Akademik Əli Abbasovun Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Ümumi yığıncağında çıxışı
Bu gün biz qonaqlarımızla birlikdə AMEA-da 2025-ci il üzrə aparılan elmi-tədqiqat işləri haqqında hesabatı müzakirə etmək üçün toplanmışıq. Artıq 2-ci ildir ki, AR Prezidenti cənab İlham Əliyevin “Elm və təhsil sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı bəzi tədbirlər haqqında” 28 iyul 2022-ci il Fərmanının imzalanmasından sonra AMEA-nın 2-ci illik hesabat müzakirəsidir ki, AR ETN-nin aktiv iştirakı ilə keçirilir. Bu da fərmanın əsas bəndlərindən biri ilə - “elm və təhsilin inteqrasiyası” tələbi çərçivəsində zəruri format təşkil edir və elmin bütün istiqamətlərini bir araya gətirir. Akademik katib ətraflı hesabatında bütün istiqamətlər haqqında və o cümlədən alınmış mühüm nəticələr barədə hərtərəfli məlumat verdi. Mən isə qısa olaraq süni intellekt, onun tətbiqi və gələcək inkişaf istiqamətləri haqqında fikirlərimi sizinlə bölüşmək istəyirəm. Öncə AR Prezidenti cənab İlham Əliyevin yanvar ayında “AR Rəqəmsal İnkişaf Konsepsiyası” və “Milli Məkan Məlumatları” informasiya sistemi haqqında əsasnamənin təsdiq edilməsi Fərmanları ölkəmizdə bu istiqamətlərin inkişafında süni intellekt sistemlərinin geniş tətbiqi qeyd olunduğunu və bu sahəyə dövlət səviyyəsində xüsusi önəm verilməsi aydın görünür. Kütləvi informasiya vasitələrində verilən məlumatlara görə, ölkəmizdə Milli Süni İntellekt strategiyası Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyi tərəfindən hazırlanır və yəqin ki, bu sənəd süni intellektin ölkəmizdə inkişafı üçün yol xəritəsi rolunu oynayacaq.
Belə bir zamanda hesabatda süni intellekt problemləri və ETN və AMEA-nın institutları tərəfindən bu istiqamətdə aparılan tədqiqatlar və alınan nəticələr diqqət çəkir. Azərbaycanda Sİ işlənilməsi və tətbiqi üzrə işlər çoxdan başlamış, təbii dillərin emalı (NLP) texnologiyalarının tətqiqi isə 90-cı illərdə, sürətli inkişafı isə digər aparıcı ölkələrdə olduğu kimi ölkəmizdə də 2000-ci illərdə başlanıldı və ilk nəticəmiz isə süni neyron şəbəkəsi əsasında qurulan “Dilmanc” – azərbaycan-ingilis mətn və nitq tərcümə sistemi oldu. Bu sistem təbii dil modelinə əsaslanan, Azərbaycan dili üzərində qurulan, 500 mln. cümlə, 2 mld. söz və söz birləşmələri, 10000 saat nitq bazası kimi milli DataSET-lərə əsaslanan və 110 mln. parametrli NLP sistemi kimi tətbiq olunmağa başladı. Lakin 2023-cü ildə ABŞ-ın Open AI şirkətinin işlənib hazırladığı Böyük Dil Modelinə əsaslanan ChatGPT sistemi, sonradan generativ xassəli versiyaların elan olunması milli dil modelləri əsasında qurulan sistemləri, o cümlədən Dilmanc və başqalarının həm nəzəri, həm də praktiki əhəmiyyətini geridə qoydu və bu gün bütün dünya üzrə yayılmış CPT-4o, LLAMA, BERT, DEEPSTEEK, Grok 3, yaxınlaşan multimodal GPT-5 kimi sistemlər geniş tətbiq olunmağa başlanıldı. Azərbaycanda da bu sistemlərdən geniş istifadə olunur. Lakin əsas sual bu gün Böyük Dil Modellərinə əsaslanan milli informasiya resursları üzərində qurulan və həmçinin milli Datasetlər üzərində öyrədilən (Dərin Öyrənmə) və aparıcı xarici LLM sistemlərinin potensial və real imkanlarını özündə saxlayan açıq kodlu (Open Source) süni intellekt proqram təminatının və müvafiq texniki