İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun elmi işçisi və dissertantı Lamiyə Nəcəfovanın uğurlu layihəsi
“Pandemiyanın, həmçinin müxtəlif çətinliklərin şagirdlərin həyatına, onların məqsədlərinə mənfi təsir göstərməməsi üçün onlara bacardığımız qədər dəstək olmalıyıq. Kim bilir, bəlkə də bu şagirdlər gələcəkdə seçəcəkləri peşənin əsgəri olub, vətəninə, xalqına layiqincə xidmət edəcək. Bəlkə də gələcəyin qərəmanları məhz onlardır. Elə bu günün qəhrəmanları-həkimləri, polisləri, müəllimləri, əsgərləri kimi...”
"Hər bir xalqın xoşbəxtliyi və ya bədbəxtliyi, uşaqların tərbiyəsinin necə qoyulmasından asılıdır”. Bu sözləri böyük maarifçi Həsən bəy Zərdabi təkcə valideynləri deyil, eyni zamanda müəllimləri də hədəf alaraq söyləmişdir. Çünki, müəllimlər vətən üçün övlad, cəmiyyət üçün isə bir şəxsiyyət yetişdirir.
Müsahibimiz institutun gənc elmi işçisi-Nəcəfova Lamiyə günün qəhrəmanlarındandır. Qəhrəmanlıq insan təbiətinin ən yaxşı xüsusiyyətidir və bu bəzən bir məqamda belə özünü büruzə verir. O bu çətin günlərdə ölkənin müxtəlif bölgələrində yaşayan, ali məktəbə hazırlaşan, 50-dən çox 9,10,11-ci sinif şagirdinə riyaziyyat fənnindən təmənnasız şəkildə online intensiv dərslər keçir. Lamiyə xanım pandemiya dövründə yorulmadan, gecə-gündüz çalışan şagirdlərini, tələbələrini vətənpərlik ruhunda tərbiyyə edən müəllimlərdəndir.
Gənc müəllimənin pandemiya dövründə şagirdlərlə olan təmasını gəlin onun öz sözləri ilə hiss etməyə çalışaq.
Zəhmət olmasa, özünüzü oxucularımıza təqdim edin.
Mən Nəcəfova Lamiyə Həmzə qızı 14 iyun 1995-ci ildə Bakı şəhəri Xətai rayonunda anadan olmuşam. 2012-ci ildə Xətai rayonu 165 saylı orta məktəbi bitirib, 601 balla Bakı Dövlət Universiteti Riyaziyyat ixtisasına qəbul olmuşam. Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda İdarəetmənin informasiya texnologiyaları ixtisası üzrə magistratura pilləsini fərqlənmə diplomu ilə bitirib, dissertanturaya qəbul olmuşam.
Bakı Dövlət Universitetinin müəllimi və AMEA İSİ-in elmi işçisi və dissertantıyam. Həmçinin həmin institutun Gənc alim və mütəxəssislər şurasının sədr müaviniyəm. Müxtəlif respublika və beynəlxalq konfrans materialları, məqalələr daxil olmaqla 10 elmi əsərin müəllifiyəm.
Pandemiya dövrü təhsil sahəsində yeni mərhələnin-distant təhsilin başlamasına səbəb oldu. Bu müddətdə bildiyimiz qədəri ilə siz də bir müəllim kimi öz layihənizlə şagirdlərə dəstək olursunuz. Bu barədə fikirləriniz nələrdir?
Pandemiya dövrü bir çox sahəyə təsirsiz ötüşmədi. Müxtəlif peşə sahibləri xüsusilə həkimlər, müəllimlər, polislər bu fövqəladə vəziyyət zamanı insanlara dəstək oldu və hələ də olmağa davam edir...
