İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda 20 Yanvar faciəsinin 32-ci ildönümünə həsr olunmuş anım tədbiri keçirildi
20.01.2022 / Tədbirlər
AMEA İdarəetmə Sistemləri İnstitutunda (İSİ) 20 Yanvar faciəsinin 32-ci ildönümünə həsr olunmuş anım tədbiri keçirildi. Tədbirdə institutun rəhbərliyi, şöbə və laboratoriya müdirləri, alim və mütəxəssislər iştirak edirdilər. Öncə faciə qurbanlarının xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edildi.
Tədbiri İSİ-nin baş direktoru, akademik Əli Abbasov açaraq bəşəriyyətə qarşı ən amansız və dəhşətli cinayətlərdən biri olan 20 Yanvar hadisələrinin tarixi, səbəbləri və nəticələri haqqında tədbir iştirakçılarına məlumat verdi. Qeyd etdi ki, Azərbaycan xalqının əzmini, azadlıq istəyini boğmağa, birliyi sarsıtmağa çalışan ədalətsiz sovet rejimi 1990-cı il yanvarın 19-dan 20-nə keçən gecə tarixdə misli görülməmiş bir cinayət aktını həyata keçirdi. Belə ki, Mixail Qorbaçovun rəhbərliyi ilə Bakıda fövqəladə vəziyyət elan edilməsi ilə bağlı sərəncam məkrli plan səbəbi ilə Azərbaycan xalqından gizlədildi, enerji bloku partladıldı. Sovet ordusu hissələri heç bir xəbərdarlıq etmədən Bakı şəhərinə və digər rayonlara yeridilərək dinc əhaliyə amansız şəkidə divan tutdu. Bu təcavüz nəticəsində 147 nəfər qəddarcasına öldürüldü, 744 nəfər yaralandı, 800-dən çox insan həbs olundu. Fövqəladə vəziyyətin elan edilməsi haqqında məlumat isə qəsdli şəkildə yanvarın 20-də səhər saatlarında bildirildi.
Faciənin əsasında duran səbəblərdən bəhs edən Əli Abbasov bildirdi ki, bu hadisə dağılmaqda olan sovet rejiminin Azərbaycan xalqının dinc azadlıq hərəkatının qarşısını almağa, istiqlal arzusunu qırmağa, ərazi bütövlüyünün pozulmasına hədəflənən cinayət planı idi. Hələ 80-ci illərdə Dağlıq Qarabağa müstəqillik verilməsinə çalışan, Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə göz dikmiş ermənilərə havadarlıq edən SSRİ rəhbərliyi bir sıra cinayətlər törətmiş, Qarabağ və İrəvan ərazisindən azərbayanlıları deportasiya etmiş, Sumqayıt hadisələrini törətmişdir. Lakin yenilməz və şücaətli Azərbaycan xalqı istiqlal arzusundan vaz keçmədi. Faciənin ertəsi günü meydanlara axışan xalq günahsızcasına şəhid edilmiş soydaşlarının dəfnində iştirak etdi, azadlıq nidaları səsləndirdi.
Qanlı yanvar hadisəsinin nəticələrindən bəhs edən Ə.Abbasov Azərbaycanın o vaxtkı rəhbərliyinin qətiyyətsizlik göstərdiyini, düzgün addımlar atmaq iqtidarında olmadığını təəssüflə qeyd etdi. Xüsusilə vurğuladı ki, Azərbaycan xalqına qarşı soyqırımı həyata keçirmiş sovet rejiminə yönəlmiş ən kəskin bəyanatı Ümumilli Lider, dahi şəxsiyyət Heydər Əliyev vermişdir. SSRİ tərəfindən təzyiqlərə məruz qalan Ulu Öndər həyati təhlükəyə baxmayaraq xalqın azadlıq istəyinin, haqq səsinin dünyaya çatdırılması istiqamətində addımlar atdı. Heydər Əliyev faciə törədildikdən bir gün sonra, yanvarın 21-də Azərbaycanın Moskvadakı daimi nümayəndəliyinə gələrək mətbuat konfransı keçirtdi və faciəyə ilk siyasi qiymət verdi, SSRİ rəhbərliyi tərəfindən törədilən bu soyqırımını pislədi, bunu cinayət aktı adlandıraraq M.Qorbaçovu kəskin ittiham etdi. Ümummilli Lider ailə üzvləri ilə birgə Moskvada 20 Yanvar hadisələrinə etiraz olaraq keçirilən yürüşlərdə iştirak etdi. Heydər Əliyev yenidən siyasi hakimiyyətə qayıtdıqdan sonra 1994-cü il 29 mart tarixində keçirilən Milli Məclisin xüsusi sessiyasında 20 Yanvar hadisələri ilk dəfə dövlət səviyyəsində müzakirə olundu, Azərbaycan xalqına yönələn cinayət aktı kimi qiymətləndirildi.
