01.04.2026 / Tədbirlər
01.04.2026-cı il tarixində Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi Riyaziyyat İnstitutunun növbəti Ümuminstitut seminarı keçirildi. Seminarda İntelektual informasiya - ölçmə sistemləri laboratoriyasının baş elmi işçisi, f.r.e.d., professor Vəli Qurbanov “Birölçülü Dirak operatorunun məxsusi funksiyaları üzrə spektral ayrılışlarının yığılması” mövzusunda məruzə ilə çıxış etmişdir.
Məruzə birölçülü cəmlənən əmsallı Dirak operatorunun məxsusi funksiyalar üzrə Hpα sinfindən olan funksiyaların spektral ayrılışı ilə triqonometrik ayrılışının birgə yığılma sürətinin qiymətləndirilməsinə, Wp1 siniflərindən olan funksiyaların spektral ayrılışlarının mütləq və müntəzəm yığılmasına və müntəzəm yığılma sürətinin qiymətləndirilməsinə həsr olunub.

1 апреля 2026 года состоялся очередной общеинститутский семинар Института математики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики. На семинаре с докладом на тему «Сходимость спектральных разложений по собственным функциям одномерного оператора Дирака» выступил главный научный сотрудник лаборатории интеллектуальных информационно-измерительных систем, д.ф.-м.н., профессор Вели Гурбанов.
Доклад посвящен оценке скорости равносходимости спектрального разложения функций из класса Hpα по собственным функциям одномерного оператора Дирака с суммируемыми коэффициентами с тригонометрическим разложением, абсолютной и равномерной сходимости спектральных разложений функций из классов Wp1, а также оценке скорости их равномерной сходимости.