Karantin başlayandan bir çox müəllim kimi mən də Bakı Dövlət Univeristetində dərs dediyim qruplarla distant dərslərə başlamışdıq. Artıq distant şəkildə tədris bacarıqlarına daha dərindən yiyələnmişdim. Bundan əlavə təhsildə informasiya kommunikasiya texnologiyalarından istifadə bacarıqlarına malik olduğum üçün dərsləri daha keyfiyyətli təşkil etməyə çalışırdım. Distant təhsildə topladığım təcrübəni daha çox şagirdlə paylaşmaq, belə bir dönəmdə dərslərindən geri qalan, maddi cəhətdən çətinliyi olan, müxtəlif səbəblərdən ali məktəblərə hazırlaşa bilməyən yuxarı sinif şagirdlərinə riyaziyyat fənnindən intensiv online dərslər keçmək qərarına gəldim.
Bu təşəbbüsünüz barədə ətraflı məlumat verə bilərsinizmi?
Düşündüm ki, yalnızca ali məktəbdə təhsil alan tələbələrə dərs keçməklə kifayətlənməməliyəm. Həmçinin arzuladıqları ixtisasa qəbul olmaq üçün çalışan yuxarı sinif şagirdlərinə də dəstək olmalıyam.
Kim bilir, bəlkə də bu şagirdlər gələcəkdə seçəcəkləri peşənin əsgəri olub, vətəninə, xalqına layiqincə xidmət edəcək. Bəlkə də gələcəyin qərəmanları məhz onlardır. Elə bu günün qəhrəmanları-həkimləri, polisləri, müəllimləri, əsgərləri kimi...
Müraciətimin daha çox ailəyə, şagirdə çatması üçün sosial medianın ən yaxşı platforma olduğunu düşündüm. Bunun üçün vaxt itirmədən sosial mediada müxtəlif qruplarda “Riyaziyyatdan Ödənişsiz İntensiv Distant dərslər” başlığı ilə paylaşımlar etdim. Müraciətim xüsusilə karantin vaxtı dərslərindən geri qalan, hazırlaşa bilməyən, maddi cəhətdən çətinliyi olan, bütün hallarda riyaziyyatı öyrənmək istəyən şagirdlərə idi. Bu müraciətlərim nəticəsində müxtəlif
bölgələrdən olan şagirdlər dərslərə qoşulmaq üçün mənlə əlaqə saxladı. Hər bir şagird ilə yaxından tanış oldum, onların hekayələrini dinlədim. Nəticədə sual-cavab əsasında səviyyələr üzrə bölünmüş bir neçə qrupla riyaziyyat dərslərimə başladıq.
Sosial media istifadəçiləri tərəfindən layihənizə maraq və fikirlər necə oldu?
Müxtəlif peşə sahiblərindən, valideynlərdən, xüsusilə də müəllimlərdən, ziyalılardan, elm adamlarından layihəmlə bağlı çox xoş fikirlər, müsbət rəylər aldım.
Bu kiçik layihəmə maraq və dəstəyin çox olması məni daha ruhlandırırdı. Bu kiçik layihəm sayəsində respublikamızın 11 müxtəlif bölgəsində yaşayan, cəbhə bölgələrindən, ucqar dağ kəndlərindən qoşulan 50-dən çox şagirdin müəllimi oldum. Onlarla eyni amalı bölüşürük: İrəliləmək və yüksəlmək! Gələcəyin qəhrəmanı olacaq bu şagirdlərə məqsədlərinə gedən yolda mənim də kiçik bir payım olduğu üçün çox sevinirəm. Mən onlara hər zaman bacardığım qədər dəstək olmağa çalışacam! Yətər ki şagirdlər öyrənmək istəsin.
Müaciətinizlə bağlı hansı maraqlı məqamlar oldu?
Müəyyən edilmiş vaxt müddətində şagird və valideynlərdən gələn müraciətləri açıq saxladım. Dərslərə qoşulmaq istəyənlərin sayı isə həddən artıq çox idi. Tək olduğum üçün təbii ki, məhdud sayda şagird seçməli idim. Müraciətlər üçün ayrılmış vaxt bitdikdən sonra bir şagird mənə yazaraq bu təşəbüsdən indi xəbər tutduğunu və ödənişsiz dərslərdən yararlanmaq istədiyini bildirdi. Mən təəssüf hissi ilə yalnız müəyyən edilmiş sayda şagirdlə yola çıxacağımı bildirdim və həmin şagirdi məyus etdim. Əgər fürsət yaranarsa onu da dərslərə qoşacağım bildirdim. Bir müddət sonra sosial mediada izləyici sayı geniş olan bir səhifədə bir müraciət gözümə sataşdı.