Məhz, Ulu Öndərin səyi nəticəsində dünya ictimaiyyəti tərəfindən 20 Yanvar hadisələrinə düzgün qiymət verilərək Azərbaycan xalqının azadlığına təhdid, dinc əhaliyə təcavüz kimi qəbul edildi. Bu barədə dünyanın aparıcı kütləvi informasiya vasitələri, o cümlədən “The New York Times”, “The Washington Post” qəzetlərində məlumatlar əks olundu, bu hadisə SSRİ-nin süqutunun başlanğıcı kimi qeyd edildi. O çətin dövrdə, məhdud şəraitdə Azərbaycan həqiqətlərinin dünyaya çatdırılması istiqamətində AMEA, o cümlədən İdarəetmə Sistemləri İnstitutu (Kibernetika İnstitutu) tərəfindən də addımlar atılır, bəyənatlar göndərilirdi.
Ə.Abbasov qeyd etdi ki, dahi lider Heydər Əliyevin siyasi kursunun davamçısı Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin hakimiyyətə gəldikdən sonra dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biri Azərbaycan xalqının haqlı mübarizəsini dünyaya çatdırmaq, birliyini möhkəmləndirmək olmuşdur.  Məhz 20 Yanvar tarixinin anılması məqsədi ilə dövlət rəhbərliyi tərəfindən addımlar atılır, ölkə daxilində və xaricdə müxtəlif konfranslar, anım tədbirləri keçirilir.
Akademik vurğuladı ki, ədalətsiz sovet rəhbərliyi tərəfindən törədilən bu faciə qüdrətli Azərbaycan xalqının müstəqillik arzusunu, əzmini qıra bilmədi. Beləliklə, 20 Yanvar tarixi sadəcə acı və ağrı ilə deyil, həm də şərəf günü kimi xatırlanır. Bu gün Azərbaycan tarixində qanlı və şərəfli səhifələrdən biri olan 20 Yanvar faciəsinin qurbanlarının əziz xatirəsi anılır, faciənin ildönümü izdihamlı ziyarətlərlə müşaiyət edilir, məzarları önünə faciənin simvoluna çevrilmiş tər qərənfillər düzülür.
Sonra İSİ Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri Lamiyə Nəcəfova çıxış edərək Azərbaycan xalqının azadlıq mübarizəsini sarsıtmağa yönəlmiş 20 Yanvar faciəsinin nəticələrindən, xalqın haqq səsinin dünyaya çatdırılması istiqamətində görülən işlərdən danışdı. Qeyd etdi ki, Azərbaycan Respublikasının gənclər siyasətinin əsas istiqamətlərindən biri gənclərin vətənpərvər ruhda yetişdirilməsidir. Bu uğurlu siyasətin nəticəsində vətənpərvər ruhda formalaşan gənc nəsil heç vaxt unutmur ki, qanlı 20 Yanvar xalqın yaddaşında təkcə faciə günü kimi deyil, həm də şərəf səhifəsi kimi həkk olunub.
Daha sonra AMEA-nın müxbir üzvü Qorxmaz İmanov, professor Elçin Əliyev və r.e.d. İlqar Məmmədov 20 Yanvar tarixinin səbəb və nəticələrindən bəhs etdilər, öz xatirələrini bölüşdülər, bu hadisələrin Azərbaycan xalqının başına gələn dəhşətli faciələrindən biri olmaqla yanaşı, həm də azadlıq mübarizəsinin rəmzi, qəhrəmanlıq salnaməsi olduğunu və xalqın yaddaşından heç vaxt silinməyəcəyini söylədilər.
Sonra gənc alim Rahiyə Niyazova 20 Yanvar hadisələri ilə bağlı öz fikirlərini bölüşdü.
Sonda İnstitutun icraçı direktoru AMEA-nın müxbir üzvü Əminağa Sadıqov çıxış edərək 20 yanvar faciəsinin miqyasını, dəhşətlərini xatırladaraq gələcəkdə belə hadisələrin bir daha təkrarlanmaması üçün ölkə miqyasında bu faciəyə həsr olunmuş tədbirlərin keçirilməsinin önəmini vurğuladı. O, Azərbaycanın elm adamlarının əsas vəzifəsinin bu hadisələri təhlil edərək dürüst nəticələri gənc nəsilə ötürmək və onlara ölkəmizin inkişaf etdirilməsi və möhkəmləndirilməsi istiqamətində tövsiyələrin  verilməsindən ibarət olduğunu qeyd etdi.
Ə.Sadıqov Ümummilli lider Heydər Əliyevin hakimiyyətə gəlişindən sonra həyata keçirdiyi tədbirlərin və sonra cənab İlham Əliyevin ölkənin qüdrətlənməsi istiqamətində atdığı ardıcıl addımların nəticəsi olaraq Qarabağ torpaqlarının azad edilməsinə nail olunduğunu vurğuladı. İcraçı direktor şəhidlərə rəhmət diləyərək onların ailələrinə dərin hüznlə baş sağlığı verdiyini söylədi.

В Институте систем управления состоялось памятное мероприятие, посвященное 32-й годовщине трагедии 20 января
20.01.2022 /
В Институте систем управления НАНА состоялось памятное мероприятие, посвященное 32-й годовщине трагедии 20 Января. В мероприятии приняли участие руководство института, заведующие отделами и лабораториями, ученые и специалисты. Сначала память жертв трагедии почтили минутой молчания.
Открывая мероприятие, генеральный директор ИСУ, академик Али Аббасов проинформировал участников об истории, причинах и последствиях событий 20 января, одного из самых жестоких и страшных преступлений против человечества. Он отметил, что несправедливый советский режим, пытавшийся задушить волю азербайджанского народа, стремление к свободе, поколебать единство, совершил в ночь с 19 на 20 января 1990 года беспрецедентный преступный акт. Таким образом, приказ о введении чрезвычайного положения в Баку под руководством Михаила Горбачева был скрыт от азербайджанского народа благодаря хитроумному плану: энергоблок азербайджанского телевидения был взорван. Без предупреждения советская армия проникла в Баку и другие районы и жестоко напала на мирное население. В результате этой агрессии зверски убито 147 человек, ранено 744 человека, арестовано более 800 человек. Об объявлении чрезвычайного положения было сообщено утром 20 января.
Говоря о причинах трагедии, Али Аббасов сказал, что произошедшее было преступным замыслом разваливающегося советского режима, направленным на то, чтобы воспрепятствовать мирному освободительному движению азербайджанского народа, сломить мечту о независимости и нарушить территориальную целостность страны. Еще в 1980-е годы руководство СССР, пытавшееся дать независимость Нагорному Карабаху, покровительствуя армянам, покусившимся на территориальную целостность Азербайджана, совершило ряд преступлений, депортировало азербайджанцев из Карабаха и Еревана, организовало Сумгаитские события. Однако непобедимый и храбрый азербайджанский народ не отказался от своей мечты о независимости. На следующий день после трагедии собравшиеся на площадях люди пришли на похороны своих невинных соотечественников, призывая к свободе.