təminatının və infrastrukturunun ölkəmizdə qurulması və geniş tətbiqidir. Bu istiqamətdə aparıcı ölkələrdə olduğu kimi bizi də süni intellektin gələcək elmi tədqiqat və tətbiqi işlərdə necə istifadə olunacağı sualı və müsbət və mənfi nəticələri haqqında sual narahat edir. Əsasən də bu sual 2024-cü il kimya üzrə Nobel mükafatına layiq görülən üç alimdən ikisi – Google DeepMind direktorları Demis Hassabis və John Jumper alimlərinin kimya və biologiya sahəsində böyük problem sayılan - zülalların üçölçülü strukturlarının proqnozlaşdırılması kimi problemin həllinə süni intellektin tətbiqi ilə nail olduqları elan olunandan sonra alimləri daha çox maraqlandırır. Yəni sual qoyulur ki, Sİ-nin intellektual qabiliyyəti insanlara yaxınlaşdıqca və sonradan ötdükdə elmi tədqiqatlar necə aparılmalıdır. Bu sual ümumiyyətlə bütün sahələrə qoyula bilər.
Problemin həllində ölkəmizdə açıq arxitekturalı, dünyanın aparıcı sistemlərinin indiki və gələcək inkişaf resurslarına və xidmətlərinə çıxış qabiliyyətini özündə saxlayan milli süni intellekt mərkəzinin və infrastrukturunun qurulması əsas şərtdir. Bu halda yerli Azərbaycan informasiya resurslarının toplanması və öyrətmə sistemində istifadəsi yerli spesifik problemlərin həllində əsaslı rol oynayacaq, asılılığımız xeyli azalacaq, həmçinin təhlükəsizlik, kommersiya və s. milli tələblərin nəzərə alınması təmin ediləcəkdir. Bu gün hesabatda AMEA-nın “Elektron Akademiya” sistemi haqqında məlumat verildi, süni intellektin tətbiqi ilə elmi göstəricilərin qiymətləndirilməsi, Milli Aviasiya Akademiyası ilə birlikdə robotun hazırlanması və nitqin tanınması və dialoq sisteminin işlənib hazırlanması, hansı ki, sərgidə nümayiş etdirildi və s. haqqında məlumat verildi. Xüsusi ilə “Elektron Akademiya” sistemində işlənilən Dərgi Parkı, İnsan Resursları Elmetrik Baza (İREMB), Rəqəmsal Elmi İnformasiya Resursları sistemi (REİRS), Nitq bazası (Speech to Text), Mərkəzi Kitabxana arxivinin rəqəmsallaşdırma sistemi Milli süni intellekt mərkəzində Datasetlərin hazırlanmasında geniş istifadə oluna bilər.
Süni intellekt sistemlərinin inkişafı və geniş tətbiqində bir sual diqqət cəlb edir ki, bu da kiber-təhlükəsizlik sistemləridir. Nəzərə alsaq ki, artıq Süni İntellekt sistemi avtonom fəaliyyət göstərə bilir, bu isə yeni problemlər və təhlükələr yaradır. Onların sərbəst olması, avtonom inkişafı və bu inkişafın da nəzarətdən çıxma problemi aktuallaşır, bunu biz fantastik əsərlərdə çox oxumuşuq. İndi də buna doğru gedilir. Doğrudan da, kibertəhlükəsizlik böyük problem sayılır, çünki get-gedə rəqəmsallaşma çoxalır. Bu gün dünyada hər il 60% rəqəmsal resurslar artır. Bütün böyük sistemlər, müasir hərbi sistemlər, bank sistemləri rəqəmsallaşır. Buna da süni intellektin mənfi təsiri çoxalır. Çünki bu gün biz artıq süni intellektdən istifadə edərək kibertəhlükəsizliyə qarşı mübarizə aparmaq istəyirik. Amma bu halda kiberhücumlarla məşğul olan xakerlər bundan istifadə edib bunu mükəmməlləşdirirlər. Belə bir vəziyyətdə çətin bir təhlükə yaranır. Onsuz da indi kibercinayətlərin vəziyyəti olduqca təhlükəlidir. Nəzərə alsaq ki, Sİ-lər avtonom rejimdə antihuman qərarlar qəbul edib nəzarətdən çıxa bilərlər, onda belə təhlükələrin nəticələrini təsəvvür etmək olar.
2023-cü ildə informasiya texnologiyaları sənayesinin dünya üzrə olan gəlirləri 5,3 trilyon dollar olub. Kibertəhlükəsizliyin vurduğu ziyan isə 8-10 trilyon dollar arasında qiymətləndirilir. Bu hətta iqtisadi paradoks yaradır. Belə çıxır ki, rəqəmsallaşdırma iqtisadi cəhətdən özünü doğrultmur. Ancaq söhbət iqtisadi ziyanda deyil, ümumiyyətlə, hətta dünyanın gələcək konfliktləri, müharibələri rəqəmsal müstəviyə keçir. Belə olan halda qlobal təhlükəsizlik ön plana keçir. Burada milli sistemlərin əsas problemi süni intellektin proqram və texniki təminatı, Data-setləri, informasiya resursları və onlar üzərində qurulan dərin öyrənmə prinsipidir.
Belə bir vəziyyətdə və gələcək problemlərin həllində və texnoloji və innnovativ inkişaf üçün süni intellekt texnologiyalarının milli asılılığın azaldılması aspektlərini nəzərə alaraq qeyd olunan yerli süni intellekt sisteminin və infrastrukturunun qurulması vacibdir. Qeyd edək ki, belə bir yanaşma yeni bir inqilabi hadisə deyil. İndi artıq bir qrup ölkələrdə belə sistemlərin yaradılmasına başlanılmışdır. Milli Elmlər Akademiyasının, Elm və Təhsil nazirliyinin iştirakı ilə keçirilən ümumi illik hesabat iclasında bununla əlaqədar hökumətə müraciət olunması ümumi iclasın qərarlar sırasına daxil edilə bilər.
Bir məqamı da qeyd etmək lazımdır ki, bu da böyük həcmli layihələrin həyata keçirilməsi “Dövlət-Özəl-Əməkdaşlığı” platforması üzərində qurulanda daha effektiv və dayanıqlı olur. Amma bu geniş qəbul olunmuş platformaya bir sütun da əlavə etsək “Dövlət-Özəl-Akademik Əməkdaşlıq” platforması üzərində innovativ layihələrin həyata keçirilməsi daha səmərəli və etibarlı olur. Haqqında danışdığımız milli mərkəzin də belə platforma üzərində qurulması daha real görünür.
Öncə akademik İsa Həbibbəyli və cənab nazir Emin Əmrullayev elmi-tədqiqatların keyfiyyət və səmərəlilik göstəricilərinin yüksəldilməsinin arzu olunduğunu qeyd etdilər və biz alimlər başa düşürük ki, bu yerində deyilmiş iraddır. Elə təsadüfi deyil ki, qeyd olunan platformada elm və təhsilin rolu xüsusi vurğulanır və innovativ layihələrin işlənib hazırlanmasında akademik iştirak çox vacibdir.
Elm və texnologiyanın inkişafını müzakirə edərkən özəl sektorun da aktiv iştirakına ehtiyac var. Məsələn, inkişaf etmiş qərb ölkələrində elmi-tədqiqat xərclərinin 50-60%-i özəl sektorun payına düşür. Məsələn, 2023-cü maliyyə ilində ABŞ-da Amazon şirkətinin elmi-tədqiqat xərcləri təxminən 73 mld. dollar təşkil etmişdir ki, bu da MDB ölkələrinin birlikdə elmi-tədqiqat xərclərindən təxminən 2 dəfə çoxdur.
İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda qeyd olunan platforma əsasında həyata keçirilən bir neçə layihəni misal gətirmək olar:
- Texnoloji proseslərin nəzarət və idarə olunmasında institut və Xüsusi Konstruktor Bürosunda (institutun tabeliyində təsərrüfat hesablı MMG) işlənib hazırlanmış SCADA sisteminin SOCAR ARDNŞ-nin Azneft İstehsalat birliyində;
- Pilotsuz Uçuş Aparatlarının İdarəetmə sisteminin texniki və proqram təminatının işlənib hazırlanması Milli Aerokosmik Agentliyində;
- Süni İntellekt texnologiyalarına əsaslanan, Azərbaycan dili modeli əsasında işləyən virtual köməkçi sisteminin Dövlət İmtahan Mərkəzində;
təsərrüfat müqavilələri əsasında tətbiqi buna real misaldır. Bu işlərin reallaşması SİNAM şirkəti, Robotroniks, İntelPro, Neorotime startup şirkətləri ilə əməkdaşlıq çərçivəsində həyata keçirilir. Xüsusi ilə qeyd etmək istəyirəm ki, qeyd olunan layihələrin həyata keçirilməsində elmi-tədqiqat xərcləri dövlət büdcəsində nəzərdə tutulmuş maddələrdən əlavə, öncə AMEA, indi isə AR ETN-nin Elm Proqramları, Azərbaycan Elm Fondu və SOCAR-ın qrantları hesabına maliyyələşdirilir.
Ümidvarıq ki, Milli Süni İntellekt infrastrukturunun qurulması, istifadəsi və inkişafı üzrə həyata keçiriləcək işlər “Dövlət-Özəl-Akademik Əməkdaşlıq” platforması əsasında uğurla reallaşacaq.

Выступление академика Али Аббасова на Общем собрании Национальной академии наук Азербайджана
Сегодня вместе с нашими гостями мы собрались, чтобы обсудить отчет о научно-исследовательских работах, проведенных в НАНА за 2025 год. Вот уже второй год после подписания Указа Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 28 июля 2022 года «О некоторых мерах, связанных с совершенствованием управления в сфере науки и образования», обсуждение второго годового отчета НАНА проводится при активном участии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики. Это составляет необходимый формат в рамках одного из основных пунктов указа – «интеграция науки и образования» и объединяет все направления науки. В своем подробном отчете академик-секретарь предоставил исчерпывающую информацию по всем направлениям, включая полученные важные результаты. Я хотел бы кратко поделиться с вами своими мыслями об искусственном интеллекте, его применении и будущих направлениях развития. Во-первых, Указы Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в январе об утверждении «Концепции цифрового развития Азербайджанской Республики» и информационной системы «Национальные пространственные данные», наглядно свидетельствуют о широком применении систем искусственного интеллекта в развитии этих сфер в нашей стране и об особом значении, которое придается этой сфере на государственном уровне. Согласно информации, представленной в СМИ, Министерством цифрового развития и транспорта разрабатывается Национальная стратегия развития искусственного интеллекта в нашей стране, и этот документ, вероятно, будет играть роль дорожной карты развития искусственного интеллекта в нашей стране.
