli Radioelektronika Universiteti arasında əməkdaşlıq barədə anlaşma memorandumunun imzalanması üçün razılıq əldə edilib.

В Институте систем управления состоялась встреча с проректором по международным связям Харьковского национального университета радиоэлектроники профессором Мурадом Омаровым
19.02.2025 /
17 февраля 2025 года в Институте систем управления (ИСУ) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась встреча с украинским ученым азербайджанского происхождения, заслуженным деятелем науки Азербайджанской Республики, академиком Академии прикладной радиоэлектроники Беларуси, России и Украины, проректором по международным связям Харьковского национального университета радиоэлектроники, председателем правления «Общества дружбы Азербайджан-Украина» Харьковской области, профессором Мурадом Омаровым.
Вначале академик Али Аббасов подробно рассказал об истории руководимого им научного учреждения, основных направлениях его деятельности, таких как теоретические и прикладные проблемы управления, технологии искусственного интеллекта, изучение социально-экономических систем, а также рассказал о проводимых в институте научных исследованиях и достигнутых важных научных результатах. Академик также пригласил ученых Харьковского национального университета радиоэлектроники принять участие в IV Международной конференции «Проблемы логистики, управления и эксплуатации в транспортном коридоре Восток-Запад» (PLMO2025), которая пройдет в этом году при организации ИСУ.
Профессор Мурад Омаров выразил уверенность в том, что установление связей сотрудничества с таким ведущим научно-исследовательским учреждением, как Институт систем управления, будет способствовать развитию науки и образования обеих стран, и рассказал о предстоящих задачах в этом направлении.
В рамках встречи были обсуждены перспективы продолжительного сотрудничества в сфере проведения совместных научно-исследовательских работ, организации международных конференций и подготовки кадров. Также достигнута договоренность о подписании меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между Институтом систем управления и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники.