Şərq-Qərb Nəqliyyat Dəhlizində Logistika, İdarəetmə və İstismar Problemləri üzrə 4-cü beynəlxalq konfrans öz işini yekunlaşdırıb
16.05.2025 / Mühüm xəbərlər
16 may 2025-ci il tarixində Gəncə şəhərində Azərbaycan Texnologiya Universitetində Şərq-Qərb Nəqliyyat Dəhlizində Logistika, İdarəetmə və İstismar Problemləri üzrə 4-cü beynəlxalq konfransın (PLMO 2025) növbəti sessiyası və bağlanış tədbiri keçirilib. Tədbirdə Azərbaycan Texnologiya Universitetinin rektoru Yaşar Ömərov və kollektivi, AR Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun icraçı direktor vəzifəsini müvəqqəti icra edən, t.e.d., dosent Elxan Səbziyev, nümayəndə heyəti və xarici qonaqlar iştirak ediblər.
Öncə Azərbaycan Respublikasının dövlət himni səsləndirilib. Azərbaycan xalqının Ümummili Lideri, dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin və ölkənin ərazi bütövlüyü uğrunda rəşadətlə vuruşaraq canlarından keçən şəhidlərin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Sonra Azərbaycan Texnologiya Universitetinin rektoru Yaşar Ömərov qonaqları salamlayaraq Trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu kimi tanınan Orta dəhliz ölkələri arasında təhlükəsizlik, tənzimləmə və elmi-texniki məsələlərin həllinə istiqamətlənən beynəlxalq konfransın önəminə toxunub. Qeyd edib ki, açılış mərsimi Bakı şəhərində keçirilən bu mötəbər konfransın son sessiyasının və bağlanış tədbirinin Gəncə şəhərində keçirilməsi yerli və beynəlxalq əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişafı üçün olduqca böyük əhəmiyyətə malikdir.
Azərbaycanın coğrafi olaraq Şərq-Qərb və Şimal-Cənub nəqliyyat dəhlizlərinin kəsişməsində, dünyada baş verən qlobal xarakterli iqtisadi-siyasi proseslərin mərkəzində yerləşdiyini qeyd edən Y.Ömərov bu əlverişli mövqedən yararlanaraq tranzit potensialının inkişaf etdirilməsinin ölkənin geosiyasi təhlükəsizliyi, iqtisadi inkişafı və regionda sabitliyin bərqərar olması baxımından əhəmiyyətini vurğulayıb. Bildirib ki, Çindən başlayaraq Mərkəzi Asiya ölkələrindən keçən, daha sonra Azərbaycan, Gürcüstan, Türkiyə və digər Avropa ölkələrinə qədər uzanan bu dəhliz hazırda Asiya ilə Avropanı birləşdirən ən qısa və əlverişli nəqliyyat dəhlizdir. O, Alternativ dəhliz olan Şimal dəhlizi ilə müqayisədə yüklərin daha qısa zamanda və sürətli daşınmasına şərait yaradan Orta dəhlizin tərkib hissəsi kimi Bakı-Tiblisi-Qars dəmir yolunun önəmini qeyd edib. Bildirib ki, bu dəhliz Çin Xalq Respublikası tərəfindən elan olunan və Azərbaycan da daxil olmaqla bir sıra qabaqcıl ölkələr tərəfindən dəstəklənən “Bir Kəmər, Bir Yol” iqtisadi inkişaf strategiyasının tərkib hissəsinə çevrilib.
Beynəlxalq nəqliyyat dəhlizlərinin milli dövlətlərin iqtisadi mövcudluğunun və davamlı inkişafının tərkib hissəsi olduğunu qeyd edən rektor ölkəmizdə nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsi istiqamətində həyata keçirilən əməli tədbirlərdən bəhs edib. Əsası Ulu Öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulan nəqliyyat strategiyasının hazırda uğurla davam etdirildiyini bildirən Y.Ömərov qeyd edib ki, ölkə başçısı cənab İlham Əliyev tərəfindən təsdiq edilən “Azərbaycan Respublikasının ərazisindən keçən beynəlxalq nəqliyyat dəhlizlərinin tranzit potensialının artırılmasına və tranzit yükdaşımaların təşviqinə dair 2024-2026-cı illər üçün fəaliyyət planı” ölkə ərazisindən keçən nəqliyyat dəhlizlərində mövcud problemlərin aradan qaldırılması və prioritet istiqamətlərin müəyyənləşdirilməsi baxımından həlledici rol oynayır.
Beynəlxalq konfransın əsas istiqamətlərindən birinin məhz “Nəqliyyat sənayesində təhsil” olduğunu qeyd edən rektor nəqliyyat sahəsində yüksək ixtisaslı kadrların yetirişdirilməsi istiqamətində Azərbaycan Texnologiya Universitetində görülən işlərdən ətraflı şəkildə söz açıb, özəl və dövlət qurumları ilə aktiv əməkdaşlıq imkanları, beynəlxalq əlaqələr və təhsil mübadiləsi barədə məlumat verib.