В то же время в отчете обращается внимание на проблемы искусственного интеллекта, а также на исследования и результаты, полученные в этом направлении институтами МНО и НАНА. Работа по разработке и применению ИИ в Азербайджане началась давно, а исследования технологий обработки естественного языка (NLP) начались еще в 1990-х годах, а ее бурное развитие началось у нас, как и в других ведущих странах, в 2000-х годах, и первым нашим результатом стала «Dilmanc» — система перевода текста и речи с азербайджанского на английский язык на основе искусственной нейронной сети. Данная система начала реализовываться как система обработки естественного языка на основе модели естественного языка, построенной на азербайджанском языке, на основе национальных наборов данных, таких как 500 миллионов предложений, 2 миллиарда слов и словосочетаний, 10 000 часов речи и со 110 миллионами параметров. Однако в 2023 году система ChatGPT, основанная на Large Language Model, разработанной американской компанией Open AI, и последовавший за ней анонс генеративных версий превзошли системы, основанные на национальных языковых моделях, включая Dilmanc и другие, как по теоретической, так и по практической значимости, и сегодня начали широко использоваться такие системы, как CPT-4o, LLAMA, BERT, DEEPSTEEK, Grok 3 и готовящаяся к выпуску мультимодальная GPT-5, которые получили распространение во всем мире. Эти системы также широко используются в Азербайджане. Однако главным вопросом сегодня является создание и широкое применение в нашей стране программного обеспечения искусственного интеллекта с открытым исходным кодом и соответствующей технической поддержки и инфраструктуры, которое строится на национальных информационных ресурсах на основе Больших языковых моделей, а также обучается на национальных наборах данных (Deep Learning) и содержит потенциальные и реальные возможности ведущих зарубежных систем LLM. Как и в странах-лидерах в этом направлении, нас волнует вопрос о том, как искусственный интеллект будет использоваться в будущих научных исследованиях и прикладных работах, а также вопрос о его положительных и отрицательных последствиях. Этот вопрос особенно заинтересовал ученых после того, как стало известно, что двое из трех ученых, удостоенных Нобелевской премии по химии 2024 года, — директора Google DeepMind Демис Хассабис и Джон Джампер — успешно решили задачу прогнозирования трехмерных структур белков, важную проблему химии и биологии, с помощью искусственного интеллекта. То есть вопрос заключается в том, как следует проводить научные исследования, поскольку интеллектуальные возможности ИИ приближаются к возможностям человека и в конечном итоге превосходят их. Этот вопрос применим ко всем областям.
Главным условием решения задачи является создание в нашей стране национального центра и инфраструктуры искусственного интеллекта с открытой архитектурой и доступом к текущим и перспективным ресурсам разработки и сервисам ведущих мировых систем. В этом случае сбор местных азербайджанских информационных ресурсов и их использование в системе обучения сыграет основополагающую роль в решении местных специфических проблем, наша зависимость будет существенно снижена, а также будут учтены требования национальной безопасности, коммерции и т.д. Сегодня в отчете была представлена информация о системе «Электронная академия» НАНА, оценке научных показателей с применением искусственного интеллекта, разработке робота и системы распознавания и диалога речи совместно с Национальной авиационной академией, которая была продемонстрирована на выставке и т.д. В частности, разработанные в системе «Электронная академия» Dərgi Park, Наукометрическая база кадров (İREMB),Система цифровых научных информационных ресурсов (REİRS), База речевых данных (Speech to Text) и Система оцифровки архива Центральной библиотеки могут быть широко использованы при подготовке наборов данных в Национальном центре искусственного интеллекта.
Одним из вопросов, привлекающих внимание при разработке и широком применении систем искусственного интеллекта, являются системы кибербезопасности. Учитывая, что системы искусственного интеллекта теперь могут работать автономно, это создает новые проблемы и угрозы. Проблема их свободы, автономного развития и возможности выхода этого развития из-под контроля становится все более актуальной, о чем мы много читали в научно-фантастических произведениях. Сейчас всё идет к этому. Действительно, по мере роста цифровизации кибербезопасность считается серьезной проблемой. Сегодня цифровые ресурсы в мире ежегодно растут на 60%. Все основные системы, современные военные системы, банковские системы становятся цифровыми. Это также усугубляется негативным влиянием искусственного интеллекта. Потому что уже сегодня мы хотим бороться с киберугрозами с помощью искусственного интеллекта. Однако в данном случае этим пользуются и совершенствуют это хакеры, осуществляющие кибератаки. В такой ситуации возникает серьезная опасность. Текущее состояние киберпреступности уже весьма опасно. Учитывая, что ИИ может принимать античеловеческие решения в автономном режиме и выходить из-под контроля, можно представить себе последствия таких угроз.