Говоря о последствиях кровавых январских событий, А. Аббасов выразил сожаление по поводу нерешительности тогдашнего руководства Азербайджана и неспособности предпринять верные шаги. Он особо подчеркнул, что самое резкое заявление в адрес советского режима, совершившего геноцид против азербайджанского народа, сделал общенациональный лидер, гениальный Гейдар Алиев. Великий лидер, подвергшийся давлению со стороны СССР, несмотря на опасность для жизни, предпринял шаги к тому, чтобы донести до мира стремление народа к свободе и голос правды. На следующий день после трагедии, 21 января, Гейдар Алиев, посетив постоянное представительство Азербайджана в Москве, провел пресс-конференцию и дал первую политическую оценку трагедии, осудил геноцид, совершенный руководством СССР, назвав его преступным актом, резко раскритиковал Горбачева. Общенациональный лидер вместе с членами семьи приняли участие в шествиях в Москве в знак протеста против событий 20 января. После возвращения Гейдара Алиева к политической власти события 20 января впервые были обсуждены на государственном уровне на специальном заседании Милли Меджлиса 29 марта 1994 года и оценены как преступное деяние против азербайджанского народа.
Именно благодаря усилиям великого лидера события 20 января были должным образом оценены мировой общественностью и восприняты как угроза свободе азербайджанского народа, агрессия против мирного населения. Информация об этом нашла отражение в ведущих мировых средствах массовой информации, в том числе в газетах The New York Times и The Washington Post, это событие было отмечено как начало распада СССР. В тот сложный период, в стесненных условиях, НАНА, в том числе Институтом систем управления (Институтом кибернетики), были предприняты шаги по донесению до мира азербайджанских реалий, были направлены заявления.
А. Аббасов отметил, что одним из основных направлений государственной политики после прихода к власти Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, продолжателя политического курса великого лидера Гейдара Алиева, было донесение до мира справедливую борьбу азербайджанского народа с миром и укрепление его единства. Именно с целью увековечения даты 20 января руководством государства предпринимаются шаги, проводятся различные конференции, памятные мероприятия по всей стране и за рубежом.
Академик подчеркнул, что эта трагедия, учиненная несправедливым советским руководством, не смогла сломить стремление и решимость сильного азербайджанского народа к независимости. Таким образом, 20 января вспоминается не только с болью и страданиями, но и как день чести. Сегодня почитается память жертв трагедии 20 января, одной из самых кровавых и славных страниц в истории Азербайджана, годовщина трагедии сопровождается многолюдными посещениями Аллеи шехидов, а к могилам павших возлагаются гвоздики, ставшие символом трагедии.
Затем председатель Совета молодых ученых и специалистов ИСУ Ламия Наджафова рассказала о последствиях трагедии 20 января, направленных на подрыв освободительной борьбы азербайджанского народа, о работе, проделанной для донесения истинного голоса народа до мира. Она отметил, что одним из основных направлений молодежной политики Азербайджанской Республики является воспитание молодежи в патриотическом духе. Молодое поколение, сформированное в результате этой успешной политики в патриотическом духе, никогда не забудет, что кровавое 20 января запечатлелось в памяти народа не только как день трагедии, но и как страница чести.
Затем член-корреспондент НАНА Горхмаз Иманов, профессор Эльчин Алиев и д.м.н. Ильгар Мамедов рассказали о причинах и последствиях 20 января, поделились своими воспоминаниями, сказав, что эти события являются не только одной из страшных трагедий азербайджанского народа, но и символом освободительной борьбы, героической летописью и никогда не будут стерты из памяти народа.
Затем своим взглядом на события 20 января поделилась молодой ученый Рахия Ниязова.
В завершение исполнительный директор Института, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов напомнил о масштабах и ужасах трагедии 20 января и подчеркнул важность проведения в стране мероприятий, посвященных этой трагедии, для предотвращения повторения подобных событий в будущем. Он отметил, что главная задача азербайджанских ученых - проанализировать эти события, передать честные результаты новым поколениям и дать им рекомендации по развитию и укреплению нашей страны.
А. Садыгов подчеркнул, что освобождение карабахских земель было достигнуто в результате мер, предпринятых после прихода к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева, а затем последовательных шагов, предпринятых господином Ильхамом Алиевым в направлении укрепления страны. Исполнительный директор поблагодарил шехидов и выразил соболезнования их семьям.
На мероприятии был показан видеоролик, подготовленный отделом по связям с общественностью ИСУ.
Память о шехидах, отдавших свои жизни за независимость и территориальную целостность Азербайджана, будет жить в наших сердцах вечно!