Çıxışının sonunda göstərilən dəstəyə görə həmtəşkilatçılara, xüsusən də AR Elm və Təhsil Nazirliyi İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun baş direktoru, akademik Əli Abbasova təşəkkürünü ifadə edən Y.Ömərov konfransın sözügedən qurumlar arasında müxtəlif sahələrdə gələcək əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişaf etdirilməsi baxımından önəmli rol oynayacağına əminliyini ifadə edib.
Daha sonra İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun (İSİ) baş direktoru, akademik Əli Abbasov onlayn formatda çıxış edərək Şərq-Qərb nəqliyyat dəhlizi ölkələri arasında təhlükəsizlik, tənzimləmə və elmi-texniki məsələlərin həllinə istiqamətlənən beynəlxalq konfransın önəminə toxunub. O, AMEA-nın müşaviri, akademik Telman Əliyevin 90 illik yubileyinə həsr olunan konfransın əsas məqsədinin elmi tədqiqat müəssisələri, universitetlər, beynəlxalq təşkilatlar, dövlət və özəl sektorlardan olan nümayəndələrin bir araya gələrək Şərq-Qərb Nəqliyyat Dəhlizində mövcud elmi və praktiki problemlərin müzakirəsi və beynəlxalq əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişaf etdirilməsi olduğunu bildirib. Konfransın plenar sessiyasında akademik Telman Əliyevin erkən diaqnostika və strateji obyektlərin qorunması üçün təklif etdiyi küyqarışıq siqnlların yeni nəzəriyyəsinin tətbiqi əsasında aldığı elmi nəticələrlə bağlı çıxışının elmi ictimaiyyət tərəfindən böyük maraqla qarşlandığını nəzərə çatdırıb.
Ə.Abbasov sözügedən konfransın Şərq-Qərb nəqliyyat dəhlizində təkcə elmi-texniki problemlərin həllinə deyil, həm də regionda geosiyasi sahədə aparılan işlərə böyük dəstək verdiyini qeyd edib. Son illərdə beynəlxalq miqyaslı transmilli layihələrin icrasında Azərbaycanın aktiv rola malik olduğunu bildirən akademik hazırda ölkə başçısı tərəfindən nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsi və üzv dövlətlər arasında ticari əlaqələrin qurulmasında həyata keçirilən məqsədyönlü siyasətdən söz açıb. AR Prezidenti cənab İlham Əliyevin Çin Xalq Respublikasına rəsmi səfərinin nəqliyyat infrastrukturunun təkmilləşdirilməsi baxımından nəticələrindən ətraflı şəkildə bəhs edən Ə.Abbasov bu istiqamətdə dünya alimləri öhdəsinə düşən vəzifələrdən bəhs edib. “Bir Kəmər, Bir Yol” iqtisadi inkişaf strategiyasının növbəti pilləsinin nəqliyyat dəhlizlərinin rəqəmsallaşdırılması olduğunu bildirən akademik həmsərhəd ölkələr arasında iqtisadi əlaqələrin inkişafı və mövcud konfliktlərin aradan qaldırılması baxımından elmi-texniki problemlərin həllinin dünya elmi ictimaiyyətinin qarşısında duran vacib məsələlərdən biri olduğunu vurğulayıb.
Ə.Abbasov ölkədə nəqliyyat infrastrukturunun inkişafı istiqamətində mövcud elmi-texniki problemlərin aradan qaldırılması məqsədilə İSİ-nin müxtəlif yerli və beynəlxalq qurumlarla əməkdaşlıq əlaqələrindən, həyata keçirilən meqalayihələrdən söz açıb. Nəqliyyat sahəsində yüksək ixtisaslı kadr potensialının inkişaf etdirilməsi baxımından Azərbaycan Texnologiya Universitetində həyata keçirilən təhsil siyasətini müsbət qiymətləndirən akademik bu istiqamətdə sözügedən qurumlar arasında birgə layihələrin həyata keçirilməsi məqsədilə əməkdaşlıq əlaqələrinin daha da inkişaf etdiriləcəyinə əminliyini ifadə edib, göstərilən dəstəyə görə təşəkkür edib.