Müraciətdə deyilirdi:
“Mənim 16 yaşım var və bu il 11-ci sinfə başlayacam. Universitetə yüksək balla qəbul olmaq istəyirəm. Lakin ailəmin gücü çatmır məni hazırlıqlara qoymağa və mənə dəstək durmağa. Sizə ümidim gəldi ki, bəlkə mənə qismən də olsa yardım edə biləsiniz”
Abituriyentin bu çağırışı məni çox təsirləndirdi. Bu şagird kimdirsə bir çox həmyaşıdları kimi velosiped, bahalı markalı mobil telefon, avtomobil həvəsində deyil, məhz oxumaq, təhsil almaq həvəsindədir deyə düşündüm və bu hərəkəti alqışladım. Səhifəni idarə edən şəxslə əlaqə saxladım və həmin şagirdin mənimlə əlaqə yarada biləcəyini bildirdim. Şagird mənimlə əlaqə saxladıqda əvvəl müraciətinə imtina verdiyim abituriyent olduğunu biləndə bir qədər peşmanlıq hissi duydum. Həmin şagird dərslərimizə qoşuldu.
... və belə hekayələrin sayı çox idi. Bir daha əmin oldum ki, belə təşəbbüslərə xüsusən karantin müddətində şagirdlərin nə dərəcədə ehtiyacı var.
Müəllimlik sənətinə olan vurğunluğunuz haradan qaynaqlanır və Sizi motivasiya edən nədir?
“Davamçılar” adlı çalışqan şagirlər haqqında kitabda bir məqalənin başlığı belə idi: “Müəllim olmaq qəti fikridir”. Bu məqalə mənim haqqımda yazılmışdı. Öz müəllimlərimin davamçısı olmaq hələ uşaqlıq arzum idi. Zənnimcə, müəllimlik ən gözəl peşədir. Hər dövrün qəhrəmanı və hər qəhrəmanı yetişdirən məhz müəllimlərdir.
Cəbhə bölgəsində gedən döyüşlər sizdə və şagirdlərdə hansı abu-havanı yaratdı?
Şəhidlərimizin ruhu qarşısında baş əyirik!
Qarabağdan olan bir gənc kimi vətənpərvərlik ruhunu hər zaman şagirlərimə aşılamağa çalışıram. Şagirdləri belə bir dönəmdə dərslərində daha əzmlə, iradə ilə çalışıb, gələcəkdə seçəcəkləri peşənin layiqli əsgəri olmağa səslədim. Çünki hər kəs öz peşəsi ilə vətəninə, xalqına xidmət etməyə çalışmalıdır.
Sonda oxucularımıza nə demək istərdiniz?
Mənim bu layihəm həm bir də çağırışdır. Mən inanıram ki, gənc müəllimlərimiz tərəfindən bu cür təşəbbüslərin sayı çox olacaq. Bir vaxtlar biz qəhrəmanımız olan müəllimlərimizdən öyrənmişik və hələ də öyrənirik. İndi isə öz biliklərimizi paylaşmaq zamanıdır. Pandemiyanın, həmçinin müxtəlif çətinliklərin şagirdlərin həyatına, onların məqsədlərinə mənfi təsir göstərməməsi üçün onlara bacardığımız qədər dəstək olmalıyıq.
Siz özünüzü bu günün qərəmanlarından hesab edirsinizmi?
Qəhrəman deməzdim... Hər bir vətəndaş ölkəsinin müstəqilliyi, inkişafı yolunda çalışmağa, peşəsi ilə xalqına, vətəninə xidmət etməyə borcludur. Mən öz vətəndaşlıq borcumu yerinə yetirməyə çalışıram!
Bu layihə vətənin müstəqilliyi və suverenliyi uğrunda canlarını qurban vermiş qəhrəman şəhidlərin əziz xatirəsinə ithaf olunur...
Yazı “Nar” və TƏBİB-in birlikdə keçirdikləri "Günün Qəhrəmanları" müsabiqəsi çərçivəsində hazırlanıb.

Успешный проект Ламии Наджафовой, научного сотрудника и диссертанта Института систем управления
«Мы должны поддерживать учащихся, насколько это возможно, чтобы пандемия, а также различные трудности не повлияли отрицательно на их жизнь и цели. Кто знает, быть может, в будущем они станут солдатами выбранной ими профессии и будут достойно служить своей стране и народу. Возможно, они герои будущего. Совсем как сегодняшние герои - врачи, полиция, учителя, солдаты...»
«Счастье или несчастье любого народа зависит от того, как воспитываются дети», - сказал великий педагог Гасанбек Зардаби, обращаясь не только к родителям, но и к учителям, потому что учителя воспитывают детей для Родины, а человека - для общества.
Наш собеседник - молодой научный сотрудник института Ламия Наджафова, одна из героинь дня. Героизм - лучшая черта человеческой натуры, и иногда она в какой-то момент проявляется. В эти нелегкие дни она дает бесплатные онлайн-интенсивные уроки математики по подготовке к поступлению в вуз более чем 50 ученикам 9, 10 и 11 классов, живущим в разных частях страны. Ламия - одна из учителей, неустанно воспитывающих своих учеников и студентов в духе патриотизма во время пандемии.
Попробуем через ее слова ощутить взаимодействие молодого учителя с учащимися во время пандемии.
Пожалуйста, представьтесь нашим читателям.
Я, Наджафова Ламия Хамза гызы, родилась 14 июня 1995 года в Хатаинском районе города Баку. В 2012 году я окончила среднюю школу № 165 Хатаинского района и с результатом 601 балл поступила на специальность "Математика" в Бакинский Государственный Университет. Я с отличием окончила магистратуру Института систем управления Национальной академии наук Азербайджана со степенью магистра по специальности "Информационные технологии" и была принята в диссертантуру.
Я работаю преподавателем в Бакинском государственном университете и научным сотрудником ИСУ НАНА. Я также являюсь заместителем председателя Совета молодых ученых и специалистов института. Я автор 10 научных работ, в том числе материалов различных республиканских и международных конференций.
Период пандемии привел к началу нового этапа в образовании - дистанционного обучения. В течение этого времени, насколько нам известно, вы как преподаватель поддерживаете учащихся в своем проекте. Что вы думаете об этом?
Период пандемии не прошел незамеченным во многих областях. Различные профессии, особенно врачи, учителя, полиция, поддержали людей во время этой чрезвычайной ситуации и продолжают делать это...
С началом карантина, как и многие учителя, я начала дистанционные занятия с группами, которым преподавала в Бакинском государственном университете. Я уже овладела навыками дистанционного обучения. Кроме того, я старалась лучше организовывать занятия, потому что обладаю умениями использования информационных и коммуникационных технологий в образовании. Я решила поделиться своим опытом дистанционного обучения с большим количеством учащихся, решила проводить интенсивные онлайн-уроки математики для старшеклассников, которые отстают в учебе, имеют финансовые трудности и не могут подготовиться к поступлению в вуз по разным причинам.
Не могли бы вы побольше рассказать об этой инициативе?
Я подумала, что мне не следует ограничиваться только обучением студентов вузов. Также нужно поддерживать старшеклассников, которые стараются поступить на выбранные ими специальности.
Кто знает, быть может, в будущем они станут солдатами выбранной ими профессии и будут достойно служить своей стране и народу. Возможно, они герои будущего. Совсем как сегодняшние герои - врачи, полиция, учителя, солдаты...
Я подумала, что социальные сети - лучшая платформа для моего обращения к большему количеству семей и студентов. Для этого я не теряя времени поделилась в социальных сетях в различных группах объявлением под названием «Бесплатное интенсивное дистанционное обучение математике». Особенно я обращалась к студентам, которые пропускали занятия во время карантина, не могли подготовиться, имели финансовые трудности и хотели изучать математику. В результате со мной связались студенты из разных регионов, желающие присоединиться к занятиям. Я познакомилась с каждым учеником и выслушала их. В результате я начала свои занятия математикой с нескольких групп, разделенных на уровни на основе вопросов и ответов.