В 2023 году мировой доход отрасли информационных технологий составил 5,3 трлн долларов. Ущерб, нанесенный кибербезопасностью, оценивается в 8–10 триллионов долларов. Это даже создает экономический парадокс. Получается, что цифровизация не оправдывает себя в экономическом смысле. Однако речь идет не об экономическом ущербе, в целом, даже будущие мировые конфликты и войны переходят в цифровую плоскость. В таком случае на первый план выходит глобальная безопасность. Основной проблемой национальных систем здесь является программно-техническое обеспечение искусственного интеллекта, наборы данных, информационные ресурсы и построенный на них принцип глубокого обучения.
В такой ситуации важно создание вышеупомянутой локальной системы и инфраструктуры искусственного интеллекта с учетом аспектов снижения национальной зависимости от технологий искусственного интеллекта в решении будущих задач и для технологического и инновационного развития. Следует отметить, что такой подход не является каким-то новым революционным явлением. Сейчас ряд стран уже приступили к созданию таких систем. Обращение к правительству по этому поводу может быть включено в число решений общего собрания на годовом отчетном собрании, проводимом с участием Национальной академии наук и Министерства науки и образования.
Важно также отметить, что реализация масштабных проектов становится более эффективной и устойчивой, если она строится на платформе «государственно-частного партнерства». Но если добавить к этой широко принятой платформе еще один столп, то реализация инновационных проектов на платформе «Государственно-частно-академическое партнерство» станет еще более эффективной и надежной. Создание национального центра, о котором мы говорим, на такой платформе представляется более реалистичным.
Ранее академик Иса Габиббейли и господин министр Эмин Амруллаев отметили, что желательно повысить качество и эффективность научных исследований, и мы, ученые, понимаем, что это уместное замечание. Неслучайно на данной платформе особо подчеркивается роль науки и образования, а академическое участие имеет большое значение в разработке инновационных проектов.
При обсуждении развития науки и технологий необходимо активное участие частного сектора. Например, 50-60% затрат на исследования и разработки в развитых западных странах приходится на долю частного сектора. Например, в США в 2023 финансовом году расходы Amazon на научные исследования составили примерно $73 млрд, что примерно в два раза превышает расходы на научные исследования стран СНГ вместе взятых.
Вот несколько примеров проектов, реализованных в Институте систем управления на базе указанной платформы:
- Разработанная в институте и Специальном конструкторском бюро (хозрасчетное ООО в подчинении института) система SCADA для контроля и управления технологическими процессами в ПО «Азнефть» ГНКАР;
- разработка технического и программного обеспечения Системы управления беспилотными летательными аппаратами в Национальном аэрокосмическом агентстве;
- система виртуального помощника, работающая на основе модели азербайджанского языка на базе технологий искусственного интеллекта в Государственном экзаменационном центре.
Это реальные примеры внедрения на основе хозяйственных договоров. Реализация данных работ осуществляется в рамках сотрудничества с компанией SINAM, стартап-компаниями Robotroniks, IntelPro и Neorotime. Особо хотелось бы отметить, что расходы на научные исследования по реализации упомянутых проектов финансируются, помимо статей, предусмотренных в госбюджете, ранее за счет НАНА, а теперь и Научных программ МНО АР, грантов Азербайджанского научного фонда и ГНКАР.
Мы надеемся, что предстоящая работа по созданию, использованию и развитию Национальной инфраструктуры искусственного интеллекта будет успешно реализована на базе платформы «Государственно-частно-академическое сотрудничество».