Sonra çıxış edən Polşanın Sileziya Texnologiya Universitetinin nümayəndəsi, “Nəqliyyat problemləri” beynəlxalq elmi jurnalının baş redaktoru, professor Aleksandr Sladkovski dünyanın müxtəlif ölkələrindən alim və mütəxəssisləri bir araya gətirən konfransın əhəmiyyətindən bəhs edib, həmtəşkilatçılara təşəkkürünü ifadə edib. Qeyd edib ki, hazırda nəqliyyat dəhlizlərinin istifadəsi zamanı müxtəlif faktorların təsiri ilə meydana gələn problemlərin aşkarlanması və aradan qaldırılması dünya elmi ictimaiyyətinin qarşısında duran əsas vəzifələrdən biridir. Bu istiqamətdə Polşanın Sileziya Texnologiya Universiteti, İdarəetmə Sistemləri İnstitutu və Özbəkistanın Daşkənd Dövlət Nəqliyyat Universiteti arasında mövcud səmərəli əməkdaşlıq əlaqələrindən bəhs edən alim təmsil etdiyi qurumla Azərbaycan Texnologiya Universiteti arasında təhsil və təcrübə mübadiləsinin müsbət nəticələr verəcəyinə əminliyini ifadə edib, gələcək prioritetləri nəzərə çatdırıb. Alim, həmçinin 25-27 iyun 2025-ci il tarixlərində Polşanın Krakov şəhərində keçiriləcək Polşanın Sileziya Texnologiya Universitetinin 80 illik yubileyinə həsr olunan Nəqliyyat Problemləri üzrə 17-ci beynəlxalq konfrans barədə məlumat verib, qarşıda duran hədəfləri nəzərə çatıdırb.
Konfransın yekun sessiyasında Özbəkistanın Daşkənd Dövlət Nəqliyyat Universitetinin Vaqon və vaqon təsərrüfatı kafedrasının müdiri, professor Rüstəm Rəhimov “Özbəkistan Respublikasının dəmir yolları üçün tutumu artırılmış sərnişin vaqonları” və Azərbaycan Texnologiya Universitetinin Maşın mühəndisliyi və logistika kafedrasının dosenti Şahin Quliyev “Şərq-Qərb nəqliyyat dəhlizində Azərbaycanın əhəmiyyəti və perspektivlər” mövzusunda elmi məruzələrlə çıxış ediblər.

Завершила свою работу 4-я Международная конференция по проблемам логистики, управления и эксплуатации в транспортном коридоре Восток-Запад
16.05.2025 /
16 мая 2025 года в Азербайджанском технологическом университете в Гяндже состоялись очередная сессия и заключительное заседание IV Международной конференции по проблемам логистики, управления и эксплуатации в транспортном коридоре Восток-Запад (PLMO 2025). В мероприятии приняли участие ректор Азербайджанского технологического университета Яшар Омаров и его коллектив, исполняющий обязанности исполнительного директора Института систем управления Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор технических наук, доцент Эльхан Сабзиев, делегация и зарубежные гости.
Сначала прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики. Минутой молчания была почтена светлая память общенационального лидера азербайджанского народа, великой личности Гейдара Алиева и шехидов, отважно сражавшихся и отдавших свои жизни за территориальную целостность страны.
Затем ректор Азербайджанского технологического университета Яшар Омаров поприветствовал гостей и коснулся важности международной конференции, направленной на решение вопросов безопасности, регулирования и научно-технических вопросов между странами Среднего коридора, известного как Транскаспийский международный транспортный маршрут. Он отметил, что проведение заключительного заседания и закрытия этой престижной конференции, церемония открытия которой состоялась в Баку, в Гяндже имеет большое значение для развития местных и международных связей сотрудничества.
Отметив, что Азербайджан географически расположен на пересечении транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг и находится в центре глобальных экономических и политических процессов, происходящих в мире, Я.Омаров подчеркнул важность развития транзитного потенциала с точки зрения геополитической безопасности страны, экономического развития, установления стабильности в регионе, используя это выгодное положение. Он заявил, что этот коридор, который начинается в Китае, проходит через страны Центральной Азии, а затем простирается до Азербайджана, Грузии, Турции и других европейских стран, в настоящее время является самым коротким и удобным транспортным коридором, соединяющим Азию и Европу. Он отметил важность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс как части Среднего коридора, который позволяет осуществлять более быструю и эффективную транспортировку грузов по сравнению с альтернативным Северным коридором. Он отметил, что этот коридор стал неотъемлемой частью стратегии экономического развития «Один пояс, один путь», объявленной Китайской Народной Республикой и поддержанной рядом ведущих стран, в том числе Азербайджаном.
Отметив, что международные транспортные коридоры являются неотъемлемой частью экономического существования и устойчивого развития национальных государств, ректор рассказал о практических мерах, принимаемых для совершенствования транспортной инфраструктуры нашей страны. Заявив, что транспортная стратегия, заложенная Великим Лидером Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжается, Я.Омаров отметил, что утвержденный Президентом Республики господином Ильхамом Алиевым «План мероприятий на 2024-2026 годы по повышению транзитного потенциала международных транспортных коридоров, проходящих через территорию Азербайджанской Республики, и стимулированию транзитных грузоперевозок» играет решающую роль в устранении существующих проблем в транспортных коридорах, проходящих через территорию страны, и определении приоритетных направлений.
