Riyaziyyat İnstitutunda 8 mart - Beynəlxalq Qadınlar Günü münasibətilə tədbir keçirilib
Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi Riyaziyyat İnstitutunda 8 mart – Beynəlxalq Qadınlar Günü münasibətilə tədbir keçirilib. Tədbirdə institutun rəhbərliyi, şöbə və laboratoriya müdirləri, gənc alim və mütəxəssislər iştirak ediblər.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan Riyaziyyat İnstitutu PHŞ-nin direktoru vəzifəsini müvəqqəti icra edən, direktor müavini, t.e.d. Elxan Səbziyev Azərbaycan qadınının tarix boyu cəmiyyətdə tutduğu yüksək mövqedən bəhs edib. O bildirib ki, Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın rəhbərliyi ilə həyata keçirilən layihələr Azərbaycan qadınlarının yüksək mənəvi, intellektual və əxlaqi dəyərlərə malik olmasının bariz nümunəsidir. Qeyd edib ki, müsəlman Şərqində ilk dəfə seçib-seçilmək hüququ qazanan Azərbaycan qadınları daim qabaqcıl və mütərəqqi düşüncələri ilə seçiliblər. Alim vurğulayıb ki, müasir Azərbaycan qadını fədakar ana, peşəkar alim, bacarıqlı siyasətçi və dövlət məmuru kimi cəmiyyətin inkişafında mühüm rol oynayır. E.Səbziyev çıxışının sonunda İnstitutun qadın əməkdaşlarını təbrik edərək onlara xoşbəxtlik, uğurlar və yeni elmi nailiyyətlər arzulayıb.
Sonra Azərbaycan Təhsil İşçiləri Azad Həmkarlar İttifaqı Respublika Komitəsinin (ATİAHİ RK) sədr müavini Mirzə Cəfərzadə çıxış edərək bütün tarixi dövrlərdə öz istedadı, zəkası, ailəyə və vətənə bağlılığı ilə seçilən Azərbaycan qadınının milli-mənəvi dəyərlərin qorunub saxlanmasında müstəsna xidmətlərindən, elm və təhsilin inkişafında mühüm rolundan bəhs edib. İnstitutun qadın əməkdaşlarını və onların timsalında bütün Azərbaycan xanımlarını 8 Mart- Beynəlxalq Qadınlar Günü münasibətilə təbrik edib.
Daha sonra r.e.d., professor Knyaz Məmmədov, t.ü.f.d., dosent İradə Mirzəzadə və r.e.d., dosent Elman İbrahimov çıxış edərək bütün qadınları əlamətdar gün münasibətilə təbrik edərək onlara can sağlığı və yeni müvəfəqiyyətlər arzu ediblər.
Tədbirin sonunda instituta qonaq qismində dəvət olunan Akademik Musiqili Teatrın aktyoru, əməkdar artist Əkbər Əlizdə çıxış edərək qadınların cəmiyyətdəki mühüm roluna diqqət çəkib. O, çıxışında qadınların ailə və ictimai həyatda əvəzsiz rolunu vurğulayaraq, bu günün yalnız bayram deyil, həm də qadın əməyinə və fədakarlığına verilən yüksək dəyərin ifadəsi olduğunu bildirib. Əkbər Əlizadə qadınları 8 Mart – Beynəlxalq Qadınlar Günü münasibətilə təbrik edərək, tədbir iştirakçıları üçün musiqi ifa edib.

В Институте математики состоялось мероприятие по случаю Международного женского дня 8 Марта
В Институте математики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие по случаю Международного женского дня 8 Марта . В мероприятии приняли участие руководство института, заведующие отделами и лабораториями, а также молодые ученые и специалисты.
Открыв мероприятие вступительной речью, исполняющий обязанности директора и заместитель директора ЮЛПП Институт математики, д.т.н. Эльхан Сабзиев рассказал о высоком положении, которое азербайджанская женщина занимала в обществе на протяжении всей истории. Он заявил, что проекты, реализуемые под руководством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, являются ярким примером высоких духовных, интеллектуальных и нравственных ценностей, которыми обладают женщины Азербайджана. Он отметил, что азербайджанские женщины, впервые на мусульманском Востоке получившие право избирать и быть избранными, всегда отличались передовым и прогрессивным мышлением. Ученый подчеркнул, что современная азербайджанская женщина играет важную роль в развитии общества как самоотверженная мать, профессиональный ученый, умелый политик и государственный служащий. В завершение своего выступления Э. Сабзиев поздравил женщин-сотрудниц Института, пожелав им счастья, успехов и новых научных достижений.
Затем выступил заместитель председателя Республиканского комитета Свободного профсоюза работников образования Азербайджана Мирза Джафарзаде. Он рассказал об исключительных заслугах азербайджанской женщины, во все исторические периоды отличавшейся своим талантом, интеллектом и преданностью семье и родине, в сохранении национально-духовных ценностей, а также о её важной роли в развитии науки и образования. Он поздравил женщин-сотрудниц Института и в их лице всех женщин Азербайджана с Международным женским днем 8 Марта.
Затем выступили д.м.н. профессор Князь Мамедов, д.ф.т. доцент Ирада Мирзазаде и д.м.н. доцент Эльман Ибрагимов. Они поздравили всех женщин со знаменательным днем, пожелав им крепкого здоровья и новых успехов.
В завершение мероприятия выступил приглашенный в институт в качестве гостя актер Академического музыкального театра, заслуженный артист Акпер Ализаде, который привлек внимание к важной роли женщин в обществе. В своем выступлении он подчеркнул неоценимую роль женщин в семейной и общественной жизни, отметив, что этот день является не только праздником, но и выражением высокой оценки женского труда и самоотверженности. Акпер Ализаде поздравил женщин с Международным женским днем 8 Марта и исполнил музыкальный номер для участников мероприятия.