Каким были интерес к вашему проекту у пользователей социальных сетей и какое у них сложилось мнение?
Я получила очень положительные отзывы о своем проекте от различных специалистов, родителей, особенно учителей, интеллигенции и ученых.
Еще больше меня вдохновил интерес и поддержка этого небольшого проекта. Благодаря этому небольшому проекту я стала преподавателем более 50 студентов, проживающих в 11 различных регионах страны, из прифронтовых регионов и отдаленных горных деревень. У нас с ними одна цель: двигаться вперед и подниматься выше! Я очень рада, что внесла небольшой вклад в путь к цели этих студентов, которые станут героями будущего. Я всегда буду стараться их поддерживать, как могу! Достаточно того, что они хотят учиться.
Какие были интересные моменты в связи с вашим объявлением?
Я оставляла заявки от учеников и родителей открытыми в течение определенного периода времени. Желающих записаться на занятия было слишком много. Конечно, поскольку я была одна, мне пришлось выбрать ограниченное количество студентов. По истечении крайнего срока подачи заявок один ученик написал мне, что теперь он осведомлен об этой инициативе и хочет воспользоваться бесплатными уроками. К сожалению, я сказала, что буду заниматься только с определенным количеством студентов, чем разочаровала этого ученика. Я сказала, что если бы была возможность, я бы добавила его. Через некоторое время мое внимание привлекло сообщение на странице с большим количеством подписчиков в социальных сетях.
В нем говорилось: «Мне 16 лет, и в этом году я пойду в 11 класс. Я хочу поступить в университет с высоким баллом. Но у моей семьи не хватает возможностей, чтобы обеспечить мне подготовку и поддержку. Я надеюсь, что вы можете мне помочь, хотя бы частично."
Обращение абитуриента меня очень впечатлило. Я подумала, что он, в отличие от многих его сверстников, интересовался не велосипедами, дорогими мобильными телефонами, автомобилями, а чтением и образованием, и приветствовала этот шаг. Я связалась с администратором страницы и сказала, что ученик может связаться со мной. Когда он связался со мной, я почувствовала сожаление, узнав, что это был тот самый абитуриент, чью заявку я ранее отклонила. Этот ученик присоединился к нашим занятиям.... и таких историй было много. Я еще раз убедилась в необходимости подобных инициатив, особенно в период карантина.
Откуда взялась ваша страсть к преподавательскому искусству и что вас мотивирует?
В книге о трудолюбивых учениках под названием «Последователи» была статья под таким заголовком: «Быть учителем — это определенная идея». Эта статья была написана обо мне. Моей детской мечтой было быть последователем своих учителей. На мой взгляд, учитель - лучшая профессия. Именно учителя воспитывают героев любого возраста и каждого героя.
Какую атмосферу создавали бои на линии фронта для вас и ваших учеников?
Мы склоняем головы перед душами наших мучеников!
Как молодой человек из Карабаха, я всегда стараюсь привить своим ученикам дух патриотизма. В этот период я призывала учеников усерднее работать на занятиях и стать достойными солдатами той профессии, которую они выберут в будущем. Потому что каждый должен стараться служить своей стране и людям своей профессией.
Что бы вы хотели сказать нашим читателям напоследок?
Мой проект - тоже призыв своего рода. Я верю, что таких инициатив у наших молодых учителей будет много. Когда-то мы учились у наших героических учителей и до сих пор учимся. Пришло время поделиться своими знаниями. Мы должны поддерживать учащихся, насколько это возможно, чтобы пандемия, а также различные трудности не повлияли отрицательно на их жизнь и цели.
Считаете ли вы себя одним из сегодняшних героев?
Я бы не сказала, что героем... Каждый гражданин обязан трудиться во имя независимости и развития своей страны, служить своей профессией народу и Родине. Я стараюсь выполнять свой гражданский долг!
Этот проект посвящен памяти героев-мучеников, отдавших свои жизни за независимость и суверенитет страны...