Отметив, что одним из основных направлений международной конференции является «Образование в транспортной промышленности», ректор подробно рассказал о работе, проделанной в Азербайджанском технологическом университете по подготовке высококвалифицированных кадров в области транспорта, а также предоставил информацию о возможностях активного сотрудничества с частными и государственными учреждениями, международных связях и образовательном обмене.
В конце своего выступления Я. Омаров выразил благодарность соорганизаторам, в особенности генеральному директору Института систем управления Министерства науки и образования Азербайджанской Республики академику Али Аббасову, за оказанную поддержку, и выразил уверенность в том, что конференция сыграет важную роль в развитии будущих связей сотрудничества между вышеуказанными институтами в различных областях.
Затем в онлайн-формате выступил генеральный директор Института систем управления (ИСУ) академик Али Аббасов, который коснулся важности международной конференции, направленной на решение вопросов безопасности, регулирования и научно-технических вопросов между странами транспортного коридора Восток-Запад. Он заявил, что основной целью конференции, посвященной 90-летию советника НАНА, академика Тельмана Алиева, является объединение представителей научно-исследовательских учреждений, университетов, международных организаций, государственного и частного секторов для обсуждения существующих научных и практических проблем в транспортном коридоре Восток-Запад и развития международных кооперационных связей. На пленарном заседании конференции было отмечено, что научный мир с большим интересом воспринял выступление академика Тельмана Алиева о научных результатах, полученных на основе применения новой теории зашумленных сигналов, предложенной для ранней диагностики и защиты стратегических объектов.
А. Аббасов отметил, что данная конференция оказала большую поддержку не только решению научно-технических проблем в транспортном коридоре Восток-Запад, но и работе, проводимой в геополитической сфере в регионе. Отметив, что в последние годы Азербайджан играет активную роль в реализации транснациональных проектов международного масштаба, академик рассказал о проводимой в настоящее время главой государства целенаправленной политике по улучшению транспортной инфраструктуры и налаживанию торговых связей между государствами-членами. А. Аббасов, подробно рассказавший об итогах официального визита Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику в плане улучшения транспортной инфраструктуры, рассказал о задачах, стоящих перед учеными мира в этом направлении. Отметив, что следующим шагом стратегии экономического развития «Один пояс, один путь» является цифровизация транспортных коридоров, ученый подчеркнул, что решение научно-технических задач в части развития экономических связей между приграничными странами и устранения существующих конфликтов является одной из важных задач, стоящих перед мировым научным сообществом.
А. Аббасов рассказал о сотрудничестве ИСУ с различными местными и международными организациями, а также о реализуемых мегапроектах по преодолению существующих научно-технических проблем в развитии транспортной инфраструктуры страны.
Академик, положительно оценив образовательную политику, реализуемую в Азербайджанском технологическом университете в плане развития потенциала высококвалифицированных кадров в сфере транспорта, выразил уверенность в том, что связи сотрудничества между двумя учреждениями будут и далее развиваться в этом направлении с целью реализации совместных проектов, и выразил благодарность за оказываемую поддержку.
Затем профессор Александр Сладковский, представитель Силезского политехнического университета в Польше и главный редактор международного научного журнала «Проблемы транспорта», в своем выступлении рассказал о значимости конференции, объединившей ученых и специалистов из разных стран мира, и поблагодарил соорганизаторов. Он отметил, что в настоящее время выявление и устранение проблем, возникающих в силу различных факторов при использовании транспортных коридоров, является одной из основных задач, стоящих перед мировым научным сообществом. В этой связи ученый рассказал о существующем плодотворном сотрудничестве между Силезским технологическим университетом в Польше, Институтом систем управления и Ташкентским государственным транспортным университетом в Узбекистане, выразил уверенность в том, что обмен образованием и опытом между представляемым им вузом и Азербайджанским технологическим университетом даст положительные результаты, а также обозначил будущие приоритеты. Ученый также предоставил информацию о 17-й Международной конференции по проблемам транспорта, посвященной 80-летию Силезского технологического университета в Польше, которая состоится в Катовице (Польша) 25–27 июня 2025 года, и обозначил предстоящие цели.
На заключительной сессии с научными докладами на тему «Пассажирские вагоны повышенной вместимости для железных дорог Республики Узбекистан» выступил заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Ташкентского государственного транспортного университета Узбекистана профессор Рустам Рагимов, а с научными докладом на тему «Значение и перспективы Азербайджана в транспортном коридоре Восток-Запад» — доцент кафедры «Машиностроение и логистика» Азербайджанского технологического университета Шахин Гулиев.